6 сентября 2017, 13:24

В конце июня мужчина из Скиделя, Денис, выпил пива с друзьями и решил, что будет весело пойти и пострелять в щенка из пневматики: в собаку выпустили девять пуль. Благо зоозащитники узнали об этом инциденте и добились возбуждения уголовного дела. Правда, следствие в этом поступке не нашло уголовного преступления, поэтому суд решил наказать Дениса только штрафом в размере 30 базовых величин, 630 рублей, сообщает Гродно 015.by.

«Мы крайне недовольны таким решением суда. За такое зверское обращение с животными положено намного больше, нежели то, что вынесли преступнику. И пока наша судебная система будет выносить такие смешные штрафы, подобные случаи не прекратятся», – рассказала председатель ГОЗЖ «След жизни» Дарья Решетникова.

Со щенком, которого нашли жители поселка обездвиженным, сейчас все более-менее хорошо:

«Состояние Сникерса стабильное. Последние приступы беспокоили его две недели назад. Шесть пуль находятся внутри, но пока они неудобств ему особо не доставляют, поэтому операция по их извлечению не нужна. Кстати, Сникерс нашел дом. Он остается жить в моей семье», – рассказала зоозащитница Ольга Карпова.

Напомним, в 2015 году беларуские власти внесли в Уголовный кодекс статью 339-1 («Жестокое обращение с животным»), предусматривающую штраф или исправительные работы сроком до одного года за «нарушение общественного порядка». Если преступление совершено группой лиц, то наказанием может послужить арест, ограничение или лишение свободы сроком до одного года. «Дороже» наказание может быть, только если вы сбили на дороге животное, которое занесено в Красную книгу. Тогда «ущерб природе» ценится в 400 базовых величин, а это 9200 беларуских рублей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме