Десять мест Минска, которые не стоит фотографировать

Места • Ирина Михно
25 февраля в Беларуси вышло неофициальное постановление, которое запрещает фотографировать административные здания, в том числе и Академию наук. Редакция KYKY делает гайд популярных мест Минска, за фото которых турист может получить бесплатный билет в РУВД.

Железнодорожный вокзал

Фото: holiday.by

Итак, если вы только что сошли с паровоза и хотите запечатлеть всю красоту минского вокзала, усмирите свой пыл и не доставайте камеру из рюкзака. Здание вокзала является стратегическим объектом, и за фото архитектурного творения Виктора Крамаренко можно провести три часа в отделении милиции. Надо сказать, что теоретически сотрудники милиции имеют право задержать любого человека на три часа для установления личности, даже простого прохожего на улице, который показался подозрительным.

Дом правительства

Фото: charter97.org

Вы прошли «минские ворота» (два живописных здания напротив вокзала, которые фотографировать можно) и двинули в центр города по направлению к торговому центру «Столица». Прямо перед вами открывается вид на один из лучших памятников конструктивизма Беларуси — Дом правительства, построенный Иосифом Лангбардом в 30-е годы прошлого века. Запоминайте очертания на глаз — фотографировать данный объект не стоит.

Здание КГБ

Фото: panoramio.com

Идем дальше. Поверните от Дома правительства вправо и идите по проспекту Независимости в сторону ГУМа и МакДональдс. По пути вы увидите монументальнео творение Михаила Парусникова: здание КГБ. Его строили пленные немцы, когда еще весь Минск был в послевоенных руинах. Фото на память? Только если желаете увидеть, как здание выглядит изнутри.

Метро

Фото: by24.org

Спуститесь под землю, открыв двери любой из станций минского метро. Вы попадаете на территорию режимного объекта, где все фото и видео запрещены и караются штрафом. «Замечу, что средствам массовой информации мы разрешаем съемку по официальному запросу, даем провожатого, чтобы корреспондент чего лишнего не снял», — говорит начальник КУП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня. Впрочем, не расстраивайтесь, в минском метрополитене и правда фотографировать особенно нечего.

Академия наук

Фото: arhivarius.org

Пройдите по проспекту Независимости, посмотрите направо, и вы увидите здание Академии наук, которое построили по проекту легендарного архитектора Иосифа Лангбарда. Несмотря на то, что в последние месяцы здание радует волшебной ночной подсветкой, любоваться ей лучше без свидетелей, потому что в случае фото можно провести день в обществе минских милиционеров, проверено на журналистах.

Военная часть в районе улицы Якуба Коласа

План застройки территории части жилым районом

Сверните направо и пройдите по трамвайным путям. Справа от вас — воинская часть. Вид длинной белой стены, конечно, не очень впечатляет. Тем не менее, чтобы не объясняться в кутузке, кто вы и зачем приехали в страну, не стоит устраивать фотосет в стиле гранж на фоне забора части.

Посольство Российской Федерации

Фото: bfm.ru

Немного свернув вглубь, на улице Нововиленской можно увидеть двухглавого орла на торце большого здания российского посольства. Официально оно не входит в список мест, за фото которых туристов отправляют на экскурсию в СИЗО. Но, чтобы сейчас сфотографировать цветы, возложенные белорусами в память о Борисе Немцове, можно побывать на допросе в РУВД Центрального района, доказательством чему служат некоторые вчерашние посты в соцсетях.

Железнодорожные мосты

Фото: photoclub.by

На пути туриста в Минске не раз встретятся железнодорожные мосты. Выглядят они скорее угрожающе, чем красиво. Тем не менее, воспоминания о партизанской рельсовой войне не стерты — все фото подобных памятников архитектуры запрещены и теоретически могут привести к задержанию до установления личности нарушителя.

Военный городок

Памятник Ленину несколько дней назад повалили строители

По пути в аэропорт сверните немного в лес, где вы увидите кладбище домашних животных, а немного правее — военный городок. Обычный спальный район с памятником Ленина и пятиэтажными домами, который является охраняемым объектом. Сфотографируете его — и вместо казино есть шанс провести вечер в отделении.

Аэропорт

До отлета осталось немного времени: обновленный минский аэропорт выглядит почти чудесно, архитектору Игорю Курсевичу можно гордиться своим детищем. Но селфи для родственников сделать не получится — запрет на фото самолетов из зала ожидания, как и самого здания аэровокзала, предусмотрен Государственной программой защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства (постановление Совмина от 10.10. 2007 г. № 1295, п.38 ч.3).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Секретный Минск: кладбище домашних животных

Места • Дмитрий Мелеховец

В честь нового закона о взаимоотношениях людей и их питомцев редакция KYKY прогулялись по самому большому нелегальному кладбищу домашних животных в Минске. «Злые бабушки, извращенцы, собаки и мертвые животные — вот он, сегодняшний "Секретный Минск"».