16 сентября 2015, 13:20

Утром 16 сентября белорусов, пришедших к визовым центрам, чтобы податься на «шенген», ждал неприятный сюрприз. Даже если документы были в порядке. Работа визовых центров парализована изменениями в Правила проведения валютных операций, о которых накануне сообщил Нацбанк. С сегодняшнего дня визовые центры должны вести расчёты со своими клиентами исключительно в белорусских рублях.

Эту информацию KYKY подтвердили в Визовом центре Литвы, расположенном в Минске. «С утра мы документы не принимаем. Это связано с органичениями на расчёты в валюте. Звоните после 14:00, возможно, у нас будет информация о том, когда мы возобновим приём документов», — сообщили в визовом центре.

Визовые центры являются посредниками между желающими открыть Шенгенскую визу и консульскими отделами посольств европейских стран. Сервисный сбор за свои услуги они принимали от клиентов в рублях, а консульский сбор, позже передаваемый в посольства, — в иностранной валюте. Теперь расчёты в евро запрещены. Где визовым центрам взять валюту — непонятно. По информации TUT.by, Нацбанк самоустранился от решения этого вопроса, заявив, что партнеры должны договориться между собой самостоятельно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter