26 декабря 2015, 01:12

25 декабря в Минске прошёл парад Дедов Морозов и Снегурочек. В этом году сказочные персонажи поменяли маршрут: раньше ходили от Дворца спорта ко Дворцу Республики, а теперь стартовали с площади Независимости, а закончили на площади Свободы.

Участие в шествии приняли около 800 Дедов Морозов и Снегурочек из всех районов Минска. Среди них не нашлось места людям в новогодних костюмах, которые приехали на мероприятие в инвалидных колясках. Милиция не пустила их за ограждение у Дома правительства на площади Независимости, и они не смогли принять участие в параде.

«Как только мы выехали, переодевшись, к нам подошёл человек в штатском и сказал, что, типа, ребята, даже не думайте. На парад не получится, рассказал KYKY Александр Авдевич, инвалид-колясочник, бывший одним из Дедов Морозов. — Аргументировалось это тем, что поступила сводка: инвалидов на шествие не пускать».

Пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский отмечает, что решение о том, кто будет принимать участие в шествии, а кто нет, принимала не милиция, а городские власти. Сотрудники органов правопорядка лишь обеспечивали безопасность на мероприятии.

Фото: БелаПАН (заглавное), Сергей Гапон (в тексте).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter