12 декабря 2016, 02:39

Примерно в два часа ночи 12 декабря жители района Сухарево стали писать в социальных сетях, что видели яркие вспышки, после которых пропадал свет. К трем часам электричество частично вернулось. Проблемы возникали также с интернетом и отоплением. Изначальную версию об аварии на ТЭЦ-4 опроверг начальник смены электростанции. В «Минскэнерго» комментировать ситуацию отказались. Восстанавливаем хронологию произошедшего:


Судя по комментариям в Facebook и Twitter, без света оказалась значительная часть города – от Пушкинской до Каменной горки и от начала проспекта Дзержинского до Малиновки.



В некоторых районах пропадает отопление.




Также появились проблемы с интернетом и сервисами. Как сообщили KYKY в компании Белтелеком, произошла авария на ТЭЦ-4.

В некоторых районах электричество уже появилось.

После появления света жильцы пишут о новых вспышках.

МЧС комментирует KYKY ситуацию: «На ТЭЦ-4 произошла авария. Что случилось конкретно, выясняется. Вопрос не к нам. Все аварийные службы подняты. Идут восстановительные работы, в том числе, подключают кабельные сети».


KYKY дозвонился в ТЭЦ-4 и поговорил с начальником смены Максимом Сергеевичем Каракулько. Он отрицает аварию на электростанции: «Я пока не уполномочен на эту тему с вами разговаривать. Паниковать не надо. На самом деле, у нас здесь пока схема восстанавливается. По предварительной информации, отключилась линия «Заславль» вследствие обрыва провода, но это авария не на ТЭЦ-4».

Каракулько для получения более подробной информации рекомендовал связаться с «Минскэнерго». Но начальник центральной диспетчерской службы Д.О. Королев пояснить ситуацию отказался:

Королев: Мы в СМИ информацию не даем. Извините, ничего не могу вам сказать.

KYKY: Простите, но люди в панике...

Королев: Люди в панике – есть телефоны аварийных служб. Они знают, как звонить нам. Давать информацию в СМИ запрещено должностной инструкцией. Извините, ничего не могу вам предложить.

Начальник информационно-аналитического отдела в ГПО «Белэнерго» Александр Мальков рано утром объяснил произошедшее в Facebook:


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter