В какую химчистку Минска не страшно отдать одежду

Боль • Ирина Михно
Если вы предпочитаете дизайнерские вещи масс-маркету, то наверняка не рискнете стирать рубашку от Gucci вручную, и тем более в машинке. Проведя опрос среди модных людей города, KYKY выяснил, что в Минске есть по крайне мере две хорошие химчистки: «Сияние» и C&D Factory. О том, куда еще не страшно везти дизайнерскую одежду, рассказывают Саша Варламов, Сергей Нагорный, Дмитрий Заболотный и другие модельеры Беларуси.

Ирина Налимова, дизайнер. Выбирает «Сияние» на пр. Победителей

«Возле стелы есть химчистка «Сияние». Там работают милые женщины, которые ни разу ничего мне не испортили. По цене она такая же, как и все остальные – ну, не дешевле точно. Вообще, у меня есть горький опыт работы с химчистками. На площади Победы, в Доме быта, есть химчистка, в которую ходит мой сын, когда ленится ехать еще куда-то. Два раза ему там испортили вещи. С тех пор я предпочитаю ездить к стеле. Кроме того, знаю хозяйку этого места много лет. Один раз приехала к ней на кофе и отвезла какую-то одежду, потом это превратилось в привычку. Казалось бы: химчистка во дворе, это два шага, куда уж ближе: отнес, забрал. Но в этом Доме быта такая обстановочка: не стильно-советская, а трэш, куда в принципе не хочется заходить».

Саша Варламов, модельер. По его мнению, химчистка всех времен – заведение по адресу Мельникайте, 2

«Я перестал пользоваться химчистками, потому что они очень недешево стоят. То, за что отдаешь $5-8 в Европе, у нас стоит минимум $30. Это просто грабеж! И результат еще не известен. Мне часто портили платья из коллекций. Есть ручки, которые спокойно простирнут и отутюжат любую вещь, а потому в химчистку несешь только в крайнем случае. И такие бывают. На Мельникайте, 2, есть химчистка, которой я пользуюсь еще с тех самых времен, когда на Мельникайте, 4, был Минский театр моды. Именно в этом месте мне ничего ни разу не испортили».

Дмитрий Заболотный, дизайнер мужской одежды. Уверен в «Тайми» на Немиге

«Я уже много лет отдаю одежду в химчистку, которая находится на шестом этаже «Центра Моды» на Немиге. Это одна из первых химчисток, которая вообще открылась в Минске. Она не советская: «Тайми» работает с итальянским оборудованием. Насколько я помню, состав работников этого заведения не менялся лет семь или десять. И мои костюмы ручной работы там не портят – нормально чистят. С утюжкой, конечно, были вопросы, но с ней бывают проблемы в любой химчистке. Это нормальное явление, когда портной сам утюжит свои костюмы. Даже в Лондоне есть такая практика, потому что это две большие разницы: утюжильщик у портного и утюжильщик, который работает за зарплату в химчистке. Вообще, костюм утюжат индивидуально – у кого как мнётся, в зависимости от ткани.

Пиджак утюжить точно не надо. Если ткань хорошая, можно дать пиджаку отвисеться и, по идее, складки должны распрямляться. Брюки нужно периодически утюжить: они имеют тенденцию мяться.

Проблема в том, что мало кто из мужчин умеет утюжить брюки правильно. Мужчина начинает утюжить, как мама показала в детстве, и так до конца жизни.

На самом деле, у утюжки брюк и рубашек есть определённые правила. У рубашки сначала утюжатся мелкие детали: воротник, потом манжета, потом рукава, и только после этого утюжится вся рубашка. При этом стандартно хочется сделать все наоборот, и в последнюю очередь отутюжить рукава. Но пока ты утюжишь рукава – у тебя всё опять помялось!»

Катя Тикота, модель. Выбивает приемщицу и услуги в химчистке C&D Factory

«Я хожу в химчистку C&D Factory, которая находится на Чечота, 2. Она мне нравится по нескольким факторам: во-первых, близко к моему дому, во-вторых, там работает очень интересная приемщица, которая добросовестно осматривает вещь и когда принимает ее, и когда отдает. А еще с ней можно поболтать о разном. Ну, и в третьих, для меня в этом месте действует 15% скидка. О работе этой химчистки могу сказать только одно: делают хорошо, нареканий пока не было».

Ольга Жадеева, главред pret-a-portal. Как и Ирина Налимова, выбирает «Сияние»

«Мне нравится химчистка «Сияние» на пр. Победителей. Раньше я жила рядом с этим местом, но потом переехала и теперь езжу в заведение нарочно. Благо, услугами пользуюсь не так часто. Была попытка сменить химчистку, и для экономии времени я сдала вещи в заведение, которое находится поближе к моему дому. Цена оказалась на порядок выше, и я вернулась обратно. Из плюсов «Сияния» могу выделить: центр города, хорошая парковка, нет очередей, демократичные цены, адекватные сроки выполнения работы, вежливый и приятный персонал. Да и на результаты нареканий ни разу не было. Правда, хочу честно предупредить: некоторые загрязнения там могут не отстирать, и вы потратите деньги зря. Хотя, помню я присела на окрашенную скамейку в белом платье. Естественно, на нем остались следы и, где-то через пару дней я отнесла его в эту химчистку. Меня сразу предупредили, что пятно может не отстираться, но в итоге работники все убрали – молодцы».

Ольга Кардаш, дизайнер. Ходит в ближайшую к дому химчистку

«У меня с химчистками ни разу не было проблем. Сейчас я пользуюсь ближайшей к дому, называется «Акватория», кажется. Это недалеко от завода «Горизонт». С ней тоже никогда не возникало конфликтов, поэтому и не иду в другие места».

Фото: Amanda Jasnowski

Сергей Нагорный, директор модельного агентства. Как и Катя Тикота, отдает предпочтение C&D

«Я пользуюсь химчисткой-прачечной C&D на улице Белинского. Она находится недалеко от моего дома и оборудована хорошей парковкой. Когда я отдаю туда вещь, называю приемщице ее цену, и она страхуется. То есть, если они испортят мне одежду, должны будут выплатить сумму…..

К счастью, у меня с ними был только один инцидент, когда они потеряли наволочку из натурального шелка. Потерю мне компенсировали скидками на будущие услуги химчистки. Несмотря на этот случай, могу сказать, что делают они все качественно. Дорогие костюмы в C&D сдавать не страшно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

История белорусской валютной фотожабы

Боль • редакция KYKY

Каждый новый рывок белорусского рубля в пропасть подстегивает безымянных умельцев (и известных в узких кругах художников) на создание сотен шаржев и карикатур при помощи программы Photoshop. Проследим, на что вдохновлял народ «падший зайчик», курс которого беспрестанно снижается последние двадцать лет.