Убедительный Горисполком

Боль • Сяргей Календа
Минск заметает снегом. Вчера днём горожане получили смски: «Убедительно просим убрать снег у машиномест и во дворах. Горисполком». Когда Сергей Календа возвращался домой, он увидел, что бывает, если «каждый пойдзе рабiць што напiсалi на тэлефон».

Когда мне пришла смска, я сразу «подсел на измену». Вспомнил, что моя машина скрыта под таким слоем снега, что она и не машина вовсе, а двухэтажный снеговик. И тут приходит «убедительное» послание откопать, причём, так настойчиво просят, словно я реально виноват. Будто за мной следят… Хотя у нас во всех дворах действительно камеры, мало ли что.

Ну а потом случилось неприятное – забыл я на работе про эту убедительность, занялся другими делами. Когда ехал домой, смска пришла во второй раз. Я совсем поднапрягся – явно следят!

Подъезжаю к дому. Гляжу, а после этой смски у меня половина соседей двор отскребает лопатами, снег кидают направо и налево. И все такие румяные, свежие и счастливые! Даже трактор где-то нашли, и с его помощью елозят этот снег, пока асфальт не покажется… Ну или лед. Но лед сразу засыпают солькой!

Солька у них – из дворовых ящиков, на которых летом можно читать «песок» – там теперь больше песок и соль. Но ведь и тракторист еще щедро делится каким-то химикатом. Трактор у нас и раньше чистил, но так грамотно всё делал, что ради пешеходов весь снег сгреб на сторону запаркованных машин. Потому все начали ставить свои тачки на очищенные тротуары…

Зато после смс-ки соседи как психи работали чуть ли не до ночи. Когда я с собакой пошел в магазин, увидел, что они откапывают машины, на которых сейчас многие даже и не ездят, и которые так и останутся. Успел упасть два раза, пока шёл. Привык снег месить, а тут – уже каток, расчищенный, правда.

Думаю: может, нам через Горисполком устроить революцию? С таким нажимом в смс каждый получит «убедительно» и пойдзе рабiць што напiсалi на тэлефон?

Только моя тачка как стояла в сугробе, так и стоит. Я ведь стоик и совсем не толерантный беларус – всё жду третью смс, может, что еще напишут про мою машину. Ну мали ли, появилась такая классная услуга – чего напрягаться зря?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дуры, Крым и диагноз обществу. Какие тексты на KYKY бьют рекорды просмотров

Боль • редакция KYKY

В первый день старого нового года мы покажем, какие темы вызывают дикий вал прочтений, перекрывающего суточную посещаемость KYKY. Перед вами тексты, которые за 2015-й набрали больше двадцати тысяч просмотров. Рейтинги, скандалы, списки идей по изменению страны, Крым, бизнес и секс, очень много секса. Годится как пособие для изучающих трафик.