Практикум по превращению «бабушатника» в уютное гнездо. Цена вопроса: восемь миллионов рублей

Боль • Ангелина Герус
Можно сколько угодно писать про дизайн кофеен и лайф-стайл, но реальность в том, что большинство из нас вечером возвращается в арендованное у минских бабушек жилье о обоями в розочку. Миссия данного текста – дать понять белорусу, что переделать «бабушатник» в место, где хочется проводить время, не стоит таких уж бешеных денег. Ангелина Герус подсчитала: минимально это обойдется в 8 млн 269 тысяч 300 белорусских рублей.

Мифов и анекдотов о ремонте бытует масса – тема всегда злободневная, ничего не поделать. Это она кормит Google запросами а-ля «как пережить ремонт и не развестись» и попеременно атакует то нервную систему, то кошелек. Тем не менее, естественное человеческое стремление окружить себя уютом и красотой заставляет даже в съёмной квартире вооружится шпателями и гвоздодёрами. KYKY предлагает дайджест формата «что почём» в лабиринте строительных материалов.

Дано: стандартная двушка в панельном доме

Смоделировать ситуацию несложно: скорее всего, речь идет о стандартной квартире в панельном доме нулевых. Если квартиру снимаем у очаровательной пожилой дамы, постройка нулевых – настоящий подарок. Вот они, привычные 2,48 в высоту и пара жилых комнат метров по пятнадцать. Скорее всего, с секциями и мягким углом, которых так хочется избежать.

Такая комната – лучший, универсальный шаблон. Почему так? Помещение, хочется того или нет, диктует свои условия, когда дело касается выбора материалов. Для ванной всё всегда «влагоустойчивое», а для кухни – «износостойкое». И «лёгкое в уборке», разумеется. А вот нейтральные с этой точки зрения жилые комнаты (будь то гостиная, спальня или детская) не станут требовать чего-то особенного. Это самая удобная отправная точка, чтобы подсчитать потенциальные затраты на отделку.

Над дизайн-проектом тоже не будем особенно мудрствовать. Современные интерьеры с большего стремятся к минимализму. Мода на громоздкие гипсокартоновые потолки, шелкографию и фотообои благополучно миновала, поэтому остановимся на белом цвете – для стен и потолка, какой-нибудь деревянной фактуре (на что денег хватит) – для пола. Выйдет и симпатичнее, и дешевле, а все останутся довольными. Вообще тандем «дерево+белый» легко реализует себя в любом по размеру, назначению и стилю помещении. Настоящее поле для фантазии.

У отделки есть только один секрет: ремонт начинается сверху вниз – от потолка к полу (исключение – натяжной потолок), чтобы в процессе не изгадить уже завершенную часть работы.

К слову, поиск качественных материалов по демократичной цене – не единственная головная боль. Не меньший удар наносят по сбережениям всякие предварительные работы. Например, электрика. Сделать лишнюю розетку или вывести провода для освещения стоит в среднем около 20 долларов. А одних розеток для мобильных, лэптопов, телевизора и маршрутизатора, допустим, нужно штук пять – считайте сами, сколько выходит. Любые ремонтные работы обходятся недешево. Так что, если руки растут, откуда им полагается, можно вас только поздравить: минус одна статья расходов.

Что делаем с потолком и что едем покупать

Сегодня разумных идей по этому поводу существует плюс-минус две, в зависимости от цели. Первая – затянуть поверхность ПВХ-полотном. Оно же небезызвестный, идеально ровный натяжной потолок со средней стоимостью в 100 000 белорусских рублей на метр квадратный. Производители говорят «антистатичный», чтобы вы не пугались пылесборника, «моющийся» – чтобы оценили практичность, и даже обещают, что прилетевшая пробка шампанского ничего не испортит, как и детский мяч, например. Весомо. Всему этому можно поверить, когда есть гарантия на 10 лет (и 2 года – отдельно на монтаж). К тому же, вы располагаете тремя фактурами: матовой, глянцевой и сатиновой (что-то среднее между двумя первыми).

Чем китайский натяжной потолок выигрывает у французского

Натяжной потолок придумали французы – это как минимум одна причина, чтобы обратить внимание именно на французские компании. Одна из лучших – CTN™. Хорошие отзывы получают немцы (допустим, Pongs™ и Renolit™). Из минусов европейских компаний есть, пожалуй, только один – практически все они предлагают узкие полотна. Не больше 3,5 метров шириной, да и такого размера только в глянце. То есть бесшовный европейский потолок в нашей гипотетической жилой комнате 15 м2 – не вариант. Предложения наших соседей-россиян почему-то не находят особенно теплого приема, зато поголовно все консультанты расхвалят вам китайские потолки. Не случайно. По характеристикам они идентичны материалам из Европы, но вот сами полотна делаются побольше: у копании MSD New Material Co.,Ltd, например, они самые большие в мире – до 5,1 метра. Словом, здесь «made in China» – очень даже хорошо. А еще они чуть дешевле, где-то на 35 000 за метр.

Натяжной потолок съест не больше 4-5 сантиметров вашего потолка. Не катастрофически. Обработку углов, обвод труб, комплектующие и вставку по периметру вам, вероятнее всего, предложат в подарок. А вот за каждую световую точку (самые разные светильники и выходы) нужно будет доплатить. Как повезет: иногда 40 000, иногда 100 000. Так что неплохо было бы продумать заранее, где и сколько нужно световых точек. Но времени на это будет достаточно, ведь полотно натягивается в самую последнюю очередь.

Резюме: если хочется ровный потолок, возьмите и смело натяните. Мороки гораздо меньше, чем с покраской, а результат очень даже неплохой.

На 15 метров, без швов, с одиноким светильником, десятилетней гарантией и любой из трёх фактур, нам насчитали 2 500 000 рублей. Заплатить, спокойно спать, спокойно открывать шампанское.

Вторая идея для потолка – классика. Покраска

С ней все не так просто, потому что за одним понятием скрываются два, а то и три этапа: шпатлёвка (если потолок запланирован ровным), грунтовка и собственно покраска, причём минимум в два слоя. Можно раскрывать кошелёк и прощаться с его содержимым. Средний расход шпаклёвки – килограмм на квадратный метр (это касается и отделки стен), так что на наш потолок уходит пятнадцатикилограммовая упаковка польской выравнивающей Sniezka Acryl Putz (около 80 000), о которой уж больно хорошо говорят. Можно взять, конечно, одну из немецких Caparol Akkordspachtel, но фасуются они чаще всего по 25 кило, и стоят около полумиллиона, хотя абсолютно точно своё они отработают. Если найдете финскую Tikkurila – тоже не пожалеете, но это тот еще квест. Об отечественном Ceresit (от 90 000 за 20 килограммов), кстати, тоже отзываются очень неплохо.

Если от шпатлевания можно отказаться в ущерб ровной поверхности, то грунтовкой пренебрегать не следует. Какую бы хорошую вы ни выбрали краску, именно от грунтовки зависит, как эта самая краска ляжет и сколько прослужит. Стоящих вариантов масса, а руководствоваться нужно особенностями своего проекта, своими предпочтениями в брендах и своими финансовыми возможностями. В общем, всё более чем индивидуально. Допустим, грунтуем потолок после шпатлёвки. Расход грунтовки и краски рассчитывается одинаково: исходя из площади поверхностей и коэффициента расхода в м2/л. К счастью, все поисковики прекрасно реагируют на запрос «калькулятор расхода краски». Можно остановиться на универсальной грунтовке Tikkurila Луя (3 литра – 176 100), у которой оптимальны температура и время высыхания, можно выбрать Caparol Haftgrund (5 литров – от 581 300), а можно поискать что-то побюджетнее. Например, поддерживая «купляйце беларускае», выбрать Zolak 0022 ВП1Д (белая 2,8л – 176 100, цветные – дороже). Почему бы и нет.

Буйство брендов краски для стен и потолка

Теперь – охота за подходящей краской, настоящее раздолье. Тут лучше бы оговорить, что вообще представляет собой это буйство брендов.

Одна из категорий – достаточно дорогие зарубежные материалы: итальянский Oikos, финские Teknos (Pro Katto 9л – 1 263 600) и Tikkurila (Луя матовый 9л – 1 934 900), шведский бренд Beckers (Elegant Vaggfarg Matt 9л – 2 468 000), да и тот же немецкий Caparol. Безусловно хороши, но не всем по карману. Другая категория – белорусская продукция во всей своей красе: кто-то хвалит, а кто-то плюётся. Надо отдать должное, бывают очень дельные предложения. К примеру, если бюджетная линейка MAV Ecol то и дело обругивается на форумах, то MAV Flagman (а с ним еще и белорусского производства Condor) выглядит вполне достойно. Третья – польские и российские производители, у которых тоже раз на раз не приходится. Отдельным пунктом идет польская Sniezka. Просто потому, что о ней знают все.

Спасительный звонок в строительный магазин. Называем консультанту именитую европейскую краску и спрашиваем что-то побюджетнее.

Мол, друзья пользовались тем-то и тем-то, а я такими средствами не располагаю. Вам скромно могут предложить нашу «Diamant Комфорт» (2,5л – 48 000), но сразу с оговоркой «укрываемость не очень»; и сильно уговаривать не станут. А потом порекомендуют «Снежку», даже если её нет в продаже, потому что «да, – говорят, – достаточно хорошая». Если брать Sniezka Eko (1л – от 40 000), на потолок в комнате 15м2 для одного слоя 1,5 литра будет более чем достаточно.

По итогу сумма на материалы едва забежит за полмиллиона, если выбирать все скромно, но с головой. Только вот стоимость работ может стать неприятным сюрпризом. А вообще, красить потолок – неплохое решение.

В целом со стенами похожая история. Обои, готовые где не надо испачкаться, отклеиться и продемонстрировать швы, постепенно перестают быть отделкой номер один.

Сегодня предпочтение отдается краске. Так что валики и кисточки можно далеко не убирать.

Принцип выбора материалов абсолютно такой же, как и для потолка. Единственный нюанс – стены можно смело не шпатлевать и не штукатурить, оставив им естественно неровную фактуру. Так будет даже интереснее. Грунтовка, покраска в два-три слоя. Voila! Стены готовы.

Пол: ламинат или пробковый

Для пола самым удачным решением будет паркет или паркетная доска: и эстетично, и экологично, и практично. Всё, что нужно. Тут, кстати, даёт жару наш белорусский Coswick. Красивая и по-настоящему качественная продукция, а главное – от 580 600 за квадратный метр, с фаской. Для сравнения: немецкие Tarkett – от 767 000, Boen – 842 000. Забавным решением может стать пробковый пол, особенно для тех, кто не любит тапочки. Очень приятный на ощупь и, к тому же, тёпленький. Португальская пробка обойдется самое меньшее в 270 000 за метр, и это прекрасно. Вариант попроще – ламинат. Достаточно симпатичный можно найти от 109 000: такой, например, есть у российского бренда Quick-step. Ко всей этой красоте не забудьте добавить плинтус.

В результате мы тратим на преображение стандартной комнаты в экс-обители бабули 8 269 300 от пола до потолка. С белым натяжным ПВХ-полотном из Китая, фактурно-неровными, но прокрашенными в три слоя (чтобы наверняка) белыми стенами, ламинатным полом и того же материала плинтусом. Согласитесь, не так уж и плохо.

«Удобство» – похоже, это ключевое понятие современного ремонта. Или как минимум всё к тому стремится.

Фото: Matt Henry

Каждый интернет-магазин предлагает помощь на удивление вежливых и внимательных консультантов, которые будут перезванивать, как назойливые поклонники, если телефонный звонок вдруг нечаянно оборвется; на dom.by можно просто и понятно сравнивать характеристики и цены на все, что угодно, а oma.by предлагает минчанам доставку заказов прямо на дом. Если не достаточно всего этого – есть полезные каналы на Youtube и десяток вполне дельных книг, способных регулярно вносить ясность в происходящее (например, бестселлеры Альберта Джексона «Сделай сам. Полное руководство» и «Мастер золотые руки. Самое полное руководство»).

Идем в «Сделай сам» за обстановкой

После этих упорных трудов можно экспериментировать с обстановкой. Чтобы создать уютный дом, не обязательно бежать в IKEA. К тому же, некоторые «шведские» товары производятся в Беларуси, и купить их можно в «Сделай сам» на Первомайской. А что касается текстиля – красивых тканей для чехлов, штор, подушек и скатертей полным-полно даже в столичном ГУМе.

Сегодня ремонта бояться не стоит. Хорошие материалы найти не так уж сложно, а придумать интересный дизайн – и того проще. Так или иначе, всегда можно сказать на висящие с потолка провода «это же loft». С отделочными работами покончено. А теперь можно впустить в дом кошку или устроить пикник в обновленных стенах прямо на полиэтилене.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Партизанская торговля: предприниматели подземных переходов

Боль • Кайл Риз

В Минске бастуют ИПэшники, недовольные очередным указом, мешающим им жить. Но есть и те, на которых распоряжения первых лиц государства не распространяются. Они занимают свои импровизированные места в подземных переходах близ автобусных остановок. Кто-то из смотрит в будущее с пессимизмом, для других выставленная на продажу банка огурцов – повод пообщаться и соседями.