28 июня 2018, 09:55

В Мингорисполкоме планируют уточнить правила выгула домашних животных. Самым важным для жителей города решением станет закрепление обязанности убирать за питомцем во время прогулки на законодательном уровне, пишет «Минск-Новости». Это рассказала начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева.

А депутат городского Совета Олег Аврутин считает, что даже этого недостаточно. Кроме закона, важно и общественное влияние: «Сами жители должны создать для собачников такие условия, чтобы им было невыносимо пойти дальше с питомцем, не убрав за ним». Вот только максимум, что смогут жители – это или клеймить позором, чтобы человеку стало стыдно, или вызвать милицию. И то, наверное, придется показывать видео процесса. 

Как сейчас

Правила содержания домашних собак, кошек сами по себе – небольшой документ. Про уборка за питомцами там написано очень мало и никакой конкретики. 

  • 11.7. При выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов.
  • 12. Владельцы собак, кошек обязаны не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

Читайте по теме: Собака пометила скульптуру имперского городового — хозяина чуть не задержали

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме