Non, je ne regrette rien. Вещи, которые вы профукали в собственной жизни

Мнение • Ирина Михно
В мае 2015 года ученые NASA объявили, что в скором времени подарят человечеству машину времени. Мол, их устройство сможет обмануть частички света, позволив человеку совершать путешествия в прошлое. KYKY решил узнать, что в своей жизни поменяют белорусы, если им в руки попадет эта чудо-машина.

Бизнесмен Андрей Кабанов эмигрировал бы в США в начале 90-х.

«Если бы у меня была возможность, я бы обнулился до уровня сперматозоида и прожил ещё раз 45 лет женщиной. Точнее, офигенной тёлкой с правом ношения оружия (патроны, заряженные солью). А если серьёзно, наверное, эмигрировал бы в США, в начале 90-х. Да, уехал бы именно в Штаты, так как в Европе уже пробовал жить, но вернулся: рядом. Зачем? Во-первых, я бы смог выучить английский язык. Во-вторых, находясь здесь, я легко зарабатывал и все терял. Поэтому хотелось бы пожить там, где пришлось бы тяжело зарабатывать и не тратить так же легко, как здесь. Я понимаю, что в моей жизни есть люди, которых я бы хотел никогда не знать. Но понимание и умение, общаясь, посылать на три буквы пришло только после того, как я попал на операционный стол с сердцем. Говорить людям «нет» – в некотором роде искусство. И только дойдя до последней точки, ты понимаешь здоровский девиз: «твоё надо – моё не **** [вызывает категорическое нежелание]».

Юрист Татьяна Игнатовская хотела бы в юности путешествовать. И больше времени проводить с родителями.

«Я не склонна к самоедству и постоянному переживанию по поводу того, что я сделала что-то не так. Могу исправить – исправляю, нет – принимаю как данность и двигаюсь вперед. Мой подход к вопросу «можно ли что-то изменить в прошлом», скорее близок к анекдоту про разговор начальника и подчиненного на предмет опоздания последнего на работу: «Надо было выйти раньше!» – «Раньше выйти было уже поздно». Тем не менее, есть буквально несколько вещей, которые я сейчас сделала бы по-другому. Первое – я больше времени бы проводила с родителями. Уехав от них в 16 лет, я могла и должна была чаще с ними видеться. Важно уметь ценить это состояние, пока ты не потерял физическую возможность приехать и обнять их. Это, пожалуй, то единственное, что я променяла бы на все свои сегодняшние успехи и достижения. Второе – я бы больше путешествовала в студенческие годы, ездила бы в летние лагеря, автостопом, на музыкальные фестивали, раньше бы увидела океан. Палатки, работа в чужой стране, пожить годик вдалеке.

Фото: Ryan Mcginley

В юности всегда меньше денег и свободы в перемещениях, но есть необъяснимая романтика и авантюризм, которые помогают ворочать горы. Путешествия позволяют видеть грани мира и людей. При том, что в детстве я, к счастью, много путешествовала с родителями, потом жила за границей, учась в университете. Мне казалось, что работа и получение практики важнее отпуска и поездок в новые неизведанные дали.Третье – английский. Я бы выучила его базовой опцией лет 25 назад, а сейчас в свое удовольствие занималась бы любимым португальским, подтягивала забытый французский или придумала себе что-то еще. Хотя, безусловно, есть определенная прелесть и в постоянной тренировке взрослого мозга языковыми практиками. В юности мы меньше перфекционисты. Проще, отбросив комплексы, заговорить с любым, встретившимся тебе на пути. А сейчас мне кажется, что хоть я и пользуюсь английским, путь к совершенству в свободном его пользовании для меня – длиной в жизнь».

Блогер Евгений Липкович все еще жалеет, что дал списать математику на вступительных экзаменах.

«На вступительном экзамене в университете, пока соседи не могли справиться с одним вариантом задач по математике, я решил все четыре и дал списать одному человеку. Благодаря моей помощи он, конечно же, поступил. Через некоторое время, где-то на втором курсе, он стал политическим деятелем и третировал меня по идеологическим соображениям с антисемитским душком. Мне было страшно обидно, что такой дурак (а он был потрясающим приспособленцем и демагогом) делает успешную аппаратную карьеру. Закончив учебу, он уехал по распределению в родной областной центр и наши пути не пересекались. Но у меня, когда я вспоминаю некоторые эпизоды, связанные с ним, до сих пор тяжелеют руки. Сейчас, насколько мне известно, его выгнали ото всюду, и он пьет беспробудно. Благо, водка стала доступной».

Редактор Belbeer.com Анна Шутова хотела бы быть более инициативной в молодости:

«Я не люблю фильмы о путешествиях в прошлое и играх со временем. Придерживаюсь теории эффекта бабочки – черт его знает, как твоя жизнь обернулась, если бы ты что-то изменил в прошлом. Нам кажется, что если бы мы тогда вышли замуж или перешли на новую работу, все сложилось бы круче: сидели бы сейчас в кабинете собственной компании или жили за границей. На самом деле, жизнь еще сделала бы стопиццот поворотов. Поэтому, в какой точке ты окажешься – дело случая. Пожалуй, я бы просто не тратила в прошлом столько времени на рутинную работу. Например, на работу администратора сайта, копирайтера SEO-тектов. Тогда мне приходилось заниматься этим после университета. Вроде и опыт, а на самом деле чудовищно уничтожает собственный стиль в написании текстов. Еще я бы хотела в то время проявлять больше инициативы и смелости. А иногда – побольше держать язык за зубами и принимать многие ситуации, казавшиеся важными, проще и легче».

Слово людям, которые не жалеют вообще ни о чем. Начнем с блогера Дениса Блища и его «не жаль».

«Я сторонник жизненной философии, которая буквально звучит так: «Все события правильные». Другими словами, все, что случается в жизни, укладывается в определенную цепочку, длящуюся секунду, час, неделю, год, жизнь – сколько угодно. Мне не жаль всего того, на что я тратил время. Будь то учеба, работа в самых разных изданиях страны, написание книги, которая никогда не будет издана, но которая отняла кучу времени и сил.

Арт: Banksy

Просто потому, что всякий раз открывая одну дверь и закрывая другую, я получал опыт. Хотите простое подтверждение моих жизненных взглядов? Сотрите в своей записной книжке номер человека, с которым у вас нет общих дел уже несколько лет. Через какое-то время этот номер обязательно понадобится».

Пиарщик Иван Караичев, как и Денис Блищ, не стал бы пользоваться машиной времени. Он жалеет только о том, что поздно занялся спортом.

«Тема возвращения в прошлое сильно зависит от ментальности конкретного человека. Знаю немало крутых людей, которые почему-то ползут мыслями назад. Это дико неконструктивно, и у меня так не получается. Конечно, были ошибки, как и у всех – ну и что? Я не заморачиваюсь и стремлюсь что-то выжать из предыдущего опыта, как бы поэтично это ни звучало. Ползти мыслями назад – значит наносить разрушительный удар по самому себе. Разве что надо было гораздо раньше собраться и заняться спортом: кроссфитом в легкой форме. Приходится наверстывать».

У философа Владимира Мацкевича, к слову, по возрасту обгоняющего всех остальных героев этого материала, немного другой взгляд на мир:

«Да, я тратил время, как все. Безделье, пустые развлечения, работа, которая потеряла смысл, служба в армии и так далее. У меня было так много ошибок в прошлом, что еще не настало то будущее, в котором мне захотелось бы об этом рассказывать».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мой первый раз: «Я знала, за кого поставить галочку»

Мнение • Ирина Михно

Парни и девушки, которые 11 октября голосовали первый раз в жизни, родились при Лукашенко и не видели другой власти. KYKY нашел этих молодых людей, и спросил, как прошел их первый раз.