21 ноября 2018, 11:32

Не успели беларусы закончить обсуждать памятник городовому напротив здания МВД, как появилась информация о новой скульптуре. В Уручье планируют установить памятный знак ОМОНу, пишет «Радыё Свабода» со ссылкой на инфоагентство «Минск-Новости». Раньше такие знаки установили в Могилёве и Витебске − в Минске это будет первый. 

На заднем плане − изображение знака, который установят в Минске. Фото: «Минск-Новости»

Знак будет выглядеть как каменная стела с надписью «законность, честь, отвага» и беркутом − это символ ОМОНа. Сейчас над знаком работает заслуженный художник Дагестана, скульптор Хизри Асадулаев. Установить каменную стелу хотят в марте. Надеемся, этот знак можно будет обнять − или хотя бы погладить беркута.

Первый такой знак поставили в Витебске. Второй − в Могилёве. Его создал витебский скульптор Сергей Сотников. Всё это в честь 30-летия создания подразделений ОМОНа.

Памятный знак в Витебске. Фото: svaboda.org

Отряды ОМОН основали в конце существования СССР, чтобы разгонять массовые акции. В Минске их создали в 1998 году. Командиры Минского ОМОНа и Внутренних войск МВД были под санкциями Евросоюза и США за жестокость во время разгона акции оппозиции.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме