О чём пишет «Шарли Эбдо»? Листаем самую скандальную газету мира вместе с директором французской школы

Мнение • Павел Свердлов
Все знают, что «Шарли Эбдо» — это такое европейское пугало с карикатурами, но мало кто его читал. Павел Свердлов листает свежий номер скандального еженедельника, а директор школы Реми Дерьен объясняет, о чём все эти карикатуры.

Год назад парижский еженедельник «Charlie Hebdo» прославился на весь мир. 7 января 2014 редакцию газеты атаковали исламисты, разозлённые публикацией карикатур на пророка Мохаммеда. Они убили 12 человек, включая главреда «Шарли» Стефана Шарбоннье.

Сегодня все знают, что «Шарли Эбдо» — это такое европейское пугало с карикатурами, но мало кто у нас держал эту газету в руках, а ещё меньше людей её читали. Поэтому, когда перед Рождеством главный редактор KYKY Саша Романова раздобыла бумажный экземпляр знаменитой французской газеты, мы набросились на него с огромным интересом. И обломались. Оказалось, «Шарли» — это совсем не сборник комиксов и не журнал «Мурзилка», только злой и без башни. На каждой странице здесь «кирпичи» убористого текста.

Чтобы понять, о чём пишет самая скандальная газета мира, мы позвали на помощь Реми Дерьена — директора школы в небольшом французском городке Нуазьель, совсем рядом с Парижем. Реми часто бывает в Беларуси: приезжает к друзьям, а иногда привозит из Франции вещи для наших детских домов. Полгода назад он чуть не женился на девушке из Борисова. Но не срослось. Француз по-прежнему немножко переживает, но это не мешает ему объяснять нам, о чём пишет «Charlie Hebdo».

Бронежилет со Спанч Бобом

«Это номер, который вышел после выборов в региональные органы власти, — рассказывает Реми. — На обложке Марин Ле Пен, лидер ультраправой партии «Национальный фронт» («Front Nationale»). Ей на выборах обломали зубы, и она говорит «с фефектом»: «Фсе вмефте ф 2017!» — в этом году во Франции будут президентские выборы».

«Шарли Эбдо» симпатизирует левым политикам, но, по словам Реми, им тоже от газеты крепко достаётся. Политике посвящена ровно половина газеты. Рядом с карикатурами — серьёзная аналитика.

Карикатуры о том, как ИГИЛ угрожает школьникам. Бронежилеты со Спанч Бобом, «Портфели становятся всё тяжелее», «Наш образ жизни не изменился».

«Тут есть колонка о том, как разные партии предлагают бороться с безработицей. Через страницу статья, которая называется «Диктатура несчастных». Она об избирателях «Национального фронта». Считается, что за правых радикалов голосуют бедные, безработные, плохо устроенные в жизни люди. Их сравнивают с камикадзе, потому что они голосуют за политиков, которые пропагандируют ненависть и изоляцию, а это путь к смерти. Но чуть дальше есть статья о том, что это стереотип — представлять избирателя FN этаким маргиналом. На этих выборах за ультраправых голосовал и средний класс, ведь многие испугались террористов, а «Национальный фронт» имеет чёткую и радикальную позицию по отношению к мигрантам: не пускать», — листает газету Реми.

Инструкция: что делать во время атаки террористов. 1. Заткнуть уши и оказаться «в домике»; 2. Найти убежище от пуль; 3. Не мешать работать полицейской собаке; 4. Не играть в Candy Crush, это может вас выдать; 5. Перед взрывом наденьте на голову урну, вдруг в желудке террориста ещё не всё переварилось?

На второй полосе — сатирическая речь от имени Дональда Трампа, который баллотируется в президенты Франции в 2017 году. На днях американский политик сказал, что французы не смогли дать отпор террористам, потому что в стране почти ни у кого нет оружия. В отличие от США, где право на ношение оружия есть очень у многих. В статье «Трамп» проходится по французам в стиле «растрясу ваше болото».

На карикатурах «Шарли» сравнивает «правого» политика Дональда Трампа с Марин Ле Пен: «Больше блонды, больше тупости, больше расизма», «Франция — французам, миллиарды — миллиардерам».

«Идём с коллегами на обед — обсуждаем политику»

Почему в газете так много политики? «Во Франции мы обсуждаем политику всё время. Например, мы с коллегами идём на обед, берём кофе — и говорим о политике, — рассказывает Реми. — Когда люди отдыхают вместе, с друзьями они тоже политику обсуждают. То, что происходит с мигрантами, или, если где-то опубликована сильная статья — обсуждают её. Правые критикуют левых, левые — правых. А бывает, в семьях политические симпатии расходятся, и тогда это вообще драма. Правда, часто людям не хватает знаний и своего мнения, и они просто повторяют то, что читают в газетах и слышат по телевизору».

«Шарли Эбдо» — не единственная французская газета, которая не признаёт границ для свободы выражения. Реми говорит, что гораздо чаще читает еженедельник «Le Canard Enchainé» («Утка в цепях»).

Здесь тоже много рисунков, а статьи короткие — это рагу из всего, что произошло за неделю, сдобренное собственными расследованиями. Например, в последнем номере «Утки» напечатана скандальная речь экс-президента Франции Николя Саркози, которую он произнёс на закрытом собрании своей партии. Политика записывали на спрятанный микрофон, потом запись передали журналистам. «Да, это незаконно, — говорит Реми. — Если Саркози подаст в суд, он наверняка его выиграет. Но на этом его карьера закончится. Никто не будет голосовать за политика, который затыкает рот тем, кто пишет о нём правду».

«2750 год. Чтобы спастись от Чужого, «левые» позвали голосовать Дарта Вейдера». «Провал на выборах: Мари Ле Пен поимела мисс-Франция 2017»

Центральный разворот «Шарли» — это репортаж из маленького французского городка в Провансе. В этом году по настоянию католической церкви там была свёрнута благотворительная программа «Planning familial», в рамках которой можно было бесплатно получить кондомы и противозачаточные средства, получить консультацию психолога и пройти тест на ВИЧ. К тому же, в мэрии города заправляли ультраправые из «Национального фронта». На месте гей-бара открылось кафе для религиозной молодёжи, было свёрнуто много программ межкультурного обмена.

Ничего святого

Дальше политика заканчивается и начинается культура вперемешку с «социалкой». Если, конечно, не считать карикатуры, на которой экс-президент Франции Жак Ширак, который сейчас тяжело болеет, видит «свет в конце туннеля». В своих рисунках «Шарли» нещадно эксплуатирует секс, гипертрофируя его до уродства и высмеивая комплексы.

Секс с интеллектуалом — непростая задача. Вся кровь приливает к голове.

Статьи о новых книгах и премьере «Звёздных войн» соседствуют с заметкой о климатическом саммите в Париже. Мол, хоть договор и подписан, но многие страны типа Венесуэлы не собираются его выполнять.

Медведь говорит, что вчера вечером припарковал здесь свой джип. Чёртово глобальное потепление!

Звёздные войны: эпизод 125

На предпоследней полосе — интервью с режиссёровм фильма «Смеяться до смерти», в котором рассказывается о январском нападении на «Charlie Hebdo». Тут редакция снова дразнит мусульман. А последняя страница: «Обложки, которые вам повезло не увидеть» — это варианты первой страницы номера, которые редакция забраковала. В колонке справа — шуточные новости одной строкой, типа «Число кандидаток на конкурсе «Мисс Франция 2016» — 31. Как и их IQ» и «Всё больше женщин голосует за «Национальный Фронт». Это потому, что Марин Ле Пен пообещала им менопаузу в 90 лет».


Читать «Шарли» сложно даже Реми: время от времени он морщит лоб, пытаясь понять, в чём соль карикатуры.

Мне многие показались несмешными, потому что они высмеивают то, что актуально во Франции. Но Реми доволен и говорит, что чувствует себя намного лучше, чем до прочтения газеты.

Несмотря даже на то, что читали мы её во время завтрака.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Марихуана: инструкция по применению закона

Мнение • Сергей Харитонов

Серж Харитонов – беларуский лауреат премии Chevening Британского правительства. Обучаясь на юрфаке в Англии, Серж в течение года собирал занятные истории о применении закона в стране с 800-летней традицией верховенства права. В этот раз он обсуждает с лондонскими полицейскими облачко марихуаны на парковой лужайке – сколько людей задержат, по какой статье, и чем закончится супервечеринка. Выводы – утешительные.