Впервые. Windows 10 бесплатно

Боль
_

Купи ASUS X751LN с Windows.

Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке.

Обзор ноутбука ASUS X751LN

Во времена планшетов, мощных смартфонов и мобильного интернета крупногабаритным ноутбукам аналитики то и дела предрекают забвение. Мол, смартфон и/или планшет с собой, а производительный универсальный настольный ПК дома и/или на работе. В принципе, все это будет так, если не появится простое требование иметь ту самую производительность и универсальность везде – и дома, и на работе/учебе, и на отдыхе, и в поездке. И тогда, несмотря на многие доводы, формат ноутбука выходит на первое место.

Производители компьютерной техники хорошо понимают это и потому не спешат сворачивать соответствующий ассортимент и, мало того, продолжают производить универсальные габаритные ноутбуки, как американцы раньше (да и сейчас) большие автомобили в противовес компактным европейским или японским/корейским. Это просто отдельный нужный сегмент рынка.

О таком представителе и поговорим – на тесте 17,3-дюймовый ноутбук ASUS, модель X751LN.

Технические характеристики и комплект поставки

Полное наименование модификации: X751LN-TY002D. Аппарат является одним из топовых предложений данной модели на нашем рынке (по состоянию на 28.08.15).
Основные характеристики ноутбука приведены в таблице.

Комплект поставки:
- ноутбук;
- адаптер питания;
- диск с драйверами;
- комплект бумажной документации.
По комплекту сразу отметилась удачная конструкция адаптера питания – без габаритного блока в середине и постоянно выпадающего силового провода.

Внешний вид, конструкция, функциональность

Поставляется ноутбук в прочном картонном кейсе с ручкой, габаритами 470х360х85 мм. Упаковка содержимого стандартна – добротно, просто и ничего лишнего.
Корпус ноутбука выполнен, в основном, из пластика: низ и окантовка экрана черные матовые, верхняя грань крышки тоже темная, стилизована под шлифованный металл.

Грань с клавиатурой и тачпадом при этом металлическая, серебристая. Части плотно пригнаны друг к другу, люфта и скрипа не наблюдается. Поверхность экрана глянцевая – картинка будет более сочная.

В связи с запасом по размеру клавиатуре есть где разместиться: кнопки большие, хорошо разнесены, есть дополнительное цифровое поле (Numpad). При этом места все равно остается достаточно, так что пользователям будет где комфортно разместить ладони при печатании.

Сами кнопки приятны на ощупь, имеют четкий ход при нажатии. Английская и русская раскладки выполнены разным цветом, что является несомненным плюсом.
Тачпад также радует размерами (105х73 мм) и тактильностью – на ощупь он хорошо отличается от основной поверхности, а управление с него осуществляется легко и невесомо. Левую и правую кнопку на тачпаде можно распознать лишь по небольшой риске, ход кнопок немного туговат. С помощью устанавливаемого с драйверами ПО на тачпаде после доступен ряд сложных жестов.

Кроме клавиатуры и тачпада на лицевой стороне заметны кнопка включения, пиктограммы включения и зарядки («лампочка» и «батарейка»), информационные наклейки и логотипы производителей (ASUS, Intel, NVIDIA).

Переходим к боковым граням.

Задняя боковая грань девственно чистая, на передней заметны лишь два светодиодных индикатора (зеленый – «работа», оранжевый – «зарядка АКБ») да картридер под SD-карту памяти. На правом боку тоже расположены лишь разъем под зарядное устройство и DVD-привод, зато левый бок с полным правом можно назвать самым технически плотным. Здесь разместились: разъем 3,5 мм для подключения наушников/ микрофона, три порта USB 3.0, HDMI и VGA выходы, LAN порт, Kensington lock и блок перфорационных отверстий.

Устанавливается ноутбук на четыре прорезиненные ножки, спереди по центру на нижней грани также имеются перфорации. Интересная деталь: в ноутбуке не предусмотрено лючков под установку планок памяти, жестких дисков или смены АКБ – во всех вышеперечисленных случаях снимается вся нижняя пластиковая крышка.


В работе модель X751LN неожиданно тихая – сказывается грамотно реализованная система охлаждения. Даже при нагрузке синтетическими тестами ноутбук хоть и нагревается, но не шумит. Хочется верить, что времена с постоянно периодически завывающими вентиляторами в ноутбуках канули в Лету.

17,3'' дисплей устройства, оснащенный TN+Film матрицей с разрешением 1600х900, демонстрирует отличные углы обзора и яркую контрастную картинку. Да, до Full HD разрешение слегка не дотягивает, но в использовании это абсолютно незаметно.
Интересно реализована аудиосистема устройства. Динамики спрятаны внутри корпуса, визуально никаких специальных отверстий недоступно, а звук просто идет прямо из центра клавиатуры. Громко, чисто и объемно.

Тестирование

Примененный процессор Intel Core i7 4510U анонсирован в 2014 г., построен на архитектуре Haswell и производится на 22 нм техпроцессе. Благодаря технологии Hyper-Threading его два ядра могут обрабатывать до четырех потоков данных. Каждое ядро при этом работает на базовой частоте в 2 ГГц, но используя Turbo Boost способно разгоняться до 3.1 ГГц.

Графический адаптер в устройстве переключаемый между энергоэффективным встроенным и более производительным дискретным. Интегрированный графический процессор Intel HD Graphics 4400 оснащен 20 исполнительными устройствами и работает на частоте в 200/1100 МГц. Дискретный графический процессор GeForce 840M производится с 2014 г. на 28 нм техпроцессе, совместим с DirectX 11, оснащен 384 исполнительными устройствами, работает на частоте 1029 МГц.

В модели X751LN в зависимости от модификации устанавливаются только HDD: на 500 Гб 5400/7200 rpm, на 750 Гб 5400/7200 rpm и на 1000 Гб 5400 rpm. В данном случае применен последний вариант, показывающий хорошую производительность, почти одинаковую как при питании от сети (слева), так и при автономной работе (справа).


Сетевые возможности устройства изучались замерами пропускной способности канала между ноутбуком с LAN адаптером и сетевым хранилищем, затем – между ноутбуком с WLAN адаптером и сетевым хранилищем. В «разрыве» стояли гигабитный коммутатор и маршрутизатор Zyxel Keenetic. Настройки адаптеров были сброшены к заводским, а ноутбук работал от АКБ. Передавались по сети объемные медиафайлы (слева – download, справа – upload).


Автономность работы ноутбука оценивалась с помощью утилиты Battery Eater, а также путем замера времени заряда и разряда аккумулятора (при просмотре видео). План электропитания в ОС был выставлен в режим «сбалансированный».

Наконец, с помощью бенчмарка PCMark 7 тестировалась общая производительность ноутбука посредством запуска 7 различных тестов:

- тест PCMark – общее быстродействие;
- тест Lightweight – тест для менее производительных систем;
- тест Entertainment – производительности в играх и при работе с медиаданными;
- тест Creativity – производительность системы при работе с видео и графикой;
- тест Productivity – производительность при работе с веб-страницами и офисными приложениями;
- тест Computation – производительность при вычислениях;
- тест Storage – производительность при работе с HDD и SSD.

Температура нагрева компонентов устройства в ходе некоторых тестов приведена ниже.

Результат оказался средним и почти одинаковым как при работе от сети, так и от АКБ.

Заключение

По совокупности впечатлений можно отметить основные достоинства ноутбука X751LN:

- полноразмерность;
- бесшумность;
- хорошая автономность и производительность.

Отдельным словом стоит упомянуть удачную конструкцию адаптера питания и впечатляющее звучание встроенной аудиосистемы.

* Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для соответствующих требованиям устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. Представлена предварительная версия продукта, которая может быть изменена. Приложения приобретаются отдельно. За более подробной информацией приглашаем на www.windows.com/windows10upgrade.

На правах рекламы

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять бюстгальтеров в минском масс-маркете

Боль • Настя Рогатко

Раз нам пообещали бабье лето, и на улице должна быть жара – KYKY сделал рейд по масс-маркету столицы в поисках лифчиков. Получилась настоящая трагикомедия: любая женщина знает, что хороших и доступных фирм белья у нас меньше, чем пальцев на одной руке, и даже «Милавица» лучшие модели увозит на экспорт в Россию. Смотрим, что нам осталось.