Феномен Зыбицкой: изуродованный центр или новый городской формат?

Места • Вячеслав Радионов
Улица Зыбицкая в Минске – пожалуй, первый белорусский фейк, который удался: воссоздание исторических построек в стиле «евроремонт» наконец привело к бешеной популярности проекта. Клубы и бары на Зыбицкой стонут от количества горожан, толпы тусовщиков не иссякают. Так стоит ли ругать улицу за архитектурный ад, тем более, что еще 15 лет назад на ее месте ничего не было? Вячеслав Радионов считает – стоит.

Улица Зыбицкая за короткий срок стала одним из главных тусовочных мест в Минске. Толпы молодёжи по вечерам перебираются из бара в бар и прогуливаются вдоль новостроек в псевдоисторическом стиле.

Это всё прекрасно, так и должно быть в большом городе (стоит ли напоминать, что Минск — десятый город Европы по количеству жителей). Вот только архитектурный облик Зыбицкой и новой набережной вдоль Свислочи вызывает отвращение.

Идея восстановить застройку у подножия Верхнего города, на тот момент Торговой улицы, пришла в голову городским властям в начале 2000-ых. В 2004 году была утверждена концепция реставрации, регенерации, реконструкции и благоустройства Минска, а в 2006 году принят детальный план исторического центра Минска. Но с самого начала его начали нарушать.

Скульптурная композиция «Обретение иконы Божией Матери» появилась в июне 2015 года

Прекрасное сочетание золотых букв и шрифта Comic Sans. Красноречивое подтверждение безвкусицы «новой» Зыбицкой

Я сейчас не буду напоминать о многочисленных «реконструкциях с приспособлениям», которые совершались при попустительстве Мингорисполокома и Минкультуры, затрону только вопрос обновления Зыбицкой. Всё началось в 2005 году, когда было снесено двухвековое здание дома по Торговой, 27. За его нормальное восстановление активно выступали историки и горожане, даже был организован пикет против сноса. Власти говорили, что здание не подлежит реконструкции и обещали построить «точно такое же, но новое». В итоге мы видим, что из этого получилось: к оригинальному объёму добавили пристройку со стеклопакетами. Но, как оказалось, это ещё не самый плохой вариант.

Оригинальное здание по Зыбицкой, 27 за пару дней до сноса. Фото: Вадим Зеленков

Новостройка от РПЦ

Непринятый план реконструкции улицы Зыбицкой (Торговой), разработанный Товариществом охраны памятников

Трэш начался дальше по Торговой в сторону Интернациональной. Несмотря на то, что Товарищество охраны памятников разработало эскизный проект регенерации территории улицы с сохранением морфологического типа исторической застройки, который победил в международном конкурсе «Леонардо». Проект предлагал сохранить уникальную ренессансную планировку и базировался на научном принципе: были использованы архивные данные, старые карты, многочисленные фотографии. Была возможность восстановить в оригинальном виде два квартала вдоль Свислочи.

Эти псевдоисторические домики больше подошли бы для какого-нибудь курорта

Ещё одно стильное решение!

Но было принято предложение «Минскпроекта», чей план не имеет никакой исторической ценности. В итоге сейчас нарушена ширина улицы, значительно увеличена этажность, полностью закрыт вид на Верхний город и на реку Свислочь. Вместо аккуратных домиков построены уродливые многоуровневые стекляшки, применены дешёвые стройматериалы — торжество безвкусицы и фальсификация историко-культурных ценностей. Всё это произошло при попустительстве городских властей и безразличии жителей Минска.

Форменное издевательство!

Характерная застройка для Минска XIX XXI века: стекло и бетон

Красиво?

А будет ещё красивее!

Кто-то сэкономил, кто-то получил откат, другим и так «красиво, по-богатому», а на теле города с тысячелетней истории появился очередной шрам.

Дерево? Сайдинг? Бетон!

Сколько тут этажей? А сколько разрешено законом в историческом центре? И плакаты со старыми видами Минска на фоне всего этого, как плевок в лицо всем, кому дорог город…

Источник: Блог Вячеслава Радионова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Беспечный белорусский ездок. Вильнюс за 20 евро

Места • Влад Сиваков

В начале сентября хочется отдохнуть напоследок, перед началом тяжелого трудового года. При этом, в сложившихся экономических условиях, не улыбается тратиться по-крупному. Влад Сиваков провел два дня в Вильнюсе, потратив на путешествие всего 20 EUR. Дисклеймер: цель поездки – дух приключений, а не комфорт.