Свитшот «Труляля». Как прошел модный показ Kardash 2016-17

Боль • Анастасия Карасёва
Зябким осенним вечером креативный хаб «Корпус 8» стал местом паломничества бомонда. На Кардаш пришли все. Гости были так нетерпеливы в своем желании культурно просветиться, что пришли даже раньше обозначенных восьми часов. В 20:15 все места уже были заняты.

Как это обычно бывает на подобных мероприятиях, чужих именных мест «модники» не замечают в упор. Аккуратненько отодвигая ногой пакет с чужим именем, усаживаются поудобнее и не встают до победного конца, даже за бокальчиком игристого или в уборную — боятся. Ведь в противном случае место уйдет, и за действом придется наблюдать с галерки. А оттуда не разглядеть ни макияж моделей, ни носки под босоножки важной дамы напротив. Вовремя подоспевшая девушка с листом рассадки гостей кое-как освободила наши места. «А вы кто, блогеры? – поинтересовался мужчина, которого пересадили на скамейку за первым рядом. – А у меня сеть бензоколонок. Пакеты ваши подарочные, кстати говоря, какая-то женщина в бежевом платье унесла».

Остальная часть публики активно налегала на шампанское и селфи с Безумным Шляпником. Декорации зала как бы намекали: тема сегодняшнего торжества — «Алиса в стране чудес». Повсюду были расставлены шахматные фигуры и развешаны часы, фотозону украшали сотни алых роз, зелени и веток, Мартовский Заяц зазывал сделать памятный снимок. Не хватало только Алисы.

Она возникла откуда-то извне, спустилась на импровизированный подиум сверху. Показ начался. Одна Алиса за другой проплывает между рядами, полными почитателей дизайнера Ольги Кардаш. Перед нами — абсолютно нетривиальное прочтение знаменитой сказки Льюиса Кэролла, которую, казалось бы, уже затерли до дыр. Было любопытно увидеть, есть ли что Ольге рассказать об этом. Не все ли уже пересказано другими? Смотрите сами. Вернее, следуйте за белым кроликом.

Героиня новой коллекции — Алиса сегодня. У нее есть чувство юмора, она ценит свое время и выбирает удобную одежду на каждый день. Девушка повзрослела и устроилась на работу в креативное агентство. О классической Алисе нам напоминает лишь прическа да комбинезоны и пальто небесно-голубого цвета. Поклонники бренда могут вздохнуть с облегчением: Кардаш верна себе. Ее не унесло в сказочные дебри, перед нами носибельный прет-а-порте. Некоторыми фасонами коллекция напоминает уже полюбившихся всем аистов. Дизайнер цитирует сама себя: нотки спорта, большое количество свитшотов, только теперь уже с надписями «Труляля», кроликами и растительными мотивами.

Образы моделей превосходно дополняют рюкзаки от Killtoday. Украшения Zorka, к сожалению, как-то теряются, все внимание на деталях: искусная вышивка, забавные тапочки под пальто. Ольга Кардаш — удачный пример коммерчески успешного дизайнера. Она нашла свою героиню, и неважно, Алиса она или Ундина. Девушка от Kardash любит нормкор и различные его дизайнерские интерпретации. Одежда бренда подходит, не побоюсь этого слова, всем. И в данном случае это комплимент.

Под занавес на сцену выходит певица Аня Жданова с гитарой и напевает свои старые хиты, пока модели напоследок прохаживаются по подиуму. Гости поздравляют дизайнера и рассредоточиваются по близлежащим заведениям, чтобы продолжить праздник моды. «Смотрите, это та женщина, которая унесла ваши пакеты!» – указывает на кого-то наш сосед.

Дизайнер Ольга Кардаш

Пока все поднимают бокалы за Ольгу, в одном из немноголюдных баров появляется и сама виновница вечера. Уставшая, но счастливая. Она заказывает десерт, усаживается поудобнее и на долгое время уединяется с телефоном: хочется поскорее увидеть видео с показа и ответить всем, кто поздравил ее в соцсетях. «Показ – это как день рождения, только гостей больше», – радуется дизайнер. Я пытаюсь проставить под фото хэштег kardash — не выходит. Всему виной Кардашьяны, крадут славу у топового беларуского бренда.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Общество анонимных макмерфи, где не привязывают к кровати

Боль • Мария Войтович

«В Новинках ужасные условия. Если ты сказал не то, могут привязать к кровати. Я была в такой палате. Это ужасно, когда не можешь пошевелиться. Тебе хочется почесать за ухом, потому что чешется – а ты не можешь». Люди, которые лечились в Новинках, рассказали KYKY о бытовых трудностях, безработице, отсутствии личной жизни и о тех местах, где их хотя бы понимают.