15 апреля 2017, 20:57

Лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича неожиданно освободили из СИЗО под подписку о невыезде, сообщает «Наша Нива». Позже стало известно, что освобожден также его соратник Сергей Пальчевский.

Дашкевича обвиняли в подготовке массовых беспорядков. Якобы он создал патриотический клуб «Воин», который государственные СМИ выдавали за «вооруженное формирование».

35-летний Дашкевич уже в третий раз оказался в тюрьме по политическим мотивам. Дома его ждали жена Анастасия и двое маленьких детей: Мара и Давид.


Буквально через час после освобождения он дал дома пресс-конференцию, которая транслировалась онлайн в фейсбуке. На ней он назвал обвинения в адрес себя и своих друзей абсолютно надуманными — «я расхохотался, когда прочитал их». Он также пообещал продолжить борьбу за гражданские и национальные права белорусов.


Дмитрия Дашкевича задержали 21 марта на рабочем месте. Он один из 35 человек, которые проходят по так называемому «Делу патриотов», по которму задержали людей, потенциально способных возглавить уличную демонстрацию 25 Марта. Дашкевич был среди тех 17 человек, кому было предъявлено уголовное обвинение. Дмитрий Дашкевич говорит, что в заключении отказался давать показания.

Фото обложки: Антон Мотолько.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter