Афиша на неделю с красивой барышней по имени Марина

Места • Ирина Михно
Героиня недельной афиши – молодая барышня Марина Семёнова, которая работает барбэком. Это означает, что ее можно увидеть за стойкой в баре «4-4-2». Девушка умеет варить борщи, любит кинотеатры и считает, что у беларуских музыкантов нет вкуса.

Drum Ecstasy

Мощная беларуская рок-группа, зародившаяся в Минске более двадцати лет назад. Известность на родине музыканты получили благодаря сумасшедшим и, разумеется, нелегальным концертам под мостом в парке Горького. Позже их заметили в Москве, и одна из записей группы стала саундтреком к фильму «Ночной дозор». Дальше еще круче: ребята выступали на разогреве у таких звезд, как The Prodigy и Marilyn Manson. Открывали концерты «Ляписа Трубецкого» и Brutto. В общем, даже если вы не любите рок и барабаны, на концерт сходить стоит.

Марина Семёнова: «Я работаю барбэком в заведении «4-4-2». Вообще, меня приглашали на должность повара, но так как кухня откроется только весной, пока просто помогаю по бару. Ребята, открывшие место, хорошо меня знают, в том числе как ответственного работника, поэтому, чтобы я никуда не сбежала, пока пристроили в бар. Могу пива гостям налить, банальные коктейли приготовить: джин с тоником смешать. Поварского образования нет, но опыт в профессии имеется. Прошла кулинарные курсы, потом работала в азербайджанском ресторане – там меня на месте обучали. Следующим этапом в поварской карьере стала блинная «Дэпо». А вообще, по образованию я парикмахер. Высококвалифицированный. В свое время очень много медалей и призов на всяких конкурсах выиграла, почти заработала звание «стилист». Но поняла, что не хочу застревать в этом деле, и нашла себе новое увлечение. Я человек, который не умеет сидеть на одном месте. Мне нужно постоянно пробовать что-то новое, переезжать.

Родилась я в Могилеве, затем жила в Минске, после уехала в Польшу, дальше была Чехия и снова Минск. Собственно, поэтому не имею за плечами высшего образования, только среднеспециальное. В этом баре мне действительно нравится, надеюсь здесь задержаться подольше. Теперь давайте поговорим о концерте. До встречи с KYKY я не знала, кто такие Drum Ecstasy. Почитала пару статей про них, узнала, что парни чуть ли не на пилах с дрелями играют, и полезла искать записи с концертов. Нашла только видео, где четыре мальчика лупят по барабанам. Честно, не особо впечатлило, я бы на этот концерт не пошла. Я редко хожу на выступления русскоязычных музыкантов, потому что ерунду они поют – это не камень в огород Drum Ecstasy, а про мои впечатления в целом. Может быть, у меня сложилось такое мнение потому, что я очень хорошо понимаю смысл их песен – ну невозможно же все эти тексты слушать. А у беларусов музыкального вкуса нет, так что наших исполнителей я просто не знаю».

Кино «Пазманский дьявол»

Сюжет фильма основан на событиях, которые происходили в реальной жизни одного американского боксера. Правда, лента уж очень напоминает очередную «драму про Рокки»: гениальный боксер, у которого все лучше, чем отлично, попадает в аварию и, по словам врачей, больше не может заниматься боксом. Естественно, парень не согласен с диагнозом. Незамысловатый ход событий спасает игра красавца Майлза Теллера.

Марина Семёнова: «Зимой, кроме как в кинотеатры, никуда особо не хожу. И на этот фильм планирую выбраться: смотрела трейлер – очень понравился сюжет. Особую симпатию вызвал главный герой, точнее актер, который его играет. Майлз Теллер – очень харизматичный, симпатичный парень. Вообще, кино – моя страсть. Обошла все минские кинокомнаты и кинотеатры. Любимый – тот, который ближе всего к дому, в моем случае – «Беларусь». Дома всегда сериалы смотрю, сейчас сразу за тремя подряд слежу: «Подлый Пит», «Американская история ужасов» и «Дневники вампира». Очень люблю фильмы ужасов. Правда, в нашей стране не всегда удается ужастик в кинотеатре глянуть: были случаи, когда мною ожидаемые фильмы запрещали к показу в РБ. Ну, я особо не расстраиваюсь в таких случаях, просто смотрю их в интернете.

Не понимаю, зачем ограничивать наш народ в просмотре чего-либо? Я многие решения властей и законы нашей страны не очень понимаю. Взять к примеру налог… Да на всё у нас налоги! Дерут сегодня со всего. Взять хотя бы поборы с тунеядцев, мы всегда по этому поводу с друзьями шутим, мол, в нормальных странах налоги на бедность, а у нас – на богатство. Вот что дальше? Может быть, введут налог на детей, как в Китае? Или нет, подпишут указ о том, что дети должны после школы работать. Президент же сказал, что современные школьники не могут топор от молока отличить, вот и будут их на заводы отправлять, чтобы, так сказать, учились видеть разницу».

Спектакль «Школа падаткаплацельшчыкаў»

На сцене Купаловского ставят ироничную французскую комедию, сюжет которой очень актуален в Беларуси сегодня: все действо вертится вокруг одного непростого вопроса «как разбогатеть». Герои настроены серьезно, один предлагает объявить войну бесконечным налогам, другой – прикинуться богатеями и открыть школу, где можно было бы втюхиваться в головы дурачков мастер-классы о том, как стать богатым: «А рекламу мы на Эйфелеву башню повесим».

Марина Семёнова: «Сюжет этой постановки очень напоминает сегодняшнюю жизнь: сейчас все у нас крутится вокруг денег. Люди никак не могут придумать, что сделать, чтобы ни в чем себе не отказывать. В афишах всегда куча тренингов на эту тему: за пять минут можно найти семинар, где чувак тебя якобы обучит, как быстро разбогатеть. Я в это не верю: ну как человек может осознанно делиться своими сокровенными навыками и наработками с другими? А вот на спектакль я бы пошла, кажется, он обещает быть интересным, плюс, он на мове. Очень часто я в кино хожу одна: не люблю кого-то ждать и тем более надеяться, что кто-то меня куда-то позовет, а в театр в одиночестве как-то не комильфо. Лучше в тренажерку тогда уж. Спорт со мной был всегда: в школе любила физкультуру, потом плаванием и легкой атлетикой занималась. Сейчас только зал, но стабильно три раза в неделю».

Выставка «Густав Климт. 100 лет без гения»

Густав Климт – австрийский художник, график и иллюстратор, картины которого по сей день числятся в десятке самых дорогих в мире. В Минск, естественно, привезли репродукции. Идти на событие стоит всем: ценители смогут восхититься модерном Климта, остальные – подумать на тему «я могу нарисовать лучше, почему же это так дорого стоит».

Марина Семёнова: «Совсем недавно заходила в «Галерею», проходила мимо зала с этой выставкой. Первое, что бросилось в глаза, – слово «эротика», выведенное огромными буквами. Посмотрела работы, но ничего эротического в них не увидела. Искусство всегда «на любителя», так что осуждать не буду, но скажу, что мне и моим знакомым не понравилось, показалось, что слишком это все переоценено. У нас, беларусов, есть такая прекрасная черта – стадный инстинкт: кто-то популярный что-то похвалил, и все, даже не видя, тоже говорят «хорошо», а на самом деле ничего особенного и нет. Такая же история и с центром, где проходит выставка: все так ждали его открытия, а по итогу – ничего особенного. Магазины там такие же, как и везде, и фуд-корт ничем от привычного минчанам не отличается. Лучше бы парк развлечений для детей поближе к центру построили. Порадовала только архитектура – странненький закос под Европу, но приятно: уже хочется наконец-то быть более европейской страной. Но все равно в этот магазин я больше не вернусь».

Концерт Warhaus

Прошлым летом на арт-пикнике FSP Минск познакомился с группой Balthazar и их инди-роком, под который довольно приятно притопывать ножкой в толпе. На этой неделе в город едет вокалист проекта, Маартен Деволдере, с сольным продуктом Warhaus. Под треки Маартена особо не попрыгаешь, ибо уж очень они меланхоличны, зато можно просто расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном.

Марина Семёнова: «Эти ребята мне очень нравятся – голос у солиста безумно приятный. Плюс почему-то именно их треки мне нравится слушать в концертной версии, а не студийной. Думаю, с радостью пойду на их концерт. Главное, чтобы организация не подкачала. Я бывала на концертах в Европе, сравниваю их с местными, и становилось грустно: у нас постоянные задержки по времени, толкучка, духота. На выступлении The Prodigy в Минске, например, практически не была выстроена охранная система. Как следствие, кого-то в толпе пришибли, и пришлось вызывать скорую. Очень безответственно со стороны организаторов.

Не подумайте только, что я считаю жизнь в Европе лучше во всем, по сравнению с Беларусью. Например, всегда возмущалась тому, что в европейских магазинах нет ящиков для хранения вещей.

У нас же даже их начали ставить не только в продуктовых маркетах, а даже в обычных ТЦ – пришел, скинул рюкзак и гуляй себе. Но, пожалуй, это все преимущества жизни в Республике Беларусь. Кажется, мы в жопе».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Седьмое чудо Зыбицкой? Баобар, где наливают ром

Места • Ирина Михно

Казалось бы, сколько той Зыбицкой: за три минуты популярную тусовочную улицу города можно обойти вдоль и попрек. Однако скудное количество квадратных метров не мешает перманентному открытию здесь новых заведений. На этот раз горожан удивляют острым и крепким: паназиатским стрит-фудом и ромом. Речь о баре Martlet.