Фото дня. «Белорусская Исландия» под Солигорском

Места • Антон Мотолько
находиться там запрещено, как и на «белорусских Мальдивах» под Красносельском. Но солигорские терриконы — настоящее чудо. Сумеют ли власти воспользоваться этим подарком или будут гонять туристов и разрушат дороги к нему? Пишет и показывает фотограф Антон Мотолько.

Месяц назад введен тотальный запрет на посещение «белорусских Мальдивов» — меловых карьеров под Красносельском. Власти так разозлились на туристов-нелегалов, что разрушили асфальт на дорогах, по которым можно проехать к лазурным озёрам. Что же, закрыть и правда проще, чем вкладывать в инфраструктуру для туристов и организовывать бизнес.

Погоревав немного о недоступных более карьерах, белорусы вспомнили про ещё одно удивительное место. Речь про Солигорские терриконы — соляные отвалы, высотой достигающие 120 метров (а это, на секундочку, с 40-этажный дом!). Как и красносельские карьеры, этот подарок природы представляет собой побочный эффект огромного производства — завода «Беларуськалий».

Про эти места сведущие люди знали относительно давно. Там-сям то и дело появлялись просто нереальные фотографии с космическими пейзажами, а авторы утверждали, хитро улыбаясь, мол, что вы, какой Марс, это у нас, в Беларуси, под Солигорском. А в прошлом году в ЖЖ появился большой фотоотчет из поездки в эти места прекраснейшей Анны Ивановой — Терриконы. Солигорские горы. Космические пейзажи Беларуси — и вот тогда многие просто ахнули.

Фото: Анна Иванова

Здесь и далее фото: Юлия Шурмелёва

Нереально. Красиво. Запретно. Все, как мы любим. А уже в этом году до этих краев доехала не менее любимая и прекрасная Юля Шурмелёва. Её команда делала там несколько съемок, но у меня для вас пока только её фотографии, снятые на телефон. Уточню — фото сделаны в мае. То есть ни о каком снеге на фото речи нет Наслаждайтесь:

Что ждет эти места? Въезд туда запрещен, находиться там — тоже. В Красносельске (те самые «белорусские Мальдивы») было так же. Что совсем не мешало тысячам туристов ежегодно приезжать туда, чтобы посмотреть на это чудо.

В Беларуси нет гор, нет моря. Из более чем 150 замков осталось не больше десяти. Тут вдруг появляется шикарный бренд, созданный руками человека — меловые карьеры под Красносельском [KYKY писал о них в проекте «Наваколле» — «Самае незвычайнае месца Беларусі». Были люди, готовые сделать так, чтобы там было безопасно находиться, и они приносили деньги в местный бюджет от приезжающих туристов. Но нет.

Для государства под названием Беларусь всегда проще запретить. Вместо того, чтобы обратить в свою же пользу.

Что будет с «белорусской Исландией» в Солигорске? Все зависит от людей, которые сидят в ОАО «Белорусская калийная компания». Они могут «взорвать» все подъезды, наставить постов с охраной. Но экстремалов это, конечно же, не остановит. Только подогреет интерес.

А могут сделать указатели, парковку, какое-то кафе с видом на терриконы.

Поставить билборды на трассе с фото этих мест и указателями, как проехать. И получить дополнительные деньги на развитие региона с туристов, которые, поверьте, будут туда приезжать.

Источник: motolko.com

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Модель Катя Тикота выбирает юбки, шорты и платья для походов на минские ивенты

Места • Ирина Михно

Наш сегодняшний герой – модель и создатель фэшн-проекта tikota unique Катя Тикота выбирает желтый цвет для четверга, черный для субботы и фиолетовый на «Пятницу».