«Шизофреничный микс из сталинизма, царизма и идеологии рынка». Сколько адептов «русского мира» посетили тусовку «Таймера»

Мнение • Алиса Петрова
Что общего может быть между «русским миром» и тусовкой журналистов? А вот что. По результатам июньского национального опроса почти 39% белорусов положительно относятся к идее русского мира. Теоретически, 1/3 пришедших на вечеринку журнала «Таймер» в Хулиган – тоже за русский мир. KYKY провёл небольшой опрос, чтобы найти таких людей. И, знаете, – нашёл.

Игорь Королёв, 19 лет, журналист

Начнём с того, что треть находящихся здесь не будет за русский мир. Я лично не за русский мир, и зачем мы ему – не понимаю. Экономически мы с Россией хорошо сотрудничаем, но что-то большее не нужно. Они приезжают к нам, отдыхают, потому что у нас дешевле – и хорошо, мы сильно на это не жалуемся. Но зачем давить на нас, чтобы мы разговаривали только на русском? Мне непонятно. Беларуси нужно нормально пользоваться своим геополитическим положением, научиться сотрудничать со всеми, но при этом самостоятельно развиваться и никому не подчиняться – и всё будет окей.

Алиса Клюйко, 26 лет, специалист по продажам



Мы хотим жить в мире с русскими, но не под ними. Мы отдельное государство, и белорусы рядом с русскими никогда не будут: мы другие. Я не белоруска – я из Казахстана, поэтому мне трудно говорить об этом. Но я понимаю: то, что люди мало говорят по-белорусски и идет русизация – это плохо. Хотя молодёжь сейчас стала больше развиваться в этом направлении: например, у меня много белорусскоязычных друзей. Я люблю нашу страну, но не со стороны власти, а со стороны народа. И я не хочу, чтобы нас затронул «русский мир». Если читать историю, то к славянам больше относятся белорусы, украинцы, чем русские.

Лина, 24 года, журналист

Смотря что понимать под русским миром. Если то, что сейчас звучит с экранов, то конечно, я против. Говорят мир, а на самом деле подразумевают войну. В то же время нельзя отрицать, что русская культура очень много дала в мировую культуру, в том числе и в белорусскую. Поэтому как культурный феномен – да, но подменять понятия, использовать в качестве какой-то агрессивной идеологии в своих корыстных интересах, не есть хорошо.

Андрей Диченко, 26 лет, журналист и писатель

Поддерживаю ли я русский мир? Нет, наверное. Я поддерживаю мир русского андерграунда. Само русское пространство – это пространство тотального отрицания истины и неприятия свободы. Своеобразный остров пустоты, на котором из угла в угол метаются Курехин, Платонов и Летов. Это обречение себя на полный абсолют и инъекции голубым салом, чтобы разрастаться на всю Вселенную. При некоторой сверхчеловеческой сути, которая на тебя сверху накладывается, ты ощущаешь невыполнимую миссию. Но так как твоя страна напоминает разрушенную послевоенную Германию, а создатели этой идеи вместо философии и действия опираются на ребячий реванишизм, то ты ничего с этим поделать не сможешь, и начинаешь метаться в пределах такого киберкуба Малевича. Потом этот куб заливает черной краской разум – и тогда всё.

Игорь Коршук, 29 лет, IT-специалист

Что значит русский мир? Разные люди вкладывают в это разный смысл. Кто-то понимает русский мир так: начинается хорошо, но надо обязательно устроить разруху и ж*пу. Я не за такой русский мир. Если русский мир предполагает, что русские живут со всеми в мире, а не лезут со своей войной, то я за.

Алексей Карамазов, 23 года, студент

Фото: budzma.org

Сразу нужно дать определение такому культурологическому феномену как «русский мир». Сегодня русский мир воспринимается многими как ватничество или, выражаясь интеллигентно, имперский ренессанс. Это совершенно глупая и расистская интерпретация. Русский мир – это Достоевский, Чайковский, Толстой, Пушкин, Серафим Саровский, Лука Воино-Ясенский, Одоевский, Бердяев, Соловьев, Андреев, Ленин, Менделеев, Кропоткин, Бакунин, Плеханов и так далее. Русский мир нужно рассматривать в комплексе всех негативных и позитивных составляющих. И нужно понять, почему он появился и какие цели преследует. Если вкратце, то после развала СССР население России находилось в идеологической фрустрации, и обществу была необходима новая идеология.

С учетом постмодернистских тенденций на развалине красной империи был сконструирован шизофреничный микс из сталинизма, царизма и идеологии рынка (Путин неоднократно называл себя рыночником). Казалось бы, как могут сосуществовать такие взаимоисключающие концепции?

Но чего только нет в современную эпоху постмодерна. Мы видели, как под лозунгом свободы бомбили Югославию, Ирак, Афаганистан, Ливию и видим, какую демократию Запад создает в странах третьего мира. Возвращаясь к кремлевской идеологии русского мира, на мой взгляд, ее основная задача в маскировке классовых противоречий между олигархами и остальным населением России. Русский мир в подаче кремлевских идеологов создает иллюзию братства и духовного возрождения России, которого, увы, нет. К такому русскому миру у меня нет симпатий, и я не являюсь его сторонником. Я сторонник другого русского мира, в котором пишутся гениальные художественные произведения, делаются великие научные открытия, разрабатывается гуманистическая социальная философия с призывами до сих пор актуальных идей европейского просвещения: свободы, равенства и братства. Этот русский мир мне нравится, и я готов в любой стране назвать себя его сторонником.

Павел Юрцевич, 43 года, владелец студии «Осмос» и продюсер

Статистика неверная – я уверен. У нас в Беларуси не верят всем этим статистикам и институтам. Цифра 39% неверная. Я думаю, она меньше – но я просто оптимист по жизни. Я допускаю всё, что угодно, но считаю, что русский мир – это отвратительно. Это совсем не то, что хотят русские – это раздутая, надуманная фигня.

Михаил Марков, 24 года, пиар-менеджер

Я, в принципе, индифферентен в своих политических взглядах. Относительно вопроса «как я отношусь к русскому миру» считаю, что каждое государство должно оставаться независимым.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему не стыдно стоять в очереди в Burger King

Мнение • Павел Свердлов

Утром 9 июля в Минске открыли новый фаст-фуд. Часам к трём к дверям Burger King выстроилась очередь. Посетители прибывали до самого вечера, ресторан вместо положенных 24:00 закрылся около часа ночи.