27 августа 2015, 17:14

Butthurt создатели словаря описывают как «чрезмерное или неоправданное чувство личной обиды или негодования», а bitch face – «хмурое выражение лица, особенно в качестве естественной особенности». Всего в августовском обновлении Oxford Dictionaries более 1000 слов. Среди новинок множество интересностей, например, слово manspreading, которое обозначает практику широко расставлять ноги, усевшись в общественном транспорте, и таким образом занимать часть соседнего сиденья, или словосочетание brain fart, служащее для описания временной неспособности к логичным рассуждениям.

Многие новые слова могли появиться только благодаря Интернету, как Redditor и YouTuber (пользователь Reddit и YouTube соответственно), другие своим рождением обязаны мобильной связи, например, butt-dial (буквально – «набор номера задницей», обозначает случайный звонок с телефона, лежащего в заднем кармане брюк). Словарь приветствует половое равенство: новое слово Mx призвано заменить обращения Mr и Ms, то есть «мистер» и «мисс», для людей, которые не хотят указывать свой пол или пока с полом не определились.

Наконец, в словарь вошли словосочетания wine o'clock и beer o'clock, обозначающие время дня, приемлемое для начала распития вина и пива соответственно. В качестве примера употребления словарь приводит фразу «I just checked my watch and it's definitely wine o'clock» – «Я вот глянул на часы, и сейчас точнёхонько время вина». Напоминаем, возможные значения wine и beer o'clock в Минске со вчерашнего дня резко расширились:

Алкоголь в Минске будут продавать всю ночь

Не следует путать Oxford Dictionaries с Оксфордским словарём английского языка! Оба издаются в Oxford University Press, но если цель классического словаря OED – отображать актуальное состояние языка, то Oxford Dictionaries призван следить, как язык меняется во времени. В основном в Oxford Dictionaries собирается свежий сленг, потому по своему содержанию словарь находится где-то посередине между OED и сетевым словарём сленга Urban Dictionary.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter