Пост дня: «Край нестреляного быдла»

Боль • Настя Магронова
«Один справляет малую нужду прямо на тротуаре, слегка повернувшись в сторону дерева, которое от него метра за четыре. Второй стоит в полной кондиции и тупо смотрит в землю. Третий и четвёртый «мило» волтузятся, валяя друг друга на асфальт и помогая подняться. Взгляд отвожу — только бы не заметили». Настя Магронова, минский блогер, модель, менеджер Café de Paris написала у себя в ЖЖ об абсолютном большинстве населения, от которого следует себя огораживать.

Можно было начать этот пост словами «Я люблю свою страну», чтобы как-то оправдаться за то, что будет написано далее. Но я не буду. Это мой выбор — жить в стране быдла, и с чего бы мне сокрушаться о том, что быдла у нас так много? С того, что мы же сраная Эуропа. У нас чистые улицы и чемпионат. У нас все очень умные и даже много небедных. Но быдло — как отрыжка нашего общества — оно было, есть и никуда не собирается деваться.

Чем живёт быдло? А кто его знает. Какая-то садо-мазо часть меня хотела бы проследить эту эволюцию: в какой семье рождается быдло-ребенок? Каким пивом его кормит мама вместо молока? Какой «Дом 2» он смотрит? Первый мат, первое неуважение к старшим, первая уличная драка, первые блевотины в ресторане. Вот он впервые долбит в подъезде свою первую бабу, вот впервые ужирается в свинью у себя на райончике, пьяным садится за руль. Всё это нелепое становление этого отвратного существа. Я хочу и не хочу это знать.

Странно это осознавать, но ведь быдло где-то работает. Оно женится и заводит детей. У нас в стране быдло на редкость живуче и прекрасно адаптируется под разные социальные ситуации. В целом жизнь стала лучше — и быдлу живётся лучше. Больше дешевого пива, больше ТНТ, больше русского кино! Чем не жизнь?! И быдлу абсолютно насрать, что рядом с ним живём мы — какие-то другие существа. Ведь быдло всегда может послать нас, оскорбить, обматерить, унизить, ударить, обокрасть. А вот нам тяжело с быдлом. Мы не можем ему ответить тем же. Ведь тогда чем мы лучше? И поэтому нам приходится сосуществовать.

Однажды я каталась на велике, и впереди был вдребезги пьяный мужик. Объезжая его за пару метров, я боковым зрением увидела, что он заметил меня и со всей дури несётся с вытянутыми руками и искривленной в злобной гримасе рожей. Несётся, чтобы толкнуть и сбросить с велосипеда. Доли секунды. Я успела увернуться, но меня обдало его мерзким запахом.

На прошлой неделе сидели с подругами на террасе кафе. Молодой, нормально одетый полунаркот-полуурод стал противно клянчить у сидящих за соседним столиком девушек деньги. Ничего не выпросив, схватил пятернёй со стола две купюры по 200 тыс — оплата девушек по счету. Одна закричала, схватилась за деньги, он еще долго тянул их на себя, пока не вырвал и не побежал.

И вот сегодня. Собственно, к чему это всё? Больше позитива, детка. А позитив на сегодня закончился. Вышел весь. После работы поехала кататься на веле. Проезжаю улицу Ольшевского — это в основном общаги, дворы с запашком сырости и два круглосуточных магазина ритуальных принадлежностей. И вот я еду, а впереди — быдло-пати, ака пьяная компания. Один справляет малую нужду прямо на тротуаре, слегка повернувшись в сторону дерева, которое от него за метра четыре. Второй стоит в полной кондиции и тупо смотрит в землю. Третий и четвёртый «мило» волтузятся, валяя друг друга на асфальт и помогая подняться. Всё это я вижу издалека и, ужавшись в сиденье, проезжаю. Взгляд отвожу — только бы не заметили. И пока один сцал, второй тупил, третий или четвертый взял и смачно так харканул в мою сторону.

Первая мысль — нет, не может быть. Да просто плюнул. Просто перед собой. Но нет. Шмоток соплей на рюкзаке. Прицельное попадание!

Говорят, что крысы и тараканы могут пережить всемирный потоп, ядерный взрыв и конец света. Я думаю, быдло тоже всех нас переживёт. Еще не написаны те книги, которые отвлекут быдло от пива. Еще не родились те ораторы, которые сгонят быдло с дивана, чтобы показать, что есть другая жизнь. Они клали на всю нашу цивилизованность, на наше образование, на наши идеи, на всё, за что мы боремся. Они клали на всех и вся, и они не устают нам это доказывать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Любовь до гроба: Лондон, балкон, секс, студентка из России и мексиканец

Боль

Если вас оставляет в равнодушии трагедия «Ромео и Джульетты», вы не виноваты. Сюжет Шекспира до боли сказочен, герои чересчур молоды, и суровая реальность сегодня размазала бы их любовь быстрее, чем чтение 180 страниц в переводе Бориса Пастернака. Новость о том, что 19-летняя русская студентка Анастасия разбилась насмерть, занимаясь на балконе сексом с мексиканцем, собрала две с половиной тысячи расшаров в соцсетях. Нет повести печальнее на свете.