13 декабря 2015, 00:51

196 стран-участниц XXI Конференции об изменении климата одобрили новое глобальное соглашение. Оно вступит в силу в 2021 году и заменит Киотский протокол. Впервые в истории почти все страны мира подписались под планами по снижению выбросов парниковых газов. Эта цель будет достигаться через постепенный переход к низкоуглеродной экономике.

«Сегодня мы стали свидетелями действительно исторического события, – говорит Анастасия Бекиш, единственный официальный представитель белорусских экологических организаций на форуме, координатор климатической программы товарищества 'Зелёная сеть'. – Ни одно государство больше не сомневается в том, что противодействие изменению климата является всеобщей задачей, и её невозможно решить, используя нефть, газ и уголь в прежних объёмах. Значит, эра ископаемого топлива подходит к концу».

Переговоры в Париже завершились на день позже запланированного срока и шли тяжело. Однако противоречия между основными игроками, которые выглядели неразрешимыми еще два дня назад, удалось преодолеть. По словам многих переговорщиков, на компромисс пришлось пойти всем, однако результат того стоил.

Парижское соглашение стало результатом шести лет работы после провальной конференции в Копенгагене в 2009 году. Тогда согласовать замену Киотскому протоколу не удалось. Основным отличием нового соглашения от протокола является то, что теперь планы по сокращению выбросов парниковых газов представляют не только развитые, но и развивающиеся государства. На их долю сегодня приходится около 60% мировых выбросов. А для перехода на «низкоуглеродную» экономику они ежегодно будут получасть от ООН $100 млрд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter