Анна Трубачёва. «Уйти в неважное»

Боль • Анна Трубачёва
Помните шутку: работа не волк, работа - work? Чтобы понять иронию сказанного, можно еще раз перечитать послание человечеству от Линдса Реддинга из новозеландского Saatchi & Saatchi. А можно прочесть колонку журналистки Анны Трубачёвой, которая отошла от идеи подсматривать за людьми и написала о том, что чувствует она сама. В сущности, тема та же: хватит надрываться над способом покорить мир, иди и поцелуй собственных детей.

Помните шутку: работа не волк, работа - work? Чтобы понять иронию сказанного, можно еще раз перечитать послание человечеству от Линдса Реддинга из новозеландского Saatchi & Saatchi. А можно прочесть колонку журналистки Анны Трубачёвой, которая отошла от идеи подсматривать за людьми и написала о том, что чувствует она сама. В сущности, тема та же: хватит надрываться над способом покорить мир, иди и поцелуй собственных детей. 

Не важно, в какой точке мира, пять звезд всегда означают одно и то же – предвосхищение любых потребностей. Еда, дорогие напитки и алкоголь, свежие цветы в номере (номер обязательно огромных размеров), косметика и парфюмерия в ванной, роскошные интерьеры и самые лучшие виды из окна; спа в полном распоряжении, высокая кухня, максимально любезное обслуживание, прекрасный английский работников отеля и их желание помочь в любой ситуации – это все номера стоимостью от полутысячи евро за сутки и более. Я, разумеется, не брала с собой зубную щетку. Зачем, когда ты причастен к миру состоятельных граждан? 

Не важно, в какой стране мира, командировка на тест-драйв автомобиля – это всегда возможность окунуться в мир роскоши. Путешествия, подарки, представители компаний, сопровождающие тебя в поездке и встречающие в аэропорту по прилету. Это красивые мужчины в костюмах, которые везут тебя и твоих коллег в дорогих автомобилях (в отражении стеклянных зданий мировых столиц ты видишь, как солидный кортеж движется в сторону пятизвездочного отеля). Это увлекательное времяпрепровождение за любимым делом: колесить на новейших автомобилях по самым красивым местам планеты, по маршрутам, проложенным специально для тебя, для журналиста, который по возвращении из командировки обязательно напишет свой отзыв о новинках автопрома. 

Я снова лечу на тест-драйв, я снова буду причастна к миру класса люкс-премиум, но в то же время буду думать о том, что никакой я не небожитель. Я буду помнить, что у меня «висят» два текста, которые надо дописать к понедельнику, что есть куча редакторской работы, что я должна купить детям по паре штанов (а то в Минске дорого), что у меня нет ни одних выходных туфель на каблуке, и их неплохо бы посмотреть в недорогих европейских магазинах, и сыра, и спаржи, и другу обязательно бутылку вина привезти, и маме кофту. Конфет детям, красных и золотистых, как просили. Доделываю последние звонки из самолета, раздаю указания и рекомендации подчиненным, отчитываюсь перед заказчиками, назначаю встречи на время по возвращении. Боже, скорее бы еды принесли, не позавтракала ведь еще. Все бегом, бегом. Хоть почитаю книгу в самолете: сегодня редко удается.


Акульи плавники самолетов в окне. Взлетели. Какое чистое небо сегодня: ни облака! Никогда не летела над Беларусью в такую ясную погоду. Кривенькие очертания пашен, маленькие домишки, машинки меньше ногтя и, кажется, не едут вовсе. Елочки, деревья голые еще. Речушки, круглое-круглое озеро посреди леса, глубокое, должно быть.

Какие же мы маленькие! Живем там внизу с чувством собственной значимости, важности и превосходства друг над другом. Большие дома и дорогие машины – сверху все такое маленькое… Мелюзга. Любой большой бизнес сверху – мелочь, любая суета, как будто и не движение вовсе. 

Уперлась лбом в окно. Почувствовала вдруг сильнейшее чувство благодарности, любви, ощущение бесценности моей жизни. Я живу, я невозможно маленькая, но я живу, мелкая-мелкая суетящаяся часть огромного мира. Впрочем, может, только мне он кажется огромным. А может, просто тут в небе так сильно переживается одиночество. Почувствовала, как сильно скучаю по своим детям, по мужу – расстались ведь только полчаса назад… Мальчишки мои! Старший сказал, что будет так по мне скучать, что для него в небе не будет ни одной радуги. Хороший мой! А с мужем целовались долго, «всю помаду твою съел, не осталось тебе ничего». Что я без них? Ничего. Вряд ли бы даже суетилась, совершала свои мелюзговые подвиги.   

Где-то в середине самолета заплакал ребенок (нет года еще, судя по плачу), и мои соседи тут же выразили свое недовольство тем, что сейчас придется всю дорогу слушать, как он орет. Малыш. Ему так же, как и нам, закладывает уши при подъеме. Надо дать ему воды, чтобы отложило ушки. Родители знают? Скажу стюардессе: вдруг молодые родители, не знают… Есть ли что-то более настоящее, чем детский плач с просьбой о помощи? 


Вспомнила, как была приглашена однажды на самую-самую светскую тусовку, целью которой было сначала определить, а потом наградить наиболее влиятельных белорусов: хожу по ночному клубу и чувствую невозможную тоску и непричастность ни к событию, ни к людям, которые обладают каким-то инопланетным сознанием, кардинально отличающимся от моего, ни к одноликой роскоши убранства гостей, ни к их беседам – скучно. Вспомнила, как после ехала в метро и видела натужные попытки «простого люда» выглядеть так же, как те люди из ночного клуба. Приехала домой и увидела своего двухмесячного малыша… Насколько сильно я ощутила тогда его настоящесть, его честность и открытость! Он так мне обрадовался. Есть ли что-то более настоящее и ценное, чем любовь близких людей?

Интересно, я смогу так же много работать, как сейчас, если появится еще один ребенок? Еще один ребенок – это от жадности?    

Самолет сел, и раздались щелчки ремней безопасности. Жаль, что теперь больше не аплодируют при посадке после недолгого перелета: было в этом что-то настоящее. 

Журналистское агентство «Таранціны і сыны»

 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Каким медиа доверяет белорусский народ

Боль • редакция KYKY

Лозунг «не читайте советских газет» появился раньше, чем многие белорусские издания, к которым его и можно отнести. Для того, чтобы понять, доверяют ли люди телевизору и газетам, редакция KYKY отправилась за пределы Минска в городской поселок Радошковичи, известный производством керамики, а также провела мини-опрос на улицах Минска.