Одинадцать научных прорывов 2015 года

Боль • Влад Сиваков
Наука — это круто! Ученые по всему миру совершают невероятные открытия, влияющие на ход развития человечества, и 2015-й не стал исключением. В частности, ученым удалось создать искусственный лист, который производит кислород так же, как и зеленый. Подробнее об этом и других интересных научных открытиях уходящего года в разных областях науки.

1. Астрономы обнаружили «Разжиревший Юпитер» и планеты-близнецы, на которых может быть жизнь

Сложно поверить, что существуют планеты, намного превосходящие в размерах великана Солнечной Системы. Однако, в декабре 2015, исследователи университета Беркли, Калифорния, анонсировали открытие HD-106906b — планеты, которая в 11 раз больше Юпитера. «Разжиревший (тучный/ толстый/ пухлый/ раскормленный/ толстомясый) Юпитер», как его называют некоторые ученые, еще и расположен от Солнца своей солнечной системе в 16 раз дальше, чем Плутон в нашей системе. Астронавты во главе с Полом Каласом предполагают, что «Разжиревший Юпитер» был вышвырнут за пределы своей солнечной системы относительно недавним «интенсивным гравитационным взаимодействием».

Ученые также обсудили существование планет-двойников Земли в иной Солнечной системе. Они заявили, что хотя в нашей Солнечной системе Земля является единственной планетой, расположенной в поясе жизни (не слишком далеко, но и не очень близко к Солнцу), в других Солнечных системах могут находиться сразу несколько планет на такой же дистанции. Более того, согласно Джейсену Стеффену, представителю Университета Невады, «жизненные формы в системе с несколькими
вариантами обитаемых планет имеют больше шансов на выживание».

Источник: Ranker.com

2. Астрономы обнаружили объекты, которые могли быть возведены пришельцами из глубин космоса

Космический телескоп «Кеплер» обнаружил необычную звезду (KIC 8462852). Что делает ее необычной? Она может таить на своей поверхности объекты, которые могли быть сконструированы разумной жизнью, то есть пришельцами из космоса. Большое скопление обнаруженных объектов выглядит именно так, как вы можете себе представить «нечто построенное иноземной цивилизацией». Астронавты собираются продолжить наблюдения, чтобы подробно изучить происхождение этих аномальных объектов.

Источник: Independent

3. НАСА обнаружило воду на Марсе

«На поверхности Марса присутствуют скопления воды в жидком состоянии», – об этом заявил Майкл Мейер, ведущий специалист НАСА по программе исследований Марса. Благодаря изображениям, полученных в 2015 со спутников, находящихся на орбите Марса, исследователи обнаружили потоки соленой воды, протекающей в ущельях и кратерах Красной Планеты в летнее время. На изображениях видны резкие обрывы равнин и кратеров, испещренные следами летних потоков воды, которые образуют замысловатые веерообразные узоры.

Источник: NASA

4. НАСА обнаружило Kepler-452b: Старшего двоюродного брата Земли

Космический телескоп «Кеплер» уже несколько лет записывает список обнаруженных планет. В июле 2015 НАСА анонсировало обнаруженную планету Kepler-452b, Землеподобную планету с орбитой такого же размера, окруженную такими же звездами (так называемые G Star, [нет, не джинсы] желтые звезды), с такой же продолжительностью года, как и у нас, на Земле. Чем же эта экзопланета отличается от иных, ранее обнаруженных Кеплером планет? Количество солнечного света на обнаруженной планете примерно такое же, как и на Земле, так что привезенные туда растения точно решат поскорее начать фотосинтез. Да и вообще, из всех ранее обнаруженных Кеплером планет вне нашей Солнечной системы, Kepler-452b больше всего похожа на Землю.

Источник: NASA

5. Человеку удалось создать искусственную листву, способную на фотосинтез

Юлиан Мельхиорри, выпускник Королевского художественного колледжа, впервые в истории человечества смог создать искуственный лист, выполняющий биологические функции настоящей листвы деревьев. Лист, созданный из хлоропластов и протеинов шелка способен поглощать свет и углекислый газ и выделять кислород. Это изобретение может широко использоваться для долгих космических путешествий будущего, проблемой которых является ограниченный запас кислорода.

Источник: CNet

6. Впервые за 30 лет найден новый антибиотик

В январе 2015 ученые обнародовали данные об открытии нового антибиотика, чего не случалось уже 30 лет. Теиксобактин (Teixobactin) эффективно борется с рядом общих бактериальных инфекций (туберкулез, клостридиальные инфекции, пр.) и может стать эффективным дополнением к другим антибактериальным препаратам.
Группа ученых Северо-Западного университета обнаружили антибиотик, используя новейшие методы, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования и обнаружения новых неизученных антибиотиков.

Источник: The Telegraph

7. В Университете Дьюка лабораторно вырастили сокращающуюся человеческую мышцу

Выращенная мышца под микроскопом

Впервые в лабораторных условиях исследователям удалось вырастить человеческую скелетную мускулатуру, которая сокращается и реагирует на внешние раздражители точно так же, как и ее натуральный аналог. Команда ученых Университета Дьюка вырастила мышцу, которая реагирует на фармацевтические препараты, разряды тока и прочие раздражители. Данное открытие может произвести революцию в персонифицированной медицине и изучении новых лекарств. Если лечащий врач сможет при помощи подобным образом выращенной мышцы тестировать лекарство, пациент не будет страдать от болезненных процедур биопсии мышечных тканей.

Источник: Duke University

8. Tesla объявили создание солнечной батареи Powerwall



В 2015 году Tesla Motors, компания небезызвестного Элона Маска, анонсировала новое решение для домашнего энергообеспечения. Изобретение получило название Powerwall Home Battery. Элон Маск собирается в корне изменить схему энергопотребления, и новинка используется именно для этих целей: стационарный литий-ионный перезаряжаемый блок питания крепится на стену и может снабжать солнечной энергией целый дом, при этом не требуя подключения к электросети.

Источник: Techcrunch

9. Ученые впервые обнаружили теплокровную рыбу



По описаниям рыба похожа на «большой сильно удивленный диск-фрисби с тонкими красными плавниками, наспех прикрепленными по бокам». Красноперый опах (название вида рыбы) является единственным известным на Земле теплокровным видом рыб.

Источник: National Geographic

10. Созданный Google искусственный интеллект может поддержать беседу и выучить новый язык

Новый ИИ, созданный компанией Google, способен научиться говорить и вести сложные диалоги, а также «отвечать на вопросы морали и философии». В проведенных тестах ИИ, в основном, помогал пользователям решать проблемы, связанные с компьютером. Но основной его особенностью является умение реагировать с учетом сложившейся ситуации.

Источник: Bloomberg Business

11. Астронавты МКС съели овощи, выращенные в космическом пространстве

Знаковое событие для подготовки миссии на Марс: 10 августа 2015 астронавты, живущие на МКС, съели первый урожай овощей, выращенные в космосе. Посев грядки салата-латука под кодовым названием Veg-01 был произведен в июле этого же года. Астронавты отобедали только половиной урожая, поскольку вторую часть отправят на Землю для анализа.

Источник: Daily Mail

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Женщина с оргазмотроном и другие люди, которые превращают себя в киборгов

Боль • Андрей Тетёркин

Управление вещами с помощью мысли, попытки Google встроить чип в мозг и женщины с электронным имплантатом, способным генерировать сексуальное удовольствие при нажатии кнопочки на пульте управления. Магистр философии рассматривает попытки ученых сделать из простого обывателя суперчеловека.