Гардеробная капсула. Стилист рассказывает, как создать не образ, а облик

Боль • Алёна Шпак
Беларуские девушки любят черный и золотой. И норовят одеться в красное, даже если этот конкретный оттенок им не очень к лицу. Стилист-имиджмейкер Илона Коновалова рассказала KYKY, где в Минске одеться недорого и стильно, и как собрать гардероб, решающий вечную проблему — «нечего надеть».

KYKY: Илона, начну с самого волнующего вопроса: где купить одежду в Минске, чтобы не было «мучительно больно»?

Илона Коновалова: Однозначного ответа нет. У каждого бренда есть более дешёвые и более дорогие линии одежды. Даже в минских магазинах бывают акции и распродажи. Причём, сейчас это происходит не в конце сезона, когда вещи уже не актуальные, а сразу после обновления коллекции. Некоторые магазины обновляют ассортимент товара несколько раз за сезон и частенько делают скидки. Иногда и в дорогих магазинах можно найти вполне приемлемые брендовые вещи. Надо просто искать. И понимать, что понятия «дорогой», «дешевый» – это всё относительно. К примеру, есть доступные бренды: Аdilisik, Baon, Befree, Concept Club, Incity, Jennyfer, Mango, Оodji, Sela, Sisley, Terranova, Vero Moda – можно выбрать что-то интересное по карману. Иногда можно найти достаточно бюджетную одежду и аксессуары отечественных производителей и в государственных универмагах.

KYKY: А «дорого» всегда равно «круто»?

И. К.: Нет, не всегда. Безусловно, в бутиках вещи бывают качественные, изысканные, элегантные. Однако выглядеть дорого – значит быть одетым со вкусом, когда вещи гармонируют с внешностью и надеты по случаю. Всегда нужно помнить, куда идём и для кого одеваемся. Можно одеться в масс-маркет и выглядеть прилично, а можно купить несовместимые вещи за неприличные деньги. Здесь важно учитывать подходящие оттенки, силуэты одежды, гармоничные линии в принтах, фактуры тканей.

Илона Коновалова

KYKY: Много специалистов предлагают свою помощь в одевании людей: шоппер, имидж-мейкер, стилист – какая разница между этими профессиями?

И. К.: Шоппер сопровождает клиента во время шоппинга. Перед походом в магазин он должен определить природные данные заказчика: колорит, тип фигуры, размер одежды и обуви, рост, возраст. Профи должен владеть информацией об адресах нужных магазинов, марках одежды, стилях наиболее популярных брендов, их ценовой категории. Шоппер понимает, что именно предложить клиенту и где это можно купить. Для этого необходимо постоянно отслеживать изменения в моде, просматривать коллекции мировых дизайнеров, знакомиться с ассортиментом магазинов. Предварительно оговаривается бюджет на шоппинг. После этого шоппер самостоятельно ищет в разных магазинах ту одежду, которая подойдёт, и приводит клиента уже на примерку.

Стилист – это консультант по внешнему виду. Он подбирает идеальные оттенки, которые делают лицо более свежим и молодым даже без макияжа, а также подходящие фактуры тканей и аксессуаров – кому-то подходит блеск и шик, а кому-то лаконичность и простота. Есть фасоны, которые будут стройнить. Стилист должен уметь проанализировать и скорректировать гардероб клиента, учитывая его внешние данные, а также социальное положение. Помочь клиенту выявить, соответствует ли одежда тенденциям моды, составить список предстоящих покупок.

Имиджмейкер – самая сложная и почетная профессия в сфере имиджа. Имиджмейкер не делает людей красивыми. Он занимается формированием не образа, а облика. Это специалист по созданию эстетически привлекательного облика, который призван научить своих клиентов в совершенстве владеть методом «нравиться людям». Имиджмейкер – личный психотерапевт, «дизайнер личности». Сотрудничает с целой командой профессионалов: парикмахерами, визажистами, фотографами, пиарщиками. Человек становится не просто внешне привлекательным и обаятельным, но и чувствует себя увереннее.

Работа стилиста-имиджмейкера Илоны Коноваловой: ДО (слева) и ПОСЛЕ, фото: ilonaimage.blogspot.com.by

KYKY: А если одеваемся самостоятельно: как подойти к покупке одежды правильно? Собрать базовый гардероб или «капсулу»? Вообще, какая разница между этими понятиями?

И. К.: В первую очередь необходимо разделить свой гардероб на составляющие: вот эта одежда – для работы, эта – для прогулок, мероприятий, встреч с друзьями и родственниками. Вторым этапом будет ревизия гардероба – нужно проанализировать все имеющиеся вещи на предмет соответствия колориту, типу фигуры, размеру, внешнему виду одежды. Затем необходимо составить список предстоящих покупок: что из вещей необходимо купить, чтобы дополнить свой гардероб. Базовый гардероб призван решить проблему «нечего надеть». Базовые вещи не имеют никакого отношения к трендам и модным тенденциям. Как правило, это дорогая одежда хорошего качества, не привлекающая внимания по цветовой гамме. Замена таких вещей происходит по мере эксплуатации (полного износа) либо при изменении размера. Гардеробная «капсула» – это максимальное количество комплектов при минимальном количестве вещей. Когда все вещи в шкафу «работают».

Очень важный момент – каждый предмет одежды или аксессуаров должен использоваться не в одном комплекте, а в нескольких, примерно три-четыре раза. Это касается и одежды, и аксессуаров.

KYKY: Сколько вещей может содержать «капсула» на один сезон?

И. К.: Количество базовых – от 15 до 20, в зависимости от потребности человека: сфера деятельности, досуг. Рациональным считается гардероб, при котором в течение двух недель одного сезона используются разные комплекты. То есть 10-14 комплектов. Но это не новые вещи заново созданных комплектов, а взаимозаменяемые и взаимодополняемые.

KYKY: Европейские бренды пропагандируют рециклинг одежды, отказ от натурального меха и кожи, упрощение гардероба. Миллиардеры носят простые футболки из натуральных тканей — а как у нас? Что в тренде?

Марк Цукерберг, фото: IBTimes UK

И. К.: Действительно, тенденция – свести к минимуму потребление. Как следствие, актуальны грамотные покупки вещей. В тренде простота, комфорт, лаконичность, естественность. Мода сейчас демократична: каждый носит то, в чём ему максимально удобно. Также сейчас многое перешивается. По-прежнему популярен hand made, старая ненужная одежда получает вторую жизнь — превращается во что-то более интересное и пригодное: это детали для интерьера, мягкие игрушки, сумки.

KYKY: Правда ли, что белорусский подход к красоте похож на азиатский?

И. К.: Здесь скорее не географический фактор играет роль, а отношение к моде, индивидуальный подход к «украшательству себя». Наши девушки, чтобы выглядеть более притягательно, прибегают к яркому макияжу, но есть и те, кто предпочитают сохранять и подчёркивать уникальность.

KYKY: Шопинг по-белорусски — это как? Есть ли национальные особенности?

И. К.: У славянских девушек есть особенная любовь к чёрному цвету и обилию золотых украшений. Однако с появлением профессий стилист и стилист-имиджмейкер, ситуация стала меняться. Наши соотечественницы любят наряжаться. Многие интересуются, что сейчас актуально, как это интерпретировать для себя. Они читают журналы с модными советами, посещают мастер-классы, участвуют в проектах по преображению. Одежда стала более доступной, жизнь изменилась, и люди стали «активно одеваться». Я сама организую авторские проекты, чтобы преображать женщин – вижу, насколько это востребовано.

Работа стилиста-имиджмейкера Илоны Коноваловой: ДО (слева) и ПОСЛЕ, фото: ilonaimage.blogspot.com.by

KYKY: А если говорить об экономии времени, как считаете, упрощает ли жизнь покупка вещей через интернет? У нас приживается такая традиция?

И. К.: Это очень удобно для очень занятых людей. Например, для мамочек в декретном отпуске – оптимальный вариант. Единственным минусом является то, что вещь нельзя сразу увидеть и потрогать. Нужно ждать, когда её доставит курьер. Бывает так, что цвет оказывается не совсем тот, или фактура ткани не нравится. Всё зависит от того, кто и как понимает процесс покупки вещей: кому-то проще заказать вещи и примерять дома, кто-то ценит саму атмосферу примерочных. К тому же шоппинг у нас стал культом выходного дня. Частенько в торговых центрах можно увидеть семью полным составом. Они не только пришли за покупками, но и провести совместный досуг.

KYKY: Что вас бесит в одежде соотечественников, а что наоборот – нравится?

И. К.: Такого, чтобы прямо «бесит», пожалуй, нет. Но я всегда обращаю внимание на излишнюю помпезность и вычурность. Особенно если это использовано не по случаю, а ежедневно и повсеместно. Есть и обратная сторона медали, когда девушки или женщины недооценивают себя, стесняются носить что-то более смелое, чем привычные нам серый или чёрный. Но случается, что в погоне за чем-то ярким и интересным получается перебор, как говорится: «Всё лучшее надену сразу». В таких случаях чрезмерно используются яркие насыщенные оттенки, хотя внешности подойдёт что-то более спокойное, приглушённое, с небольшим контрастом.

Можно заметить, что девушки часто отдают предпочтение красным оттенкам. Да, этот цвет мало кого оставляет равнодушным. Его выбирают лидеры, уверенные в себе люди, которые постоянно хотят быть в центре внимания.

Однако нужно выбрать «свой» красный цвет, который будет гармонировать с внешностью. Для кого-то это будет алый, для кого-то – арбузный, для кого-то – коралловый. Вообще, меня радует, что на улице и в общественных местах сегодня можно увидеть много красиво одетых людей. Минск в этом смысле яркий город, кто бы что ни говорил.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Зашивал меня хирург с небесно-голубыми глазами». Когда поставлен диагноз – онкология

Боль • Марина Саврук

С диагнозом «онкология» в той или иной мере сталкивался каждый белорус. Он слышит это ужасное слово, когда обсуждает жизнь родственников, коллег, знакомых. Иногда это и его собственная история. Марина Саврук рассказала, как восприняла диагноз сама лично и какие выводы сделала из произошедшего.