Jogging или ода бегу по утрам

Боль • Ангелина Герус
Летняя пробежка по сонному городу или утренний work out – способ привести в порядок тело и дух. KYKY находит причины того, почему каждый новый день в любую погоду стоит встречать обутым в кроссовки. Даже в неэкологичной городской современности.

Пожалуй, самое большое заблуждение насчет тренировок в мегаполисах рождено загрязнённым воздухом: «Разве это может быть полезно?» Это предубеждение срабатывает как основной катализатор любви к дивану. Вроде как «зачем бегать в облаке автомобильных выхлопов? Лягу-ка посмотрю телевизор, здоровее буду». Напротив, в минувшем мае The Guardian раскрывает глаза всякому борцу за своё здоровье. Международная команда исследователей доказала, что в 99% городов мира заниматься спортом на улице не только безвредно, но полезно. Даже в Дели, где экологическая ситуация в топе худших в мире. Что уж тогда и говорить о Минске? Можно смело завязывать шнурки и оставлять отговорки за порогом.

Неделю назад минчане выкладывали в соцсети результаты пробежек, а спонсор благотворительного jogging – мобильный оператор – конвертировал каждый километр в 20 тысяч рублей, чтобы перевести их на счет Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов. Результат бега однозначно положительный, будь то средства в поддержку доброго дела или стройное тело. Начать пробежки «со следующего понедельника» планирует чуть ли не каждый второй, но часто этот понедельник отчего-то не наступает. Чтобы легче ввести в свой ежедневный рацион утреннюю физическую нагрузку, стоит понять, как много больших плюсов даст одна небольшая перемена.

Во-первых. Узнать себя

Утренний work out – это время наедине с собой. Именно тогда, когда в плеере достаточно чётко отбивают басы, а майка уже прилипает к спине, можно ясно осознать границы возможного. Точнее понять, что этих границ нет: их устанавливаем только мы сами. Нет боли, нет усталости, но есть тело, которое работает как часовой механизм (справедливости ради заметим, механизм очень выносливый). Достаточно лишь прислушаться к нему и почувствовать слаженность работы мышц, органов, кислорода в крови – каждой клетки тела.

В пробежке появляется хорошая привычка, которая с утреннего ритуала распространяется на все прочие дела – не останавливаться. Это самое наглядное доказательство, как много в нас скрыто возможностей. Так, заменив любое «не могу» на глубокие вдох-выдох и более медленный темп, каждый сможет увидеть, что он гораздо сильнее, чем когда-либо о себе думал.

Кроме знакомства со своими физическими возможностями утренняя пробежка научит чуть больше любить себя. Поверьте, мало кто выглядит эстетично на по-настоящему эффективной тренировке: большинство не стесняется любимой заношенной футболки, а под конец дистанции начинает дышать, как жаба с пунцово-красными щеками. Однако чувство собственного тела, здоровый румянец и крепкие мышцы помогут найти ту самую гармонию, с которой удастся полностью принять себя. И ни сбившийся конский хвост, ни старая бейсболка не смогут вывести вас из душевного равновесия. Тем более, что душ и косметические махинации после тренировки никто не отменял.

Во-вторых. «Постичь дзен» или словить Музу

Утренняя пробежка – это медитация. Уделив полчаса для того, чтобы очистить голову от бесполезной информации, переживаний или страхов, можно почувствовать себя гораздо комфортнее. В помощь будет и ритм: хороший плейлист, пение птиц или урбанистические звуки просыпающегося города. Тренировка с самого утра – отличное время для анализа и поиска необходимых решений. На это влияют не только психологические факторы вроде «времени наедине с собой», но и голая физиология. Во время бега кровь насыщается кислородом, отчего успокаивается нервная система, а мозг начинает работать активнее. Выражение «бег способствует карьерному росту» выглядит достаточно абсурдно, хотя по факту ускорение мозговой деятельности как раз таки влияет на рабочие дела. А ещё помогает найти выход из творческого кризиса.

Фото: Maciej Dakowicz

В-третьих. Получить эндорфины без сладкого

Ощущение лёгкости и необъяснимой радости не всегда приходят с первой стометровкой. Говоря по правде, с первой стометровкой оно не приходит почти никогда. Но то, что вспышка «гормона счастья» в течение или после тренировки не заставит себя ждать – доказанный факт. Физические нагрузки увеличивают концентрацию эндорфина в крови, а потому улыбка на лице станет естественной биологической реакцией организма. Этот физиологический бонус work out'ов и пробежек снимает стресс, помогает бороться с депрессией или проводить «профилактику» её появления. Здоровый способ спасись от хандры и уныния: химические реакции, никакого волшебства.

В-четвертых. Стать более здоровым

Годами и столетиями принято за аксиому: лёгкие пробежки и тренировки – универсальная оздоровительная программа. Если противопоказаний нет, умеренная и регулярная нагрузка положительно скажется на самых разных функциях организма. Это настоящая панацея: укрепление иммунитета, улучшение работы печени и почек, тонизация сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, уменьшение чувства голода и множество других поводов надевать по утрам кроссовки. Не говоря о всегда актуальной мечте похудеть.

Кроме того, утренние work out'ы и пробежки – это естественный комплекс anti age. Причём омоложение окажется гораздо более ощутимым, чем результаты ботокса или крема с любым чудодейственным эффектом. На это тоже есть биологическое объяснение: антивозрастную программу запускает улучшенный метаболизм и очищение пор изнутри вместе с выделением пота.

Люди, для которых занятия спортом вошли в привычку, медленнее стареют, меньше устают и чаще улыбаются. А всё, что для этого нужно – проснуться немного пораньше.

В-пятых. Пойти по пути наименьшего сопротивления

Альтернативной отговоркой для работы над собой становится ситуация не экологическая, а финансовая. Фитнес-тренд сегодня цветёт и пахнет. Каждый выбирает себе территорию по вкусу: от бегового корта до центра единоборств. Часто – по вкусу и по карману. Утренние тренировки связывают нас обязательствами, но не требуют практически ничего. Заниматься на улицах и в парках можно совершенно бесплатно: другого более доступного варианта для тренировок попросту нет. Не замахиваясь на профессиональные высоты, можно обойтись без всякой специализированной экипировки.

Уделить внимание (и выделить сумму) нужно только правильной обуви, поскольку именно в ней заключён залог успеха.

И, возможно, купить весёлого цвета дождевик, который напомнит фразу школьного учителя физкультуры: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Можно начать заниматься спортом, чтобы стать красивее. Можно начать заниматься спортом, чтобы стать крепче и выносливее. Вместо отговорок и обещаний можно найти тысячу других причин, чтобы начать работать над собой. Главное – первый раз завязать шнурки. А для пущей верности можно и лечь спать уже обутым в кроссовки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как австрийцы убеждали электорат пересесть на велосипеды

Боль • Захар Кадышев

До выборов в нижнюю палату белорусского парламента остаётся сто дней (по дате – 11 сентября). У тех, кто собирается участвовать, времени, по сути, в обрез. Ну а мы изучаем опыт европейских столиц и здравые инициативы их властей. Система велопроката CityBike, доплаты работникам, которые пересядут с авто на велосипеды – KYKY пишет пособие для тех чиновников, которых осенью изберут и отправят в Овальный зал.