Черепа и стразы. Для кого в Минске открылся Phill4you

Места • Саша Романова
Максим и Инна Юговы открыли кафе и магазин под брендом Phill4you, который принадлежит Филиппу Киркорову. Люди они модные, известны в минской андеграундной тусовке, где их новый проект вызвал некоторые недоумение. Максим и Инна согласились ответить на все провокационные вопросы KYKY на четвертый день открытия заведения.

Магазин Phill4you и кафе Phood4you находятся в одном помещении, в старом минском районе Осмоловка. Разделены стеклянной дверью. У входа в кафе я замечаю Максима Югова. Шоу-мен и телеведущий выглядит как именинник: видно, что ему очень нравится его новая роль ресторатора. Интерьер в кафе нарядный: плитка на полу отсылает к французской библиотеке, итальянская кофе-машина выглядит как новенький «Кадиллак», стены и стулья напоминают будуар поп-звезды. На одной из стен можно рассмотреть фото-снимки звезд с автографами. «Это Аль Бано, а это Тото Кутуньо. Я хранил их дома достаточно долгое время, а потом подумал: «Ай, поставлю для антуража». Кафе Phood4you смотрится как вишенка на торте – не факт, что съешь сразу, но разглядывать очень занятно. В меню – сплошь итальянские блюда. Максим говорит:

Максим Югов: К нам сегодня пришел дядечка и спросил: «У вас итальянская кухня?» – «Нет. Можете представить, что есть просто городское кафе, где подают самые разные блюда?» Наша аудитория – жители местного конгломерата Осмоловка, а также просто наши друзья. Мы не хотели бы позиционироваться как кафе в итальянском стиле.

KYKY: Но это кафе Филиппа Киркорова, насколько я понимаю, тут итальянский стиль вроде и не очень вписывается.

Инна Югова: Откуда берется эта информация, мне интересно? Почему бренд Phill4you связывают с тем, что Филипп Киркоров владеет минским магазином и кафе, и откуда в прессе истории о том, что в магазине продаются вещи с плеча Филиппа и других селебрити российской эстрады? Действительно, мы этот магазин придумали вместе с ним, но концепцию поменяли в корне, заняв очень интересную нишу.

KYKY: Тогда что делал Филипп? Каково его участие?

Инна: Понимаете, мы с Максимом новички. Искали себя, хотели делать какую-то семейную историю. У нас дома лежит столько стартапов, что когда будем старенькими, мы эти стартапы станем перечитывать и громко ржать. О кафе мы мечтали давно: говорили, вот бы иметь свое, а то негде завтракать. Магазинами мы тоже заниматься не умеем, никто из нас никогда не был баером. Есть знакомства с парочкой белорусских дизайнеров, и мы сами умеем одеваться. Все. Но как мне однажды сказала одна умная женщина: «Я думала, что большинство корпораций, бизнесов и крутых идей начинается с системы жесткого планирования и просчета. Я считала, что недостаточно умна, чтобы добиться этих успехов. Так вот, большинство дел начинается с фразы «Фиг с ним, давай попробуем». У нас случилось примерно так же. И вот здесь мы переходим к Филиппу Киркорову, значимой фигуре для итальянского рынка. Его знают дизайнеры и модные люди.

KYKY: Знают как кого? Российского певца?

Максим: Его знают как баера! У нас в Италии знают миллионеров, которые паркуются с яхтами и владеют футбольными клубами. Но то, что там знают артиста, который работает далеко не на итальянский рынок – само по себе круто.

Инна: На него работает большая команда, которая следит за тенденциями и новинками моды. Для нас же самое важное – возможность строить бизнес на контактах. Если ты приезжаешь как баер из страны СНГ, то автоматически получаешь +25% сверху от назначенной суммы, а если тебя привели знакомые, соответственно, к тебе другое отношение, ты пользуешься авторитетом. Дистрибуция там работает только так.

KYKY: Вы слушаете песни Филиппа Киркорова?

Максим: Мы его уважаем как работягу и человека, который занял свою нишу и может делать 180 шоу в год. Это большой серьезный труд. И с этой точки зрения ему можно аплодировать, потому что он работает по-настоящему. Это не значит, что я буду ездить за ним по всем концертам, но он достоин уважения. Во вторых, он действительно чувствует, понимает и разбирается в моде, и может в этом помочь.

KYKY: Все равно странно, почему вы так удивляетесь позиционированию. Когда я открыла ссылки, которые связаны с Phill4you в Минске, везде было сказано – Филипп Киркоров, российский артист, открыл бутик в Минске – есть четкая привязка места к имени.

Инна: Это все самодеятельность. Мы шли к открытию поступательно, и, наверное, нашей ошибкой было то, что мы повесили вывеску раньше времени. Кто-то увидел название Phill4you, загуглил и нашел бренд Филиппа Киркорова. Сомнительного рода издания стали вбрасывать новости: «Филипп Киркоров открывает магазин в Беларуси». Мы для себя решили, что не будет на это реагировать, потому что невозможно всем звонить и говорить: «Перестаньте!» Мы молчим. Единственный, кому мы дали комментарий – это «Тутбай», но это вышло в материале, посвященном району Осмоловка. Когда с «Тутбая» нам прислали статью на согласование, там было очень странно сформулировано, вроде: «Максим и Инна Юговы открывают кафе. И какой-то Филипп с ними». Ну что за бред? Понятно, что это мегаличность. Но пиариться на имени Филиппа мы не хотим.

Максим: По крайней мере, до того момента, пока он сюда не приедет. А он приедет в любом случае, будет открывать Phill4you и перерезать ленточку.

KYKY: С правовой точки зрения это франшиза? У кого права на название?

Инна: Нет никакой франшизы. На территории Беларуси название принадлежит нам, потому что бренд Phill4you зарегистрирован в России. Мы с Киркоровым работаем уже пять лет. Когда вели в Москве переговоры касательно концертов (наша основная rental company занимается звуком и светом, Максим – соучредитель этой компании), вдруг прозвучало: «Давайте Phill4you в Минске сделаем!» Мы на полгода забыли об этом. И когда нам предложили помещение в аренду, и мы сказали: «Хотели же давно кафе сделать, но помещение слишком большое. Может, магазин?» В магазине Phill4you представлена часть вещей, которые Филипп отбирал лично, и часть контактов с дизайнерами мы завязали через него, например, итальянский бренд Bad Spirit, вещи из коллекций висят у нас.

KYKY: В Беларуси есть люди, которые делают интересную одежду. Не рассматривали вопрос сотрудничества с белорусскими дизайнерами?

Инна: А вы знакомы с Наташей Павлюченко? Она очень обрадовалась, когда мы предложили ей поучаствовать в этом проекте. Наташа начинала вместе с Леной Цокаленко, Иваном Айплатовым и прочими известными в Беларуси дизайнерами, но потом уехала за границу, и сейчас востребована в Европе. Она живет в Польше, развивается невероятными темпами, сама говорит: «Инна, меня уже подделывают!»

KYKY: То есть здесь будет возможность купить одежду белорусских дизайнеров?

Инна: Нет, белорусских дизайнеров, кроме Наташи Павлюченко, здесь нет. Они вряд ли будут. Я объясню. Итальянские бренды, с которыми сотрудничает Филипп Киркоров – это дорогой кэжуал. Белорусских дизайнеров мы не всегда можем разместить по соседству с этими марками. Плюс с белорусскими дизайнерами есть следующая история.

К сожалению, у нас система дистрибуции в стране не налажена, и ты, вешая наряды госпожи N у себя в магазине и платя аренду с зарплатами, не застрахован от того, что клиент не придет, не посмотрит цену и не сошьет у того же дизайнера дешевле. Это говорится прямым текстом.

Когда мы разрабатывали концепцию магазина, мы беседовали с очень достойными дизайнерами. Они говорили: «Инна, мы не настолько крутые, чтобы продаваться только через магазины, а потому селяви». А Наташа Павлюченко – редкое исключение. Я с ней познакомилась лет пять назад, когда она одевала детское Евровидение. Мы поработали по нескольким проектам, я осталась в восторге. Через определенное время у меня тупо износились ее джинсы. Я поняла, что не хочу никаких других джинсов, и взорвала ей мозг, потому что доставить в Беларусь ее одежду сложно. С одной стороны, на нее есть востребованность: платья очень хорошо покупают, и почти всё было распродано в первые три-четыре дня работы Phill4you. С другой стороны, меня распирает гордость, что она белорусска. У нас представлена бэйсик линия Наташи Павлюченко – интересного кроя платья и блузы, очень женственные, по абсолютно нормальной цене.

KYKY: Сориентируйте по ценам. Ассортимент Phill4you – это какой сегмент? Для кого?

Инна: Это среднее звено, соотношение цены и бренда – больше аутлет. У нас огромное количество маек и футболок за миллион, а это меньше ста долларов. Пиджаки разные – в основном, от пяти миллионов. Здесь магазин для тех, кто не стесняется играть со стилем и даже дурковать. Но мы не преследуем цель одеть весь город. Мне, например, в Минске одеться сложно. У меня странный стиль, я люблю черепочки, но женственные, и не могу представить, где мне взять это в Минске. Для того, что поехать за границу, уходит уйма времени. Но как говорит Филипп Плейн о своих коллекциях: «Если Криштиано Роналдо платит столько-то миллионов в год своему адвокату, и тот носит Zegna, то Криштиано Роналдо не может носить Zegna. Он не должен одеваться как его адвокат». Выходит, Криштиано Роналдо должен носить дорогую безвкусицу, потому что он Роналдо. Несколько лет назад Philipp Plein поймал этот тренд и стал топовым дизайнером современности, который продает куртки со своими стразами за бешеные бабки, втюхивая их всем от Мадонны до футболистов, и все пищат, ожидая его новую коллекцию.

Мы были у него в шоу-руме, вели переговоры, я сфотографировалась у него в туалете. Саш, поймите, для белорусов это адский круг. Белорус не может прийти в офис Филиппа Плейна и сказать: «Давай сотрудничать». Есть определенный круг ада, который надо пережить, прежде, чем это случится. А у нас получилось.

KYKY: Давайте я вам провокационный вопрос: за что не любят Киркорова люди?

Инна: Я размышляла над этим. Много общаюсь с людьми, которые делают бренд Филипп Киркоров. Тут две составляющих. Первая – это зависть. Успешные люди раздражают. Второй момент – его не любят потому, что не до конца понимают. Максим затронул тему того, что он не фанат. Я тоже не фанат, хотя от душещипательной песни «Полетели сквозь окна…» реву, как сентиментальная девочка.

Максим: А вы его не очень любите, да?

KYKY: Он прекрасный актер, но вот эта его неискренность и наигранность на сцене, когда женщины смахивают слезу, а он просто занимается своей карнавальной поп-историей, меня не привлекает.

Инна: Саша, а почему вы считаете это неискренностью? Работая с Филиппом, могу сказать, что он успевает, меняя костюм, написать несколько гневных sms своему директору: «Почему свет светил не туда, а танцоры немножечко ошиблись». Он очень искренен в том, что делает. Коммерческую составляющую мы взяли, но вместе с тем он большой перфекционист. За Филиппом подтягиваются, российская эстрада тянется за ним, потому что именно он делает шоу, а не на фоне красной тряпочки поет за те же деньги.

Инна Югова

Максим: Мало того, что он делает шоу, он еще и тащит это шоу по всем деревням и весям, на Дальний Восток, в Германию и Болгарию. Встречный вопрос – а кто его не любит?

KYKY: Я думаю, большая часть читателей kyky.org скептически воспримет это имя. Причем, есть Солодуха, который стал трендом, в его фриковость и искренность белорусы верят. Может быть, здесь играет роль критическое отношение к российской поп-сцене, которая заняла все пространство? Если нашему Солодухе верят, то Киркоров не вызывает приятия, даже несмотря на попытки заигрывать с молодой аудиторией, тот же клип «Троллинг».

Инна: Ну Саша, а что изменится в мире, если Филипп обнажит свое сердце для kyky.org? Просто мне кажется, что вы не целевка. Определенная аудитория людей видит, что это не для них делается.

KYKY: А он обидчивый человек?

Максим: Он чувствителен, как и любой артист. Мы контактируем с его администрацией, и видим, что они его оберегают сильно, потому что большинство людей делится на тех, кто его боготворит, и тех, кто его совсем не любит. Он очень больно к сердцу принимает любые темные посылы. Он не просто артист, а поп-король. Это значит: корона, лимузин и прочие вытекающие.

Инна: Хотя он в райдерах, насколько я знаю, не выписывает себе никаких…

KYKY: Ну почему, президентский люкс же выписывает.

Инна: Ну и что? Это элементарно для артиста. Как выглядит гастрольный тур? Концерт – переезд на следующий день – постановка сцены – чек – вечером концерт. Опять сворачиваемся – переезд – постановка сцены, и все по кругу. Неужели ты не имеешь права выспаться в президентском люксе? Для меня более важным было то, что Филипп попросил сохранять для него все записки и передачи, которые будут оставлять ему люди. Он сказал: если в Минске будут приходить в магазин и приносить вещи, сделанные своими руками – «Пожалуйста, я очень люблю это получать». Для меня это удивительно. Когда начинаешь общаться и понимать человека, ты видишь его с другой стороны, нежели его образ в СМИ. Когда Филипп сюда приедет, и у нас получится сделать встречу минчан с ним, мне кажется, пересуды уйдут, потому что люди увидят Филиппа человеком.

Максим: Мы стараемся чуть глубже копнуть, нежели просто сделать себе провокационную рекламу, играя на взаимоотношении – «любим-не любим» или «ненавидим, но все равно придем посмотрим».

Инна: На самом деле, хэйтеры меня смешат. Тех, кому не нравятся стразы, много. Но если люди понимают в одежде, то они должны сознавать, что одет Филипп Киркоров офигенно. Он сейчас носит французский бренд KTZ, это улет, потому что вся Америка стонет по этому бренду, и шьет KTZ только избранным людям в минимальных количествах. Да, высокие ботинки и кепки возможно, странные. Но лично мне этот стиль очень близок.

Инна и Максим показывают бутик. Внутри находиться очень приятно, хотя к повседневной белорусской жизни все это применимо с трудом. С другой стороны, если вас пригласили на эксцентричное торжество, Phil4you – то, что нужно.

Инна: Вот вещи, которые отбирает Филипп, в частности, итальянского дизайнера Tom Rebel. Посмотрите на этот пиджак, брюки и жилет. У меня есть один очень крупный клиент из айти-компании, который говорит: «Я ненавижу свой дресс-код, потому что нужно надевать пиждак, когда мы собираемся с учредителями. А это же пиджак! И я могу его надеть!» А вот здесь мы что-то для Солодухи отвешивали – подумали, что он заинтересуется.

Максим: Главный вопрос, который все задают: «Так что он здесь носил?» Мы сразу отбиваемся, потому что это не секонд-хэнд.

Инна: А некоторые нюхают рубашки! Иногда за людей стыдно. Эти спекуляции начались из-за того, что перед магазином Phill4you в центре Vegas в Москве находится большая галерея, где выставлены знаковые концертные наряды звезд российской эстрады. Например, джинсы и майка, в которых Дима Билан выиграл Евровидение, концертный костюм со звездой Верки Сердючки, Ирины Аллегровой какой-то кошмар. Идешь к магазину, а по дороге – манекены с костюмами. В самом магазине этих вещей нет. Там есть только одежда, которую Филипп выбирает. Вот, посмотрите, марка Bad Spirit, мое любимое: дрань и черепа. Причем, это унисекс, который может носить и девочка, и мальчик. (К полке подходит консультант и целует принт на одной из маек: на желтом фоне появляется розовое пятно: «Если вы попали под дождь, или вам стало жарко, и вы решили вылить на себя воду – картинка станет розовой. Это передовые технологии ткани», – поясняет консультант).



Или вот этот пиджак «Dsquared2», который Максим долгое время хотел забрать себе, или вот эта мужская розовая куртка. А вот женский Philipp Plein с черепочками и стразиками. Обратите внимание на вот это платье с репродуктивной системой, которое наделало шуму в соцсетях.

KYKY: Стиль веселый, но все, что я видела – это квир-эстетика. Уместно ли позиционирование как магазин для нетрадиционных сексуальных меньшинств?

Инна: Так пусть одеваются, им же тоже где-то надо это делать. Мы будем только рады. Хотя, например, линия ч/б вообще не про то. Смотри, Максим, вот Саша говорит, что похоже на магазин для сексуальных меньшинств, а я говорю: так и ради бога.

Максим: Так это ж хорошо!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Эта вода только для повара». Почему в минских кафе не подадут стакан воды

Места • Денис Трубицын

Знаете, как официанты объясняют невозможность принести клиенту стакан обычной воды? В «Бессонице» скрепя сердце несут лед и кипяток, в баре «Тапас» жалуются на фильтр, который давно не меняли, в Pinky Bandinski могут предложить хлебнуть из ведерка со льдом, охлаждающего вино. Денис Трубицын исследует реакции персонала кафе на простой запрос: вода не из бутылки.