Белорусский айтишник не забывает о народе! Семь приложений

Боль • Николай Янкойть
Помните расширение для Google Chrome, которое вопреки требованиям Минторга переводит рублёвые цены на страницах «Онлайнера» в доллары? Редакция KYKY подобрала семь браузерных расширений и мобильных приложений, созданных белорусами специально для белорусов.

Пульс границы

Android

Полезное приложение для любителей путешествовать — или кататься «на закупы» к западным соседям. «Пульс границы» предоставляет всю информацию об очередях на пограничных переходах: во-первых, официальные цифры, во-вторых, картинки с онлайн-камер, в-третьих, сообщения от пользователей самого приложения. Особо скучающие в очередях могут даже выкладывать фотографии коллег по несчастью.

Отслеживание посылок Белпочты

Android

Активность белорусов на Amazon и AliExpress растёт не первый год, а с приходом в страну PayPal желающих заказать себе посылочку из-за рубежа стало ещё больше. Минский разработчик empirical.me создал бесплатное приложение для слежения за посылками «Белпочты»: вводишь трек-код — и статус доставки проверяется автоматически.

Правільны сцяг

Google Chrome

Opera

Разработчик под псевдонимом Spadar Shut создал дополнение, которое должны установить в свои браузеры все приверженцы исторического флага Беларуси. «Правільны сцяг» автоматически заменяет красно-зелёные флаги на бел-чырвона-белыя на большинстве популярных сайтов: от «Википедии» и «Вконтакте» до «Рутрекера» и «Трибуны».

Акции и скидки Беларуси

Android

Приложение собирает в общую базу скидочные и акционные товары крупных торговых сетей Беларуси: «Рублёвского», «Евроопта», «Соседей», «Гиппо» и многих-многих других. Любителям купить помидоры подешевле и не пропустить распродажу пива по полдоллара за литр разработка SmartContentApps просто необходима: мало того, что про акции расскажет, так ещё и карту проезда к нужному магазину нарисует.

OnBike — велосипедная карта Минска

iOS

Приложение, в котором собрана вся информация о велосипедной инфраструктуре белорусских городов: карта велодорожек и велопарковок, адреса прокатов и сервисных центров. Пока по количеству велоинформации ощутимо лидирует Минск, но и карты областных центров потихоньку наполняются полезной информацией. Кроме того, новые точки на карту можно добавлять самостоятельно.

103.by — поиск лекарств

Android

iOS

Приложение минской компании Artox особенно актуально в непогоду: оно поможет узнать, в какой аптеке есть нужное вам лекарство, покажет эту аптеку на карте, а заодно предложит препараты с тем же эффектом, но другими названиями. Карта 103.by не ограничивается Минском — в приложении есть базы аптек большинства белорусских городов, так что оно будет полезным и для путешественников.

Onliner в долларах и евро

Google Chrome

Умное расширение, автоматически конвертирующее рублёвые цены в привычные народу валютные, за считанные дни скачало уже больше тысячи человек. Наверняка было бы и больше, если бы эта отличная идея пришла в голову только автору конвертера Александру Цыбуку; на самом деле подобных конвертеров в магазине Chrome уже добрый десяток. Кстати, вариант от разработчика George умеет переводить цены не только на «Онлайнере», но и на kupi.tut.by, irr.by и 1k.by, а расширение от Студии Вадима Скротского умеет переводить «зайчики» в валюту практически на любом сайте.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как упустить счастье, начать жизнь с нуля и остаться с ним в обнимку

Боль • Павел Шемметов

«Мы тусовались в одном из коттеджей недалеко от Минского моря. Два этажа, просторное здание. Подъезжали авто. Хозяин нетерпеливо поглядывал на часы. Ее все не было. Потом он потерял интерес к гостям, вцепился в смс. Гости все приходили. А ее не было». Павел Шемметов рассказывает три истории про любовь.