Вегетарианцы против мясоедов

Боль • Настя Рогатко
Противостояние веганов и мясоедов в СМИ достигло пика, когда, якобы, организация ВОЗ внесла вегетарианство и сыроедение в группу психиатрических заболеваний под шифром F63.8. Причиной стал инцидент в Испании, когда семья сыроедов довела детей до комы, не давая им есть мясо. Позже представители ВОЗ опровергли информацию. Анастасия Рогатко поговорила с адептом вегетарианства Екатериной Шунько и выслушала вторую сторону: потребителя мяса Виолетту Кофман.

«Мы тоже животные, и нам надо существовать в этом мире». Виолетта Кофман ест мясо

Виолетта Кофман: Лично я любой булке предпочту съесть кусок мяса, потому что булкой не наешься, а только перебьёшь аппетит. К тому же грудь и попу на одних овощах не отрастишь. А мне не нравятся худосочные девушки.Животных жалко, когда они погибают бесполезно. Например, я не сторонница ношения шуб. Как-то я видела шубу из шиншиллы, а она ведь размером с белочку! И я подумала, сколько их нужно было убить на эту шубу. Браконьеров не понимаю и охотников, которые просто хотят голову оленя на стене. Это уже проявление садизма. Мне жалко бездомных животных, но да, это собаки и кошки. Я бы не смогла съесть мясо животного, которое при мне бегало и радовалось жизни. Я не ем шаурму на рынках, потому что всякие шуточки про то, что она делается из котят, могут быть не беспочвенными.

Вегетарианцы часто в социальных сетях кидают себе на стену фотки со всяких скотобоен, с кровью и кишками. Я видела эти картинки – жуткое зрелище. Но человек не может сделать в жизни осознанный выбор, который будет основан на жалости. Не жалко ли нам этих животных? Но мы же не имеем претензий к гепардам, львам. Вряд ли льву жалко косулю. Я считаю, что мы тоже животные и нам тоже надо существовать в этом мире.

Кстати, пить молоко и есть яйца – что в этом страшного? Корове же не больно от того, что она даёт молоко. Это её природа.

Меньше всего для меня понятно сыроедение. Это люди капец с какой силой воли! Я, как любая девушка, пыталась сидеть на диетах. Это дико тяжело. Но зачем? В древние времена люди жили гораздо меньше, потому что ели сырую еду. Зачем ограничивать себя и гордиться этим? Есть спокойные вегетарианцы. А есть (я так их называю) сектанты – которые осуждают всех, кто мыслит иначе. Я даже видела брошюры в стиле «А ты ешь мясо?»

'Джимми, ответь мне! Пожалуйста!'

Лет пять назад я была в лагере, там познакомилась с девочкой. На тот момент ей лет пятнадцать-шестнадцать было. У неё родители - закоренелые вегетарианцы, и ей они мясо тоже не давали. Растили с детства «наследственной» вегетарианкой. Мы попали в палаточный лагерь, а там, ясное дело, нет разнообразия в еде. Нам предложили макароны по-флотски, она съела немного, и через час ей стало очень плохо. В итоге мы вызывали скорую, её в больницу увезли, потому что в теле отсутствовали ферменты, которые расщепляют мясо. Она лежала под капельницей, всяких научных терминов о том, что с ней было, я не знаю, но её организм отторгал мясо. Её кормили какими-то заменителями мяса, чтобы выработать этот фермент, потому что он отвечает не только за мясо – ей просто повезло, что она ни с чем таким не сталкивалась. Через года два мы случайно встретились, и она рассказала, что разругалась с родителями, но мясо теперь ест. Потому что нужно и потому что «врачи прописали».

Я не стану вегетарианцем из-за того, что это снизит вероятность каких-то болезней. Сейчас вредно всё: испарения асфальта, машины, заводы. Я никогда не смогу дышать идеально чистым воздухом и пить идеально чистую воду. В нашем мире и так много всякого говна. И если заморачиваться по каждому поводу, можно сойти с ума.

Нужно провести для себя черту: что нормально, а что – нет. Это как выбор для девушки: носить каблуки или нет. Вот! Я лично считаю, что каблуки – это кандалы. Приняла решение носить их только по праздникам. Но я не буду убеждать остальных девушек не носить каблуки, потому что это мой выбор.

Встретилась лично я с вегетарианством в конце школы. Та самая девока-вегетарианка в лагере очень хорошо убеждала, у неё был подвешенный язык. Подумайте: 16 лет. Это возраст, когда мы все очень впечатлительны. Многие из отряда задумались об этом, и я в том числе. Но был только один парень, который ей говорил: «Что не мясо – то не еда». Я вернулась домой, мама накрыла на стол – и тут я забыла о своих сомнениях. Мясо слишком вкусное!

Например, из шашлыков вообще можно сделать целый культ. Когда ты собираешься компанией у костра, вы делаете шашлыки, купаетесь в озере (если вам повезло и у вас под боком озеро). Шашлыкам, я считаю, можно поклоняться.

«Если мне надо будет выжить, простите, я и человека съем». Екатерина Шунько не ест мясо

Все началось в детстве, с зоопарков и цирков. В Беловежской пуще я видела медведя, который сидел на бетонном полу в метре от земли. Это как жить в туалете с кухней и ванной. В восемнадцать лет я перестала есть красное мясо, то есть свинину и говядину. Наше сочувствие зависит от размера. Чем больше животное, тем больше мы его жалеем.

Екатерина Шунько, вегетарианка

Многие скажут, что я лицемерка: ты считала, что нормально есть курицу, а говядину есть ужасно. А для меня птицы и рыбы - это всё-таки нечто другое в отличие от коровы и свиньи. Корова – это млекопитающее, как и мы. Родители ничего не заметили, потому что какую-то расчленёнку я продолжала есть. А потом летом я уехала на отдых без родителей. За две недели вообще не ела мясо и поняла, что это офигенно. Когда приехала домой, продолжала есть только рыбу. После отдыха я начала помогать бездомным животным. Но у меня есть новорожденный брат, и моя мама была строго против того, чтобы я брала животных на передержки. Поэтому я помогаю волонтёрам, которые берут их домой. Очень хочу большую собаку, но я же понимаю, что в моей полуторке собака просто сойдёт с ума. Иногда сдаю деньги на стерилизацию уличных животных, потому что считаю: в наших условиях это единственный способ их спасти. Стала посещать группы, посвящённые животным и помощи им, и до меня дошло, что все эти люди – вегетарианцы.

Ведь это грёбаное лицемерие: сидеть, смотреть телевизор и говорить: «О боже, они стреляют в бедных уточек», а самому наворачивать колбасу и считать, что это норма.

Раньше я видела картинку бездомного котика и ныла, как мне его жаль. А сейчас я думаю: «зачем ныть, если можно помочь». Я стала более практичной и поняла, что лучше самая маленькая помощь, чем огромное сочувствие. Мне очень просто быть вегетарианцем. Я всеядна. Меня даже в садике сажали за отдельный стол, потому что я съедала свою порцию, порцию соседа и порцию ещё одного соседа. Для меня любая еда - это обалденно. Просто я не рассматриваю животных как еду. Очень люблю вопросы типа «чем ты питаешься?» И обычно я говорю, что питаюсь мохом и корой. Зачем отвечать что-то другое, если от меня другого ответа не ждут? Например, отчим меня жалеет и говорит: «Травку кушаешь». Я сразу представляю себя рачком на газоне, жующей эту траву. Люди думают, что кроме мяса в этом мире есть нечего. На самом деле благодаря вегетарианству я узнала огромное количество блюд. Всё хорошее, что есть в мясе, я заменяю бобовыми и крупами. Кстати, раздражает, что Минск – это хоть и столица, но у нас нет ни одного вегетарианского кафе.

О! Бабушка и дедушка. Бабушка у меня такой человек: не то, чтобы меня поддерживает… она молчит. Периодически пытается подсунуть мне супы, из которых она достала мясо. И вот, вчера я пришла к ней домой, она принесла мне чашку килек, я напомнила ей, что полгода как не ем рыбу, на что она мне сказала: «Так они же маленькие!»

Дедуля. Сначала он устроил кипиш: «Ты понимаешь, что ты молодой растущий организм?» Я сказала ему, что не есть мясо – полезно для здоровья, и кроме плюсов в этом ничего нет. Он долго истерил, но потом (он хотел стать хирургом и поэтому интересуется мед.литературой) почитал какие-то книги, после чего почти не ест мясо. Но он иногда меня подкалывает: «Приходи к нам на курочку». Если говорить про друзей и знакомых, то есть два вида людей. Первым – похер, типа делай что хочешь, только ко мне не лезь. Короче, отношение, как к геям. А вторые – это тролли. Тролли, которые, по ходу, нашли в интернете инструкцию «как разговаривать с вегетарианцем». Выучили оттуда пару фраз. Я даже могу перечислить: «откуда ты берёшь белок?», «если ты так любишь животных, почему ты жрёшь их еду», «моя еда срёт на твою еду», «растениям тоже больно», «я слышал, как плачет морковка», «я посмотрю на тебя, когда ты станешь лысой». Раньше меня это очень задевало, сейчас я не обращаю внимания.

Мой парень сразу принял в штыки, сказал, что это очень плохо, что я должна сходить к врачу. Диетологу. И чтобы не трогала его с этой темой. Я, конечно, сходила к врачу: после пяти месяцев вегетарианства сделала полную биохимию, и мои показатели были не то, что в норме, они были настолько идеальные, что врач охренел. Если мой будущий муж не будет вегетарианцем, ему придётся готовить себе мясо самому. Я, конечно, не собираюсь его кормить одними салатиками из капусты. Но если ему хочется кусок мяса в тарелке, пусть делает его сам. Насчёт детей мне говорят, что я ужасная будущая мать. Я за свою жизнь готовила мясо три раза, это было куриное филе, которое я делала с закрытыми глазами. Я хочу говорить своему ребёнку, что коровки, козочки и курочки – это наши друзья. Давно доказано, что вегетарианская еда для ребенка полезна, а вот веганская – вредна. Вегетарианец не ест только плоть, веган же не ест любые продукты животного производства. Людей-сыроедов уважаю безумно за железную силу воли, потому что я человек, который просто обожает вкусно пожрать. Я обожаю вегетарианскую лазанью, суп гороховый или тушеные овощи. Не понимаю, как можно есть всю жизнь только сырые овощи и фрукты. Природе-то какая разница, варишь ты дома еду или ешь её сырой? Сейчас я веган на 60 процентов, но я ем кисломолочку, могу съесть какое-нибудь печенье. Но я не ем желатин и всегда проверяю, из чего сделан тональник. Я преподаю танцы, и наша студия участвовала в рекламе шуб. Нам ещё за это деньги давали! Мне надо было этот кусок кожи надеть на себя и в этом танцевать – типа покупайте. Я не пошла. Я верю, что когда-нибудь люди будут считать убийство животного равным убийству человека. Я не занимаюсь ярой агитацией, я разве что могу постить всякую жесть ВКонтакте.

У меня всё стало в ярких красках, как после ЛСД. Я не пробовала ЛСД! Вот есть этот круговорот всего-всего в природе. И человек должен быть в этом круге, но он почему-то ставит себя в центр.

Когда мне говорят «вот будешь ты в лесу, нечего будет есть. Ты съешь животное и забудешь о своих взглядах». Так если мне надо будет выжить, простите, я и человека съем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Унесенные психиатром. Подслушанный разговор двух врачей

Боль • Саша Романова

«У меня был пациент, который хотел спасать мир от всемирного зла и описывал все свои идеи для ФБР. Слал им постоянно открытки и посылки. Потом мне рассказали, что в ФБР есть целый отдел, который занимается приемом таких посылок». Татьяна работает психиатром в Штатах, ее подруга Оксана, с которой они не виделись несколько лет, - белорусский доктор. Саша Романова записала их разговор в баре о пациентах, рабочем графике и разнице в медицинских подходах в Беларуси и США.