17 сентября 2015, 14:36

«Сейчас принимается решение об оплате консульского сбора в белорусских рублях. Когда это будет сделано, приём документов возобновится. Но у нас нет информации о сроках», — рассказали KYKY в Литовском визовом центре, расположенном в Минске по ул. Железнодорожной, 33.

16 сентября работа визовых центров была преостановлена. Они оказались неготовы к новым мерам по дедолларизации экономики, которые предпринял Национальный банк. В настоящее время визовые центры раздумывают над тем, как организовать приём консульских сборов от своих клиентов в белорусских рублях, а затем перенаправлять эти сборы посольствам европейских стран уже в евро.

В связи с тем, что визовые центры пока что не работают, в посольстве Литвы в Минске увеличили возможности по приему документов, пишет TUT.by. Если раньше они ежедневно принимали более 100 ходатайств в день, то сейчас будут около 300.

«Вы можете подавать документы как в визовый центр, так и в посольство, — отметили в Литовском визовом центре. — Но подробнее об этом вам лучше узнать в посольствах».

Наиболее вероятная дата, к которой визовые центры перейдут на белорусские рубли — понедельник, 21 сентября.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter