20 апреля 2018, 16:55

В Витебске задержали восемь человек, которые, по их словам, просто собрались в квартире пообщаться и выпить чая. Двери они не закрывали. Вдруг в квартире появилось пять милиционеров в штатском, предъявили удостоверения, задержали всех присутствующих и отвезли в Октябрьский РОВД. Там витеблян обвинили в нарушении законодательства о массовых мероприятиях и составили протокол, пишет TUT.by.

Что сказал суд

Вчера, 19 апреля, дело рассмотрел суд и признал их виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Семеро участников посиделок отделались предупреждениями. Предполагаемого организатора собрания наказали штрафом в размере 20 базовых величин (490 рублей). 

Что говорит милиция

Однако не все так однозначно. Милиционер Сергей Вераксо, который руководил задержанием, рассказал на суде, что информацию о регулярных собраниях получил от анонима. В этом сообщении говорилось, что на встречах «исповедуют какую-то философию» и прозвучало название: «Синтез Фа». По данным БелаПАН, это оккультная секта «Учение Синтеза». На сайте организации был список, в котором оказались фамилии всех восьми участников собрания.

Что говорят задержанные

В свою очередь, обвиняемые заявили на суде, что организация «Синтез Фа» им неизвестна и они не являются ее членами. На встречах они говорили о смысле жизни и космосе, затрагивали и аспекты так называемой философии синтеза. До задержания 15 марта хотели поговорить про ум и интеллект, но, по словам одной из участниц, успели обсудить только победу Дарьи Домрачевой на этапе Кубка мира и документальный фильм, в котором Владимир Путин обещал полететь на Марс. 

«Мы даже подумать не могли, что встречу можно квалифицировать как несанкционированное собрание», — отметила Светлана, которую обвинили в незаконной организации массового мероприятия. Кстати, в 2016 году они пытались зарегистрировать в Витебске организацию «Метагалактический центр Витебск», которая занималась бы философско-просветительской работой, но в ее регистрации им отказали. 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter