7 августа 2017, 17:27

5 июля на выступлении «Крамбамбули» минчанин Дмитрий Науменко вместе с другом Иваном Лисовцом, как это в последнее время принято в Беларуси, махали бело-красно-белым флагом. Сразу после концерта их задержали милиционеры и отвезли в РУВД. А сегодня – одного из парней осудили и назначили штраф в 230 рублей (10 базовых величин) за нецензурную брань в общественном месте, только при задержании милиционеры названии иную причину, пишет TUT.by.

Как было дело. Развернутая версия.

Перед началом слушания, которое проходило сегодня в суде Заводского района, Науменко рассказал журналистам, что после того, как их доставили в РУВД, молодых людей отвезли в ИВС на ул. Окрестина. В последнем «заведении» парней посадили в комнату размером 10 кв. метров, где уже сидели больше 20 человек.

Николая и Ивана задержали в субботу вечером, по их словам, первый раз их покормили только в понедельник утром.

Что вменяли Николаю Науменко, которого судили сегодня

В протоколе задержания милиционеры написали, что Науменко был пьян, использовал в своей речи маты, проявлял агрессию и игнорировал замечания сотрудников. По словам Николая единственное, что он орал – это песни «Крамбамбули».

«Мы уже собирались уходить. Метров за 50 до выхода к нам подошло двое сотрудников милиции в форме и один в гражданском, и попросили проследовать за ними», – рассказал Николай.

Николай Науменко. Фото: svaboda.org

А еще добавил, что истинная причина задержания, о которой ему «устно» сообщили милиционеры – БЧБ. Только флаг был даже не Николая: он переходил из рук в руки, так что махали БЧБ около 15 человек.

Что говорит сторона обвинения

Свидетелем по этому делу выступил оперуполномоченный уголовного розыска Заводского РУВД Виктор Хоружий. По его словам, на концерте он следил за порядком в толпе, услышал нецензурную брань, не стал выводить человека сразу, дождался конца выступления и уже тогда провел задержание.

А потом судья начала задавать милиционеру вопросы и выяснилось, что он не делал Науменко замечаний, «агрессивного поведения, может, и не было, но была ненормативная лексика», также Хоружий добавил, что задержанный «ни к кому не приставал». На вопрос судьи, почему тогда в рапорте другие сведения, Хоружий сказал: «Я имел в виду, что словами приставал». А потому добавил, про то, что Науменко держал над собой «бело-красный» флаг.

Напарник Хоружего, Александр Моисеев, который также участвовал в задержании Науменко, в суд не явился, потому что у него был отгул. Судья решила, что причина отсутствия – уважительная и опиралась на то, что написал Моисеев в протоколе, хотя адвокат Науменко просил прекратить процесс, раз нет второго свидетеля.

Когда адвокату Науменко предоставили заключительное слово, он напомнил, что свидетель, милиционер Хоружий, сам опроверг то, что написал в протоколе. Плюс, защитник обратил внимание временные рамки, указанные в протоколе задержания: если верить им, получается, что молодой человек из стадиона «Трактор» попал в РУВД быстрее, чем за 10 минут, а потом в одно и то же время давал показания в РУВД и проходил медицинское освидетельствование.

Итог:

Судья решила, что вина Науменко доказана и оштрафовала парня на 10 базовых величин.

Ждем, что скажут судьи по поводу второго задержанного Ивана Лисовца.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter