20 крутых Telegram-каналов, на которые нужно подписаться, если вы хотите стать умнее

Места • Дмитрий Качан
Современному человеку уже некогда читать книги, переключаться между разными новостными сайтами и даже скроллить ленту в социальных сетях в поисках полезной информации. Когда у нас появились мессенджеры, лень и клиповое мышление восторжествовало – теперь можно подписаться на несколько каналов и ботов, и они будут исправлять за тобой ошибки, учить тебя языкам и объяснять простым языком, как устроен космос. Мы собрали 20 как минимум – затягивающих, как максимум – реально полезных аккаунтов, на которые можно подписаться и чувствовать, как вы становитесь всесторонне развитой личностью.

1) Freakbook

Канал полный полезного чтива. Интересные статьи, лонгриды и мастриды из самых разных источников. Много актуальной информации: тут и фоторепортажи с мест съемок «Твин Пикса», и беседы о диджитал-арте, и анализ сериала «Игра Престолов», и советы Стивена Кинга для начинающих писателей... Для ленивых и ценящих свое время автор всегда указывает время, которое вы потратите на чтение каждого текста: если 25 минут для вас – непозволительная роскошь, почитайте хотя бы заметки на 4 минуты.

2) Вейдертатуин

Кино, музыка, комиксы, игры. В общем, канал о поп-культуре, изначально заточенный под гиков, но на деле интересный почти каждому, кто хоть немного сведущ в современном мейнстриме. Ведет канал бывший обозреватель TJournal, а ныне журналист отдела культуры Лайф, Иван Талачёв. Он объяснит, почему не надо стыдиться, если вам нравится «Планета обезьян», анализирует деформацию современных медиа, дает советы, что делать, если невозможно найти новую музыку, которая достойна того, чтобы вы ее слушали. «В твиттере показали канал, который настолько хорош, что я прошу отписаться от меня и подписаться туда, потому что это просто истерика», – Талачеву даже не жалко промить и чужие интересные каналы.

3) Важные вещи

Канал про книги и все, что с ними связано. Серьезный и обстоятельный. Пусть «Важные вещи» и не обновляется ежедневно (последняя запись, на данный момент, датирована 14 июля), тут уже хватит контента для лит-гурманов на много долгих и уютных вечеров – поймите, книги за час не читаются! Раз сервис «Имхонет», на котором все искали рекомендации, что почитать, уже прикрыли, подпитываться книжным миром можно теперь тут.

4) UX Live

Знатный канал, но строго 18+. Автор замешивает самый разнообразный контент в едкие, саркастичные и чарующе нецензурные коктейли. Обзоры, дайджесты, трансляции… Основной упор делается на тему user experience – заправляет каналом дизайнер – но, в целом, тут можно найти почти все, что касается всех актуальных медиа-событий. Вот Юра Дудь берет интервью у бизнесмена Евгения Чичваркина (мы его, кстати давно опередили), вот пишет про то, что в Windows теперь не будет программы Paint – и всё это в один день. Возникает вопрос, не тунеядец ли автор этого канала?..

5) Neuroscience

До безобразия познавательный и информативный канал о, как можно понять из названия, когнитивной психологии, нейрофизиологии в общем, и устройстве мозга в частности. Нужно быть готовым к тому, что канал сугубо научный и при этом еще англоязычный. Это сложно, мы понимаем, но кто сказал, что в будущем всем будет легко?

6) Travelhacks

Плотный по информативности паблик про путешествия. Помимо интересных тематических рассказов и репортажей, тут запрятан кладезь полезных советов о том, как экономить в путешествии, что делать в ЮАР, как найти места, где нет толп туристов. Все эти лайфхаки пронумерованы, и пока что их 151. Но кроме этого, авторы набрасывают кучу ссылок на youtube-каналы путешественников, полезные статьи, трэвел-новости и гайды по тому, как себя вести в чужой стране. А еще здесь иногда появляются промокоды и скидки – мелочь, а приятно.

7) Vandrouki

В продолжение темы путешествий, но уже более актуальных для беларусов. Этот бот будет регулярно присылать вам информацию обо всех доступных акциях авиакомпаний, распродажах и предложениях, с которыми можно путешествовать почти бесплатно. Отслеживать с помощью в Telegram их, кстати, гораздо удобнее, чем серфить интернет или ленту социальных сетей – просто не выключайте пуши.

8) French Touch

Девушка, живущая во Франции, пишет посты и маленькие рассказы об этой стране и обо всем, как она живет изнутри, а не снаружи. Более романтично поданной информации о Франции вы не найдете ни в одном трэвел-блоге. Автор влюбилась в Париж, его набережные и сады, хотя умеет и достаточно хлестко рассказать, что французы, оказывается, постоянно ноют и жалуются, дико заморачиваются на ЗОЖе и очень дотошно считают деньги. Про Беларусь мы такого канала еще не видели, но уже хотим создать свой подобный.

9) Анатомичка

Научно-медицинский канал с достойными внимания тематическими статьями и порой достаточно жутким фото- и видео-контентом реальных заболеваний и операций. Для неслабонервных пользователей увлекающихся медициной – однозначно к ознакомлению. Для остальных – несмотря на то, что некоторые посты разглядывать не очень приятно, хотим сказать: это жизнь. Хотите понять, как работает ваше тело и как сделать ему лучше, – вам сюда.

10) Английский язык

Самый полезный и прикладной канал из всей нашей подборки – авторы постят правила английского языка в инфографике, приводят пример самых употребимых наречий и раскрывают смысл странных для русскоговорящего человека разговорных фраз. Подходит даже людям с нулевым знанием языка. Sink or swim – как говорится, была не была.

11) Удивительное рядом, но оно запрещено

«Как и всякого выходца из христианства, меня заводит всё запрещённое», – указано в описании. Лучше и не скажешь. Канал для любителей современного искусства и им сочувствующих. Естественно, 18+. Тут и статьи, и саркастичные граффити, и просто дерзкие или глупые вещи, которые нас окружают. Но мы уже давно поняли, что современное искусство проще создать, чем понять.

12) Пирожок с креативом

Статьи от креативщиков для креативщиков. Идеи, кейсы, тренды, примеры рекламы со всего мира. Есть, что изучить тем, кто работает в сфере. Да и тем, кто с эти миром не сильно пересекается, должно быть любопытно. Перед тем, как идти на важный брейнсторм, полезно разгружать голову от забот и наполнять креативным безумием.

13) Food porn

Фото не попсовых и оригинальных блюд с подробными рецептами. Гастроргазм можно получить даже от просмотра контента. Не открывайте этот канал, если вы голодны – предупреждаем о неконтролируемом слюноотделении.

14) BitLenta

Мировые новости о криптовалютах. Авторы паблика оперативно собирают все самое важное и сочное. Да, и про наш ПВТ тоже писали, хоть канал и российский. У нас на днях выйдет текст о том, как парень купил квартиру в центре города, намайнив биткоинов, а вы до сих пор думаете, что это все магия и выдумки?

15) Перехват

Этот беларуский бот – уже не новый, но, мало ли, кто-то не знал о его существовании. С помощью него вы можете сообщить водителям о проблемах на дороге. Модератор проверит ваше сообщение и отобразит в ленте проекта. В сообщениях отправляется информация о дорожной ситуации, неработающих светофорах, пьяных водителях и так далее.

16) Newtonew

Крутой просветительский медиа-проект о науке и образовании. Из этого канала можно узнать, во что превратится человечество через сотни тысяч лет, почему дети растут несамостоятельными и как наука лавирует между точными схемами и личным опытом. Все это на понятном и человеческом языке – в лучших традициях научпопа.

17) Paintings Collection

Подборки картин со всего мира. Диапазон полотен охватывает все: от эпохи Возрождения до совриска. И картины все, кстати, в большом разрешении и в хорошем качестве. Так что любой желающий сможет устроить себе в телеграме собственный мини-Лувр или Помпиду. Там, кстати, и цены на картины указаны – так что, скорее всего, вы почувствуете, что мир несправедлив к таких неоцененным художникам, как вы, ибо в галерее есть картины, которые стоят по несколько миллионов долларов.

18) Addmeto

Канал сотрудника Яндекса Григория Бакунова, на котором он объясняет главные техно-новости со своей авторской подачей. Всем живущим в цифровом мире посвящается.

19) Orfobot

Этого бота мы установили себе сами, и вам советуем – он исправляет орфографические ошибки в словах и предложениях и тыкает вас туда, где была сделана ошибка. На случай важных переговоров со смартфона – идеальный помощник, если вы не уверены в своей грамотности. Правда, в словосочетании «одеть шапку на голову» его ничего не смутило. Так что на бота надейся, но сам не плошай.

20) Записки юного врача

Не о Булгакове, но о врачах. Здесь расскажут просто о сложном. Интересуетесь ЗОЖем, медициной и умными, но не занудными текстами? Тогда это ваша остановка. Канал ведет студентка 4 курса лечфака, но это не помешало ей собрать больше 12 000 подписчиков. Главное – чтобы глаза горели.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Три по пятьдесят, бутерброд и спящий бармен. Мой нетрезвый рейд по минским злачнякам

Места • Анна Златковская

«Когда ресторатор Иван Муравьев пригласил отправиться по злачным барам спальных районов, зазывая в компанию своих друзей музыканта Александра Помидорова и директора бара «Хороший Год» Александра Кульбачко отважную девушку, я радостно воскликнула: вот он, материал мечты!» Худая и отважная Анна Златковская отправилась в рейд по злачным местам Минска в компании троих мужчин, чтобы понять, простить и, возможно, полюбить эти странные заведения, выживающие по углам нашего города. К концу материала Златковская становится куда более лояльна к интерьерам и собеседникам – что, согласитесь, совсем неудивительно.