23 августа 2016, 15:36

23 августа судья огласил приговор по резонансному делу Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна. Суд признал совладельца холдинга «Трайпл» Владимира Япринцева виновным по ч.1 ст.405 (Заранее не обещанное укрывательство) и приговорил к штрафу в размере 500 базовых величин (10500 деноминированных рублей или чуть больше $5,4 тысячи).

Япринцев, больше года проведший в СИЗО, был освобожден в зале суда Центрального района. На выходе его встретили аплодисментами.

Казбек Япринцев и Александр Арабян получили по 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Их признали виновными по ч.4 ст.209 (Мошенничество) и приговорили к 8 годам исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Судья Михаил Хома посчитал доказанным, что Япринцев-младший и Арабян брали деньги взаймы и получать предоплаты по контрактам, которые не собирались исполнить. Полученные ими деньги шли на покрытие долгов и другие цели, которые никак не связаны с исполнением контрактов.

При этом Владимир Япринцев способствовал сокрытию преступления сына и его партнеров, осознавая их крайне неблагоприятное финансовое положение, гарантируя их сделки перед партнерами, пишет TUT.by.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Адвокат Япринцева-старшего Сергей Буякевич уже сообщил журналистам, что приговор будет обжалован.

Фото: «Наша Ніва», TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter