«Я скорее пойду на то, чтобы жена забеременела от другого, чем возьму ребенка из детдома». Монологи бесплодных мужчин

Боль • Евгения Долгая
В нашем яро стремящемся к равноправию обществе считается, что женщина переносит бесплодие куда катастрофичнее, чем мужчина. KYKY уже публиковал монологи бесплодных женщин, поэтому закрыть гештальт мы решили беседой с мужчинами, которые не могут иметь детей. Так кому легче жить?

Сергей, 29 лет: «Мне тяжело дается осознание того, что не смогу стать отцом»

О диагнозе я узнал два года назад. Когда у нас с женой стал вопрос о ребенке, каждый из нас прошел полное обследование. Врач сказал: «У вас сперматозоиды мертвые. Даже искусственное оплодотворение невозможно».

Было, конечно, не очень приятно слышать подобное, никогда не приятно узнавать о болезнях. Стрессовое состояние длилось месяцев восемь, за это время мы обращались к лучшим специалистам, ездили по всяким бабкам, которых советовали родители, – без толку. Пришло время решать, что делать дальше. Я сам предложил жене взвесить все за и против. Да, у нас были мысли о разводе, а поэтому были и ссоры. Решили оставить все так, как есть. И договорились скрывать диагноз от родителей и родственников, на сколько нас хватит. Посмотрим, а когда придет время – придумаем что-нибудь. Ощущение своей неполноценности во мне присутствует. С одной стороны, не сказал бы, что хочу иметь детей, но с другой стороны, конечно, давит моральная сторона о том, что не смогу оставить потомство. Жена предлагает рассмотреть вопрос усыновления ребенка из детдома. Я скорее пойду на то, чтобы она забеременела от другого мужчины, чем возьму ребенка из детдома. Верю в генетику и лучше смирюсь с ребенком от другого мужчины, чем с ребенком с набором генов от какого-нибудь алкоголика.

Фото: Polly Borland

Не знаю, как переживают бесплодие женщины, но мне тяжело дается осознание того, что не смогу стать отцом. Жена поддерживает, хотя вижу, что ей тоже нелегко. Если честно, если бы моя жена была бесплодной, вряд ли я остался бы с ней. Потому что считаю, что смысл нашей жизни как раз в детях и оставленном потомстве. Что уж таить, мы все живем ради своих детей. Понимаю, что недуг долго скрывать не удастся. Если жена уйдет от меня, предательством считать не буду – по-человечески пойму и отпущу.

Андрей, 35 лет. «Родственники говорили мне, что не стоит спутнице признаваться в диагнозе»

О том, что я не могу иметь детей, узнал в 23 года. Меня направили на спермограмму от военкомата, а врач уже огласил окончательный диагноз. Не могу сказать, что расстроился. Скорее, утешил себя тем, что все равно в ближайшие лет семь не собирался заводить детей. А потом посмотрим. Можно сказать, что я несерьезно принял диагноз. Но это и помогло мне выстроить планы на жизнь. Мне кажется, что у бесплодного человека иной взгляд на будущее и другие планы, не как у человека, который может иметь детей и планирует произвести их на свет.

В мире каждый день гремят научные прорывы, мы решаем проблемы вчерашних научных открытий, а завтра будем решать проблемы сегодняшних открытий. Эта трансформация наблюдается и в моральных устоях общества. Когда ты сможешь отредактировать себе гены и жить на Марсе, продлить жизнь на сто лет, сделать ребенка из клетки кожи с конкретным набором качеств, о бесплодии как-то не думается, если честно. У меня с 23 лет нет пунктика по поводу «вырастить ребенка, посадить дерево, построить дом». Я сам себя убедил в том, что никогда не хотел иметь детей. А желание не иметь детей – это не мировоззрение, а позиция, которая держится на интересах, взглядах и целях. Мне такая позиция помогает достигать целей, поскольку ставлю себе цель – создать проект, который решит какие-то важные проблемы в обществе.

Фото: Can Dagarslani

Проблемы, конечно, были. Все девушки, с которыми я встречался, хотели детей. Они видели в этом рост отношений. К моему диагнозу они относились сначала снисходительно, но потом все же разрывали отношения. Я пытался объяснить, что можно прожить жизнь и без детей, лично я сам принял бы диагноз спутницы, если бы любил ее. Мне важен сам человек, а не необходимость оставить потомство. В конце концов, есть детские дома. Да и не каждая семья с ребенком счастлива. Зачать ребенка особо мозгов не надо, а вот вырастить его в полной семье со здоровым климатом и отдать его в жизнь, потребует усилий, об этом стоит размышлять больше и чаще. Но на это наши взгляды различались. А если взгляды людей разные – это всегда рано или поздно разрыв. И чем раньше он произойдет, тем лучше. Некоторые родственники говорили мне, что не стоит спутнице жизни признаваться в своем диагнозе, мол, «вали все на нее». Но это хуже предательства. Никакие отношения нельзя построить на обмане.

Мама и папа недовольно заявляли, что пора бы мне обзавестись детьми — ведь в этом весь смысл жизни. Одним из способов они предлагали найти девушку, которая воспитывает ребенка одна. Если бы мне понравилась такая девушка, я принял бы и ее ребенка без проблем. К детям-то я отношусь хорошо, они же милые. Был момент, когда знакомый товарищ сказал, что завидует мне, так как я «стреляю вхолостую», поэтому можно не думать о контрацепции. Бывало, знакомые выражали жалость, но таких я стараюсь вежливо посылать в их собственную жизнь. Теперь они делают это как-то молчаливо: выражают свои мысли жалостливым лицом и закатанными глазами – им хватает такта держать свои мысли при себе. Видимо, я выбираю правильное окружение. А вот родителей не выбирают. Отец говорит, что такие вещи вообще нельзя никому рассказывать, даже будущей жене, потому что это слабость, а слабость нужно скрывать.

Фото: Aleksey Kondratyev

Сейчас я живу с любимой женщиной. Ей нелегко было принять меня бесплодным. Но мы прожили вместе уже около пяти лет, и она сказала, что полностью поменяла свои взгляды на жизнь. Она, как и я, считает, что мы живем не ради потомства, а ради себя. Моя женщина знает, что если в паре нет гармонии и любви, ее не спасет никакое количество детей. Людям стоит принимать себя такими, какие они есть, особенно если это касается здоровья. Многие говорили нашей паре про чудо и поездки к каким-нибудь мощам православных мучеников. Считаю, что в вопросах здоровья такой ерундой не стоит заниматься. Здесь нужен здравый рассудок и холодная голова. А подобные методы с мощами только вгоняют в депрессию. Общество меняется – меняются приоритеты, взгляды и ломаются стереотипы. А переживая по поводу того, с чем проще смириться, мы просто прожигаем свою жизнь.

Роман, 32 года: «Мне посчастливилось встретить женщину, которая сама не хочет детей»

Врач моим родителям сказал о возможности бесплодия их сына в 12 лет. Мама не поверила врачу и решила, что чудо в будущем произойдет, если его сильно захотеть. Примерно в 18 лет диагноз подтвердился окончательно. Мои родители приняли его спокойно и сказали, что это не делает меня неполноценным человеком – мол, такое бывает, и стоит это принять.

С подросткового возраста я, видимо, себя настроил, что не смогу иметь детей – и ладно. Бывало, сталкивался с жестокими шутками. Один раз друг пошутил: «Представляешь, тебе твоя девушка скажет, что беременна, а ты бесплодный. И что ты будешь делать?». На тот момент у меня были отношения, которые шли к свадьбе. После этой «шутки» понял, что стоит признаться девушке в этом. Она не смогла выйти за меня замуж. До этого я никогда не рассказывал своим женщинам о бесплодии. Почему? Наверное, не понимал всю серьезность вопроса. Потому что для меня отцовство стало настолько далеким, что я просто забывал о том, что дети вообще существуют.

Мне посчастливилось встретить женщину, которая сама не хочет детей. Мы с ней давно все обсудили и решили, что усыновление и питомец – плохой вариант. Проще жить вдвоем, развиваться и совершенствоваться. Мы с женой работаем в IT – ушли с головой в работу. Наши друзья знают о нашем положении и относятся с пониманием. Многих смущало то, что на совместном мероприятии они будут с детьми и могут этим нас обидеть. Моя жена четко объяснила им, что волноваться по этому поводу не стоит. Наше совместное времяпрепровождение отличается от досуга пар с детьми большей яркостью и насыщенностью. Мы много путешествуем, и нам не бывает скучно друг с другом. Многие думают, что вечерами на нас накатывает тоска из-за отсутствия детей в доме – все это бред.

Фото: Harris Mizrahi

Матери моей жены сложно было смириться с тем, что дочь никогда не подарит ей внука. Они обвиняли меня и старались задеть за живое. Но в такой ситуации ты должен твердо стоять на своем, поэтому я попросил жену поговорить с родителями. Они поняли и приняли ее выбор, и теперь не вмешиваются в наши отношения.
В Беларуси на это накладывается еще и распространенный миф о том, что семья без детей обречена и обязательно распадется – якобы обязательно нужны дети (особенно мальчик, который сможет стать наследником и преемником). И если партнерша не может их тебе родить, она обязательно найдет другого, от которого сможет. Но, ребята, в реальности никакой ребенок не может спасти уже распавшиеся отношения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пробки, сентиментальная истерия и уродливые ёлки. 25 причин ненавидеть Новый год

Боль • Ольга Родионова

С детства Новый год для большинства из нас – самый любимый праздник с запахом ёлки, мандарин и чудес. Однако мы вырастаем, и теперь нам приходится не искать подарки под ёлкой, а выстаивать за ними огромные очереди, сражаться с всеобщей предновогодней регрессией и терпеть не самое привлекательное праздничное убранство города. Итак, рассмотрим основные 25 причин недолюбливать Новый год.