Теперь за вами можно следить по навигаторам и лайкам! 16 страшных лайфхаков, которым учат ревнивые сталкеры

Боль • Елизавета Мороз

KYKY обнаружил, что в интернете есть куча технологичных советов о том, как вычислить измену или хотя бы установить тотальную слежку за своим партнёром. В целях антропологического исследования мы публикуем эти лайфхаки сталкеров, но очень просим не использовать их ни с одной, ни с другой стороны. 

Чеки

Есть люди, которые сохраняют все чеки. На вопрос «зачем?» они не отвечают, либо говорят: «А вдруг пригодится». Если вы один из них, знайте, что маленькие белые бумажки могут стать той самой уликой. На чеках пишут дату и место покупки, поэтому легко можно выяснить, где и с кем вы общались за бокалом просекко и тарелкой устриц. Самые отпетые сыщики добивают лежачего походом в этот ресторан и просят администратора показать камеры, притворяясь жертвой потерянного кошелька или документов.

Срок годности презервативов

Когда не было интернета и виртуальных измен, а тратиться на частного детектива не было возможности или совесть не позволяла, помогали контрацептивы. Производители презервативов заботливо указывают срок годности изделия на упаковке, чтобы функция предотвращения беременности исполнялась эффективно. Но люди, которые каждый день переживают на тему «не изменяют ли мне», придумали переписывать эти цифры и сверяться с реальностью. Если даты поменялись, значит старая пачка закончилась – и кто-то решил незаметно сменить её на новую. 

Последнее положение кресла в машине

В машинах, в которых все smart, тоже есть находка для шпиона. Чтобы было удобно заниматься сексом на переднем или заднем сидении, водительское или пассажирское кресло либо полностью раскладывают, либо складывают вперед. А по нажатию кнопки кресло возвращается последнее положение. К тому же опытные «следователи» советуют отмечать, не настроены ли сидения и зеркала под людей другой комплекции.

Запись на видеорегистраторе

Если в семейном авто стоит видеорегистратор, то сталкеры советуют не пренебрегать контентом, который он создает. А еще есть регистраторы с записью звука. И даже если они снимают дорожные события, а не то, что происходит в машине, все телефонные разговоры и активные занятия в авто все равно будут слышны.

Сайты с отелями

Агрегаторы отелей типа Booking делают проверки на неверность очень простыми. Даже не обязательно знать пароль от учетной записи — сайт сам подкидывает локацию, которая недавно гуглилась с вашего девайса. Или отправит на почту письмо, что в Амстердаме, где вы были пару недель назад, сезон тюльпанов, а значит можно съездить еще раз. Поэтому в инструкциях начинающих стелкеров советуют узнать пароль человека и просмотреть историю его бронирований. Легко понять, что что-то не так, когда ваша пара два года не выезжала вместе из страны, а номер на двоих бронируется каждые четыре месяца.

Предиктивный набор

С каждым новым обновлением операционной системы в смартфоне искусственный интеллект учится все быстрее. Этим некоторые могут воспользоваться во зло. Они набирают в любом мессенджере партнера «любимая» или «милая» (с подбором слова им приходится посидеть), и над клавиатурой появляются варианты продолжения предложения, которые чаще всего используются. Это может быть «Танюша» или «Дима». Если это не имя того, кто ведет такие розыскные мероприятия, сами понимаете – след найден.

GPS

GPS изначально включен на всех смартфонах. Да, это мило, когда телефон вам подкидывает воспоминания в той же стране, в которой вы находились пару лет назад, и удобно, когда он сам меняет часовой пояс. Но также с помощью этой функции кто-то может отследить ваш путь. Для владельцев Android одна инструкция — Google Timeline в приложение Google Maps. А пользователям iPhone — своя (настройки, конфиденциальность, службы геолокации, системные службы, значимые места). Там будет история всех мест, в которых был человек (если, конечно, эта функция не отключена).

Но кто-то хочет вести слежку в режиме реального времени. В помощь таким разведчикам предустановленное на iPhone приложение «Найти друзей». Проверка начинается с момента, когда на ваш телефон или почту отправляется запрос, а вы его принимаете. В итоге за вами можно следить везде.

Apple ID

Такое ощущение, что синхронизацию между гаджетами Apple создал человек, который хотел контролировать каждый шаг своих любовников. Если узнать пароль от Apple ID (обычно он сохраняется в «связке ключей»), то все заметки, сообщения из iMessage и даже удаленные фото окажутся на гаджете того, кто хочет проследить за вами.

Связка паролей

Связка паролей есть как на компьютере, так и на смартфоне. Этот список может быть полезным, чтобы узнать не только все ключи, но и сайты, на которых зарегистрирован человек. А там могут быть и сексшопы, и дейтинговые приложения, и PornHub. Что еще там бывает? К примеру, муж видит, что его жена периодически покупает эротическое бельё (а он его не видит), или жена замечает, что супруг кому-то покупает парфюмы (но не ей). Обрадуются ли они, открыв этот дивный новый мир?

Навигатор

Говорят, навигатор в машине или смартфоне может подсказать самые посещаемые места. Там будет сохранен дом, офис и, возможно, какое-то совершенно новое место. Как написано в одном руководстве для сталкеров, «там вы можете обнаружить одно-два странных места, в которые ваш муж постоянно заезжает. Современные навигаторы помнят и предлагают эти адреса даже тогда, когда их не выбирали в качестве точки маршрута. Достаточно там регулярно бывать».

Приложения такси и каршеринга

В приложениях Яндекс.такси, Uber и всех каршерингах доступна история поездок. Там, конечно, встретятся знакомые адреса, но и те, которые в жизни на глаза не попадались. Те, кто жаждет растормошить улей до конца, потом идут в Google Карты, пробивают улицы и рассматривают их в режиме 360 градусов.

Сохраненные устройства в машине

В машине также проверяют сохраненные устройства, которые подключались по Bluetooth. Там, помимо вашего смартфона, который вы «привязали», чтобы послушать любимую музыку, можно найти «iPhone Катя», например.

WiFi

Следить можно и через WiFi. Если «третьи лица» все же заходили в гости, это можно узнать, посмотрев, кто подключался к роутеру. Для этого в адресной строке браузера набирают «192.168.1.1», вводят логин и пароль (скорее всего это admin и admin). Дальше жмут вкладку «Wireless» и «Wireless Statistics». Там в таблице видно, сколько и какие устройства были подключены к интернету. Таким образом можно засечь смартфон человека, который тут не живет.

Приложения для фото

Еще «блюстители порядка» советуют поискать на телефоне приложения Keepsafe Photo Vault, Vault или Hide It Pro. Если они есть, значит есть, что скрывать. Это облачные сервисы типа Google Photos или iCloud, на которых можно хранить визуал с непотребствами, голыми фотографиями или скриншотами возбуждающих переписок. Все это, конечно же, под паролем.

Viber и WatsApp

На форумах идут дальше и советуют связать WatsApp партнера со своим компьютером, чтобы читать переписки партнера. Для этого скачивают приложение на ПК и сканируют QR-код с помощью телефона. QR-сканер в Android находится в «чаты, другие опции, WhatsApp Web», в iPhone — настройки приложения и WhatsApp Web. Для Viber все еще проще: после скачивания апа на лэптоп нажимают «Синхронизация», а на смартфоне в приложении — «Начать». Итог – обладатель смартфона даже не догадывается, что за ним следят. 

Лайки и геопозиция в соцсетях

Вычислить измену могут и по лайкам. Те, кому не жаль потратить три часа на расследование, выдают свой алгоритм. Нужно зайти в подписки своего партнера в Instagram и открыть все аккаунты по очереди. Просмотреть последние посты, сторис и отмеченные, выискивая знакомые руки, ноги, одежду, обувь, детали мебели. То же самое они делают и по геолокации. Если партнер запостил фото в Ботаническом саду, то, открыв эту локацию, можно посмотреть, кто еще фотографировался в это же время в этом месте. Иногда паранойя ревнивцев подтверждается раскрытием измены.

Если вы дочитали до конца, значит у вас есть подозрения к вашему партнеру или вы хотели бы скрыть некоторую информацию о себе. Мы понимаем, такое бывает. Но еще раз хотим напомнить, что честный разговор куда лучше десятков разных способов проверки на измену или ее маскировки. Во-первых, не исключено, что беседа поможет укрепить ваш союз — вдруг окажется, что вы давно думаете об открытых отношениях. Во-вторых, так вы точно сэкономит время. В-третьих, у откровенного диалога нет побочного эффекта в виде пожирающей паранойи. Главное — преодолеть страх и начать говорить.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Картофельный стручок и петля пристрастия. Как беларусы пишут фанфики про Коржа, Лукашенко и даже Мицкевича

Боль • Владислав Рубанов

Если вам кажется, что мир недостаточно сошел с ума, вы просто не читали фанфики. Или не читали те, которые посвящены известным беларусам, а потому не задумывались, что кто-то может описывать эротические фантазии с участием Яна Чечота или саркастические – с участием президента. Влад Рубанов принял удар на себя и прочел с сотню результатов сублимации фанатов в великое дело графомании. Приготовьтесь, будет неоднозначно.