Наивный дворик. Как модный дизайнер снимала лукбук в Зеленом Луге

Боль • Анастасия Карасёва
Как-то раз повстречалась дизайнер Анна Забелина с фотографом Марией Святогор, и практически под бой курантов представили свой новый арт-проект — серия пленочных фотографий, снятая в самом сюрреалистичном дворике Минска — ставший чуть ли не самой яркой, фантазийной точкой в том, что мы увидели в мире беларуской фэшн-фотографии в 2016 году. Дворовая эстетика и дизайнерская одежда мило гуляют под ручку, а помогает им в этом 86-летний декоратор. Так рождается хайп…

KYKY: Любопытно, есть ли предыстория у твоей коллекции? Кто этот зверь? И где его можно встретить?

Анна Забелина: Да, название, как и сама коллекция, были вдохновлены работами украинской художницы, представительницы наивного искусства — Марии Примаченко. Каждый ждет своего зверя, будь он каким-то чудным, несуществующим или реальным, тут есть место для фантазии.

KYKY: Какое у тебя видение беларуской модной индустрии, и совпадает ли оно с тем, как видит наше модное сообщество?

А. З.: Я тружусь и воплощаю свои идеи, чтобы скорректировать устоявшееся видение нашего общества. В Беларуси нет модной индустрии как таковой, а значит есть над чем работать. Хочется больше индивидуальности, личностного подхода, хочется видеть, что у общества есть вкус. А вкус воспитывается годами, на него влияет слишком много факторов. Лишь от того, что открывается все больше дизайнерских ателье, общество не становится резко модным. Не нужно забывать об искусстве, рекламе, инфраструктуре и о стиле жизни в целом.

KYKY: Ты участвовала в неделе моды в Киеве. Там есть модная индустрия?

А. З.: На мировом уровне мы ничего не диктуем и не производим. Наша публика высмеивает понятие «беларуский дизайнер», в то время как в Киеве на неделе моды аудитория одета исключительно в наряды украинских лэйблов и гордится этим. Читая статьи основателей недель мод, утверждающих, что украинский фэшн только начинает становиться на ноги (спустя два года, как у меня там было первое шоу), очень хорошо видно, что Украина продвинулась на несколько шагов вперед: у многих дизайнеров ведутся продажи по всему миру, огромное количество байеров заинтересовано в молодых украинских дизайнерах, постоянно проводятся конкурсы при финансовой поддержке, существуют различные модные фестивали и премии.

KYKY: Моде все возрасты покорны? Вот твоя коллекция кажется очень инфантильной и ироничной (в отличие от предыдущей), значит ли это, что ты поменяла целевую аудиторию, или тетя в свитере Zabelina – обычное дело?

А. З.: Безусловно! Тети в свитере Zabelina – самые чумовые, а в юбках — вообще фантастические! Юбки мы отшивали от 38 до 52 размеров, так что моде покорны все возраста и все размеры, и мне это очень нравится. Это как-то правильно. Каждый одевается, как чувствует и ощущает себя в данный промежуток времени. Тем более, тенденция к омолаживанию никуда не делась, и одежда является одним из первых средств помощи в этом вопросе. Не могу сказать, что мои коллекции сильно отличаются друг от друга. Я пробую работать с разными материалами, кроем, фактурами, неизменными остаются элементы ручной работы и самоирония, которой я наделяю свою героиню.

KYKY: Съемка твоей коллекции прошла в культовом дворе города Минска (хотя для многих он до сих пор остается неизведанным). Как вы узнали про этот двор? Где он находится?

А. З.: Все идеи по съемке мы оговаривали вместе с фотографом Машей Святогор. Мне очень понравилась ее идея снимать в таком волшебном месте. Маша — дивная и очень серьезная девушка, работает над долгосрочными художественными проектами и открыта для коллабораций со всем адекватным миром. Я рада, что попала под статью людей, которые оценивают Машино творчество как ультрасовременное и очень художественное. Позже узнала, что наша Муза Ася тоже знала про этот двор. Атмосфера там очень творческая, пропитана душой мастера, люди искусства как будто притягиваются к таким местам. Обе девушки рассказали, что наткнулись на это место, прогуливаясь по Зелёному Лугу.

Анатолий Ждан — создатель дивного двора. Он рассказал, что вышел на пенсию и открыл для себя новое хобби. Все началось с аиста и аистенка.

Знакомые и близкие настояли, чтобы Анатолий продолжил создавать зверей, и тогда во дворе начали появляться животные, которых не встретишь в повседневной жизни, и это было очень важно для автора. Сами животные сделаны из пенопласта, поэтому они довольно хрупкие. Просто так в вольер к ним попасть не получится.

KYKY: Как вообще пришла идея там сниматься? Образы из коллекции невероятно вписались в эти декорации. Представляла ли ты что-то похожее, когда готовила коллекцию? Какой у тебя был мудборд?

А. З.: Мы готовились к съемке заранее, так как проект задумывалось снимать на пленку. Маша специально побывала еще раз в предполагаемых местах работы команды. Изначально я не представляла, как будет выглядеть результат, но все сложилось так хорошо, что мы все остались очень довольны. Мой мудборд отображает связь поколений, воспоминания из детства, мечты о будущем, нежелание взрослеть, некое противостояние. Все это мы использовали и в нашем проекте, максимально приблизив зрителя к нашему взгляду на стиль жизни и моду в Беларуси. Мы специально отказались от глянца, китча и идеализации образа.

KYKY: Анатолий в курсе, как вдохновил вас? Участвовал ли он в процессе и видел ли результат?

А. З.: С Анатолием мы познакомились, как только приехали на место съемок. Мне было очень интересно услышать историю создания волшебного двора. «Царство Зверей» огорожено проволокой, и просто так туда не попасть, но автор не смог устоять перед подготовленной командой и охотно согласился нам помочь, наблюдая за процессом нашей работы.

Я бы очень хотела, чтобы он увидел результат. Наши фотографии оформлены в виде открыток в рамке — обязательно распечатаю и отвезу ему серию.

Credit: Дизайнер – Анна Забелина, фотограф – Мария Святогор, стилист – Яна Бодяк, визажист – Кристина Белякова, модель – Ася Марс.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как мыслит подросток, мечтающий о мировой революции

Боль • Кирилл Метелица

В этом году человечество будет отмечать скорбный юбилей – столетие октябрьской революции. Удручает, что сегодня еще встречаются те, кто готов целовать взасос портреты Маркса или Ленина. Речь не о ностальгирующих пенсионерах, для которых советская нищета дороже нынешней лишь потому, что это было время их молодости. Гораздо страшнее видеть совсем юных парней и девушек, готовых в любую минуту поджечь бикфордов шнур этого мира. Я тоже когда-то играл со спичками, и эта история именно об этом – об опасном обращении с огнем.