Десять пар мужских трусов в минском масс-маркете

Места • Настя Рогатко
KYKY для рубрики «Вещь недели» решил взяться за сакральное – мужские трусы. Так как ассортимент большой (что вовсе не надо воспринимать как хороший), наша подборка больше похожа на обзор брендов, которым можно доверять, и магазинов, которым должно быть стыдно за факт своего существования. Кроме того, по ценам вы сможете понять, каких марок белья вы достойны, а какие недостойны вас.

Pierre Cardin. 105 000 рублей

Если вы думаете, что эти трусы сшиты тем самым французом Пьером, который работал с Майей Плисецкой и Марлен Дитрих, то нет – они made-in-China. С другой стороны, с Карденом нас связывает больше, чем можно предположить: как и Витя Дробыш, он – кавалер ордена Скорины. Никогда не поверите, за что – за помощь в ликвидации последствий Чернобыля. А трусы нормальные, и больше о них нечего сказать.

ЧУП «Виток». 43 600 рублей

Да, это мужские трусы. Хотя работницы ЦУМа признаются, что чаще их покупают девушки в качестве шорт. Феномен такой дизайнерской находки кроется в том, что ЧУП «Виток» занимается литьём пластмасс, изготовлением матрасов, а в свободное время шьёт трусы. Можно предположить, что эти модели не распродали со времен Хрущёва и кукурузы, но нет – это свежая коллекция: октябрь 2015.

Emporio Armani. 810 000 рублей

Играем на контрастах. Это как раз оригинальная модель настоящего Армани. Если вас смущает, что «имя» бренда другое – у старика Джорджио куча линий одежды: массовка, деним, от кутюр, для молодёжи, аксессуарная линия и т.д. Для Emporio Armani и Armani Jeans в рекламных роликах снимались такие красотки, как Рианна и Меган Фокс (еще до того, как переборщила с силиконом и стала похожа на сотню дам с тем же диагнозом). А тратить ли на трусы деньги, за которые в Duty Free можно купить литровую бутылку Хеннесси, – дело ваше.

ТВОЁ. 136 900 рублей (комплект из двух трусов)

Если посчитать, одна пара обойдётся в 68 450 – это самая средняя цена, если вы не хотите трусы с миланской недели моды, а бельевая фирма Pesail (знаете такую?) за вас рассталась с несколькими девушками. Одна и та же модель в магазине есть в черном, белом, сером, полосатом, клетчатом виде. И ещё с якорями. Относительно ткани не волнуйтесь: в подборке все трусы состоят из хлопка, некоторые – с 5-процентной примесью эластана. Это не значит, что, выражаясь мамкиным сленгом, «попа будет потеть», зато срок годности белья продлевается вдвое.

Свiтанак. 54 100 рублей

По ассортименту магазина создаётся ощущение, что директор «Свiтанка» – женщина, которую жёстко бросили, и теперь она мстит и шьёт трусы, которые больше похожи на оберег от интимной близости. «Перчик» – это хит от создателя надписей «HOT» и «Have a nice day». Можно было сразу рисовать их в зеркальном отражении, потому что надписи больше похожи на горькое самоубеждение.

Opium. 191 400 рублей

Русские сайты пишут, что бренд Opium был создан при модном доме Ив Сен Лоран, чтобы создавать парфюм. Каким образом к этому товарному знаку относятся недорогие (по сравнению с Армани) трусы – неизвестно. Сен Лоран бы удивился, почем его опиум для народа. В отзывах, кстати, пишут, что модель маломерит, так что берите на размер больше.

Купалинка. 85 800 рублей

Хоть эти трусы скромно пытаются нас убедить надписью «I'm the best», верится с трудом. Такое ощущение, что наши бельевые фабрики думают, что у белорусского мужчины всё реально очень плохо, и лучше не станет – поэтому пытаются хоть немного подбодрить. Вряд ли это получится у трусов, которые как будто уже несколько раз стирали, и которые пошли катышками ещё в магазине.

Mark Formelle. 79 900 рублей

Как фирма, которая занимается производством хорошего белья и не заламывает огромные цены, Mark Formelle вызывает уважение. Круто, когда в городе есть магазины, где можно купить лифчик с пандами или ажурные стринги и при этом пижаму и семейные трусы XXL для дедули. Эти трусы Капитана Америки демонстируют не мой вкус, а обширность ассортимента. Если цена вам всё равно не нравится – в магазинах бывают скидки, на которых (если у вас не упадёт корона от поисков в общей корзине с трусами) можно найти модели и за 35 000.

Calvin Klein. 1 074 100 рублей

Этот бренд – лидер по азиатским копиям с великолепными вариациями в названии: от Caven Kloie до Caini Kaier. Парни, которые скрепя сердце носят белорусский трикотаж, но когда-то имели удачу обладать оригинальными боксерами от Кляйна, признаются, что это небо и земля, ибо в носке они настолько удобны, что тебе кажется, будто ты Адам и ходишь голенький по райскому саду. Давайте признаем: люксовая одежда дороже не только из-за названия. А эта модель благодаря узору визуально (в отличие от «Перчика») тешит самолюбие обладателя.

8 марта. 53 000 рублей

Чтобы не заканчивать на трусах, которые могут вызвать чувство неполноценности, последними на сегодня будут вполне пристойные трусы от фирмы с парадоксальным названием «8 марта». Может показаться, будто это намек, что бельё предназначено для подкаблучников, но это всего лишь значит, что гомельские ребята лет сто назад не подумали, что будут шить кроме женских еще и мужские трусы. Если этот текст читают дамы – мой вам совет: зелёные тельняшки у пограничников, так что если ваш ненаглядный – вдвшник или моряк – аккуратнее с этим, такого подарка не поймут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Секретный Минск. Музейное дело, карета и бричка

Места • Влад Сиваков

на улице Кирилла и Мефодия, 8, недалеко от моста через Немигу, расположен комплекс зданий, некогда бывших под управлением ордена бернандинцев. В одном из таких зданий сегодня находится музей минской конки. По крайней мере, так гласит надпись на входе.