4 августа 2016, 17:22

Вечный вопрос: «Брать или не брать зонтик?» — элегантно и технологично решили японские изобретатели из компании Fantastick. Они создали «умный» зонт, способный предупредить хозяина, какая погода его ждёт за дверями. Об этом пишет сайт Luxurylaunches.

Гаджет получил название Jonas в честь английского коммерсанта и изобретателя XVIII века Джонаса Хенвея, который, как считается, первым стал использовать зонт для защиты от дождя.

После синхронизации с приложением на смартфоне «умный» зонт по первому требованию предоставит вам вам информацию о погоде на ближайшие семь дней с Yahoo! Weather. Если вы его где-то забудете — на телефон придет уведомление с координатами пропажи. И наоборот, при помощи гаджета можно найти свой смартфон. Для этого зонт нужно немного потрясти, тогда трубка (употребим этот архаизм) начинает вибрировать.

Зонт работает на батарейках, в него встроены несколько светодиодов и датчик силы тяжести, с помощью которого он реагирует на тряску. Трость зонта сделана из алюминия. Гаджет доступен в нескольких вариантах цвета и стоит приблизительно $105. Продажи «умного» зонта стартуют уже в этом месяце.

Кстати, в начале июня похожий проект появился на KickStarter. «Умный» зонт oombrella без труда собрал необходимые $60 тысяч. Его фишка — специальная капсула с датчиками света, температур, давления и влажности, встроенная в ручку. По словам разработчиков, этот набор позволит предсказать дождь за 15 минут до его начала. Кроме того, на кончике зонта сделана резьба, на которую можно закрепить GoPro.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter