28 августа 2015, 12:45

Об этом объявил в своём твиттере мэр исландской столицы Дагур Б. Эггертсон:

В переводе на русский это значит приблизительно: «С сегодняшнего дня название улицы Bratthöfði сменяется на Svarthöfði». Svarthöfð на исландском языке означает «чёрная голова». Именно такое имя носил Дарт Вейдер в исландской локализации «Звёздных войн» (локализация имён героев – нормальная практика для Исландии).

По информации «National Geographic Россия», двигателем изменений стал Оли Гнейсти, житель переименованной улицы и большой фанат Star Wars. Идею дать улице новое имя Оли продвигает с 2012 года. Свою инициативу он внёс на сайт проекта Betri Reykjavik («Лучший Рейкьявик»), в рамках которого можно предлагать абсолютно любые идеи по развитию города. Когда идея Оли наконец вышла в лидеры голосования на сайте, городская администрация приняла решение о переименовании.

Вскоре за новым названием улица получит и обновление нумерации. Планируется, что дома под номерами 4, 5 и 6 будут идти на улице раньше, чем 1, 2 и 3: так город решил отдать дань хронологии выхода эпизодов «Звездных войн» на экраны.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter