11 мая 2018, 15:50

С учетом строительных объектов, которые возводят китайцы в Беларуси, настало время адаптировать наши строительные проекты и китайские нормы. Для этого в «Великом камне» открыли совместный Китайско-беларуский проектный институт, пишет БЕЛТА. Он создан на базе ОАО «Институт Белгоспроект» и китайской компании Beijing JianYi Investment Development (Group) Co. 60% акций организации принадлежат китайцам, 40% – Беларуси.
Глава администрации парка «Великий камень» Александр Ярошенко подчеркнул, что этот совместный проект не станет монополистом в парке и любой проектный институт Беларуси сможет участвовать в конкурсе.

Генеральный директор «Белгоспроекта» Сергей Григорьев отметил, что совместная работа позволит сократить время на подготовку проектной документации и удешевить работу. «Раньше нам приходилось адаптировать китайские проекты, и эта адаптация требовала серьезных изменений. 

Если мы будем работать вместе и сразу учитывать и потребности заказчика, и нормы беларуского законодательства, выигрыш во времени будет практически в 2 раза. 

Кроме того, мы начнем применять те технологии, которые использует наш китайский партнер, в том числе облачные технологии. Это тоже позволит ускорить работу над проектами», – сказал он. Cовместное предприятие будет работать по всей стране. 

Читайте по теме: Кобяков предложил китайской корпорации купить два госбанка страны

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме