Выходные для ленивых

Боль • Ирина Михно
Вы, конечно, можете все выходные проваляться на диване или же последовать советам KYKY и стать чуть патриотичнее, образованнее и позитивнее.

Музыка

Дай Дарогу!

Фото: Анна Новак

Дай Дарогу! — это белорусский энергичный, агрессивный, ироничный, раздолбайский и предельно честный панк-рок. Концерты брестского трио — это русскоязычные песни, слэм до седьмого пота и пара-тройка разбитых носов. На официальном сайте группы пишут, что синглы «Дай Дарогу!» подойдут всем: «Как ценителям остроумного, свежего и оригинального, так и остальным, вконец уставшим от унылого акустического «говнорока» и эмоклонов». Поход на концерт рекомендуется всем, кто любит потерять голову.


N.R.M.

Фото: Ultra-Music.com

Культовая группа появилась в 1994 году. Музыканты играют суровый рок и поют белорусскоязычные песни. В 2000-м году N.R.M. записала песню, которую знают наизусть практически все белорусы: «Три черепахи». Сегодня без этого сингла не обходится ни один фест. На этом концерте все песни будут звучать в акустике.

Концерт групп Mushrooms Band и Яnkey

На концерте будут играть две молодые белорусские группы: Mushrooms Band — четыре минских парня, играющие регги и поющие песни «про жизнь» и Яnkey, которые исполняют кавер-версии мировых хитов.


Хэппенинг

Создание городских прототипов

На лекции дизайнеры Эвелина Озола и Томас Кокинс расскажут о том, как сделать улицы нашего города ярче и уютнее. Все монологи и диалоги будут звучать на английском с переводом на русский язык.

Война в воспоминаниях

Экскурсовод Кристина Бугаенко нашла дневники своих прабабушки и прадедушки, в которых описываются первые дни войны. С их помощью Кристина расскажет и покажет, что происходило на знакомых минчанам местах в 1941 году. Экскурсионный путь пройдет через красный костел, площадь Независимости и студенческий дворик БГУ.

Bristle Weekend

Фото: bristle.byНа событии вас ждет: живая музыка, бурные танцы до утра, хороший алкоголь и приятные акции от заведения. А почитать «библию» основателя Bristle-бара Александра Кныровича, в четырех частях, можно здесь

Кино

Черное море


Сюжет фильма таков: уволенный и обиженный капитан подводной лодки принимает предложение незнакомца о поиске затонувшей субмарины, в которой, может быть, есть золото. Естественно, вскоре главный герой понимает, что он подписался на очень рисковое дело. Фильм будут показывать на открытом воздухе, поэтому будем надеяться, что погода не подведет.

КиноНочь

Кадр из фильма

Вас ждет музыкальная киноночь, в программе события три фильма: «20 000 дней на Земле» – о том, как писатель и музыкант Ник Кейв отмечает свой 20 000-й день на планете Земля. Затем покажут фильм-историю «Рэй» о жизни американского музыканта Рэя Чарльза. Завершит показ картина от режиссера Сэма Тейлора-Джонсона «Стать Джоном Ленноном».

Проект Cinemascope: Короткометражные фильмы Романа Полански

На событии будут показывать короткометражные фильмы, снятые Романом Полански в годы учебы на режиссерском факультете: «Убийство», «Окончен Бал», «Когда Падают Ангелы» «Лампа», «Толстый И Тонкий», «Сосунки» и другие. Продолжительность картин, в среднем, 7-8 минут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Инфографика. Где лучше кормят: в школе или тюрьме

Боль • Дмитрий Мелеховец

Кофе, фрукты, соки, колбасу и бобовые подают только в школе. Солдатам и заключенным такие радости не положены. В остальном меню ничуть не уступает. Мы поговорили с бывшим заключенным, школьной учительницей и солдатом, чтобы выяснить, довольны ли они бюджетной трапезой.