12 февраля 2016, 11:40

13 февраля в Беларуси пройдёт первая лекция образовательного проекта «Курилка Гутенберга». Любопытным минчанам, собравшимся в планетарии в Парке Горького, будут рассказывать, что происходит с организмом во время любви или влюблённости и «как найти влюблённые созвездия и звёздные валентинки!»

«Курилка Гутенберга» — это московский образовательный проект в жанре «научпоп», работающий на волонтёрских началах. Несмотря на отсутствие бюджета, менее чем за год он стал самым посещаемым лекторием в России. Минск — первый шаг проекта за границы его необъятной родины.

Минская лекция будет состоять из двух частей.

- студент третьего курса медуниверситета Дмитрий Вайда расскажет о «нейрохимии любви»: что такое любовь и какой она бывает; в чём химическое отличие любви с первого взгляда и долгой и счастливой любви; какие гормоны сопутствуют любви и почему мы ощущаем это чувство;

- тема астронома и фотографа Виктора Малыщица — «Каханне і зоркі». Он покажет на «небе» планетария «влюблённые созвездия» и «космические валентинки»;

«Курилка Гутенберга» откроется в 19:00 в минском планетарии (улица Фрунзе, 2). Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Количество мест ограничено, поэтому будет организована онлайн-трансляция.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter