15 февраля 2016, 12:59

15 февраля в Минске и других городах Беларуси прошла акция индивидуальных предпринимателей. Люди протестовали против указа №222, вступившего в силу 1 января 2016 года. По мнению предпринимателей, документ ставит их в невозможные условия для работы.

ИП закрывают свои «точки» на рынках и в торговых центрах

На Октябрьской площади в Минске собралось более пятисот человек. На ступенях Дворца Республики расположились люди с плакатами «222 — рост безпрацоўя», «Свабоду прадпрымальніцтва» и т.д. Интересно, что с этими плакатами предприниматели уже когда-то протестовали — просто номер указа был другим.

Некоторые предприниматели стучали ложками в пустые тарелки — как на маршах пустых кастрюль, которые случались в Беларуси в 1990-е.

Семь признаков того, что 90-е возвращаются в Беларусь

Пришедшие подготовили обращение в Администрацию президента. Предприниматели требуют отмены указа №222 и встречи с главой государства. В следующий понедельник они обещают снова выйти на площадь, если не дождутся от властей позитивной реакции на сегодняшнюю акцию.

Между тем, накануне представители Министерства торговли заявили, что проблемный документ отменён не будет. Александр Лукашенко также говорит об указе как о решённом вопросе:

«Делайте так, чтобы и государственная торговля, и частная, иностранцы и свои были в равных условиях, — сказал президент, принимая с докладом замминистра торговли Владимира Колтовича. — И не смотрите на забастовки неких ипэшников или еще кого-то. Мы четко в прошлом году договорились! Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать».

Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter