Фотограф Ленкевич и философ Мацкевич советуют, куда идти на неделе

Места • Ирина Михно
«Я бы ни за что не пошел на мероприятия связанные с лотереями и на Макса Коржа. Хотя отторжение к Коржу никак не сравнится с тем, что я чувствую к лотереям», — говорит Андрей Ленкевич, который вместе с философом Владимиром Мацкевичем прокомментировал «Ужин в темноте», концерт Элтона Джона, тренинг «Мужчина и Женщина», проект «Зоркi i Вершы» и матч БАТЭ с донецким «Шахтером».

«Я бы ни за что не пошел на мероприятия связанные с лотереями и на Макса Коржа. Хотя отторжение к Коржу никак не сравнится с тем, что я чувствую к лотереям», — говорит Андрей Ленкевич, который вместе с философом Владимиром Мацкевичем прокомментировал «Ужин в темноте», концерт Элтона Джона, тренинг «Мужчина и Женщина», проект «Зоркi i Вершы» и матч БАТЭ с донецким «Шахтером». 

Андрей Ленкевич, фото отсюда

Андрей Ленкевич: «Я очень традиционен в подходе к приему пищи и не совсем понимаю, зачем нужно выключать свет, ведь ты не видишь, что ешь. Возможно, задача гостей заключается не совсем в дегустации блюд. Поскольку такие цели я перед собой не ставлю, когда хожу в заведения, то в это кафе я бы не пошел. Мне кажется, организаторы скрывают истинные действия, происходящие в темноте, и такие вещи называются по-другому: мероприятия для взрослых с определенными интересами. Насколько я знаю, в Минске такие точно есть. Кроме еды, есть атмосфера: когда с кем-то ужинаешь, ты смотришь на собеседника, чувствуешь, что происходит вокруг. Этот романтический лад накладывается и на вкус еды, и на все происходящее. Ужин — одна история, а отсутствие света — совсем другая».

Владимир Мацкевич, фото отсюда

Владимир Мацкевич: «Такого рода события нужны людям с переизбытком свободного времени, которое нужно убить, раскрасить чем-то ярким и необычным. В такие моменты здравый смысл отступает на задний план, главное, чтобы было не как всегда. Наверное, современный мир, где людям не приходится вкалывать, чтобы добыть себе хлеб насущный, позволяет большой группе людей испытывать подобные проблемы и придумывать подобные вещи».

Подробнее о событии:

Организаторы делают ставку на вкусовые рецепторы минчан. Гостям предлагают попробовать несколько блюд и напитков в полной темноте, а потом угадать, что же они ели. Наверное, это тот случай, когда по усам текло, а в рот не попало. Чтобы попасть в темную комнату и получить гастрономический оргазм, нужно предварительно записаться по телефону 029-115-4-55 и заплатить 990.000 руб.

 

Андрей Ленкевич: «На матчи футбольных команд Беларуси я не хожу, потому что белорусский футбол не самый зрелищный. Но это тот самый случай, когда холод на стадионе легко компенсируется атмосферой Лиги чемпионов, когда страсти кипят, и на поле происходит то, что и называется футболом. Призываю любителей этой игры ехать в Украину и поддержать БАТЭ, который, как мне кажется, воспитывает совершенно новое поколение белорусских футболистов-победителей. Этого не хватает во многих сферах нашей жизни: не участников процесса, а чемпионов. Я уже очень давно болею за „Манчестер Юнайтед“. Англичане играют в честный и жесткий, настоящий мужской футбол. Возможно, я ошибаюсь, и у белорусов тоже есть такие игры, но я их, видимо, пропустил». 

Владимир Мацкевич: «Я был болельщиком с 14 до 17 лет, с тех пор футбол я не люблю. О команде БАТЭ знаю из сводки общих новостей, иногда радуюсь их победам, но только в качестве гражданина Беларуси, не более того. Про современный белорусский футбол я сказать ничего не могу. Помню только последний матч в моей жизни, который я смотрел по телевизору в 1982 году, когда еще жил в Вильнюсе и работал на заводе. Игру смотрел вместе с литовскими коллегами по цеху и вот тогда был очень горд за победу минского «Динамо».

Подробнее о событии:

Возможно, в этот раз наши чемпионы не сольют игру и забьют хотя бы один гол. После позорного поражения было неплохо бы взять реванш, но сделать это с сильной командой из Украины будет сложно. Чтобы не ехать во Львов, выпить пива и поорать с друзьями «БАТЭ — чемпион!», тем самым проникнуться футбольной атмосферой в Минске, 5 ноября вы можете заглянуть в кафе «Форум», где будет прямая трансляция игры. 

 

Андрей Ленкевич: «Слышал, что последние концерты Элтона Джона — не самое крутое зрелище. Это, скорее, тот случай, когда нужно просто слушать песни и с огромным уважением относиться к тому, что сделал человек.

Элтон — знаковая персона, один из богов поп-музыки. Но на концерт я идти не советую. Пока все еще светит солнце, лучше выбраться за город и провести день на свежем воздухе в наушниках с этим певцом.

Безусловно, Элтон соберет зал, это такая легенда, которая не требует рекламы. И отдаю должное организаторам — в ситуации всеобщей агрессии и нетерпимости, войны и фэйсбук-разборок привозить икону гей-движения — это риск и подвиг».

Владимир Мацкевич: «Элтона Джона не очень люблю. Отношусь к этому исполнителю очень равнодушно. Знаю, о чем он поет, слушал песни Элтона в молодости, когда он еще не сильно популярный был, но ничего не зацепило. По сравнению с «Битлз», роком, хорошим джазом, Элтон Джон… ну это не мое. Может быть, я просто стал стар, потому что скорее пойду слушать хорошую оперу, нежели всемирно известного поп-певца. Хотя иногда и тянет выбраться куда-нибудь и послушать музыку легких жанров. Уже тысячу лет никуда не ходил».

Подробнее о событии:

Элтон Джон уже не первый раз приезжает в Минск. Это довольно удивительный человек, в годы своей молодости он попал в топ «Самых экстравагантно одетых женщин», из-за чего очень расстроился, но в то же время получил звезду на Аллее славы. Озвучивал сам себя в серии сериала «Южный парк» «Шефская помощь» (чуть ранее в том же сериале Джон появился в эпизоде «Слон занимается любовью со свиньёй»), в то же время помогает обществу и активно участвует в жизни людей, больных СПИДом. Элтон ненавидит интернет, говорит, что он уничтожает качественную музыку, и открыто заявляет о том, что он технофоб.

Андрей Ленкевич: «Без комментариев. Могу сказать только то, что мужчинам и женщинам и правда сложно друг друга понять. Мы устроены совсем по-разному, по-разному чувствуем и принимаем решения, но в рамках одного мастер-класса вряд ли возможно устранить непонимание. Люди разные, кто-то пойдет туда в надежде научиться каким-то практическим приемам, в любом случае это рынок: если человек готов платить за этот продукт, значит, он этого стоит. Название звучит загадочно».

Владимир Мацкевич: «Хорошие тренинги иногда случаются, но эта тема настолько вечная и нерешаемая, что никакие мастер-классы не помогут. Я советую не бояться друг друга, жить полноценной сексуальной жизнью и просто делать попытки, стараться понять его или ее. Будет масса ошибок и неприятностей, но это гораздо лучше, чем знакомиться с такой стороной жизни теоретически, в учебном режиме. Насколько я знаю, вопрос недопонимания между мужчиной и женщиной изучался более тысячи лет, но никаких сдвигов так и не произошло.

Мужчине всегда интересно, что же там под юбкой, и даже если он уже неоднократно там побывал в исследовательских целях и все видел, интерес не угаснет. Мы навсегда останемся загадками друг для друга, а разгадывание этого пазла — самое правильное времяпрепровождение».

Подробнее о событии:

Тренинг обещает научить понимать противоположный пол. Как говорят организаторы: «Нет ничего важнее, чем отношения Мужчины и Женщины». Больше об этом событии нам сказать нечего.

Андрей Ленкевич: «Я постоянно слушаю джаз по радио, это отличная музыка. Насколько знаю, у нас никто не делает джазовых вечеринок на постоянной основе, поэтому я бы с удовольствием сходил в этот бар. А возрастное ограничение в 21 год может быть обосновано тем, что директор бара жил в Америке и решил в своем заведении не менять традиций былой родины». 

Владимир Мацкевич: «Если бы я был в возрасте 20 -21 года, то мечтал бы попасть на этот вечер, а в 23 года уже вряд ли бы хотелось туда идти. Сейчас, когда время подводит к 60 годам, я даже не замечаю таких клубов и информации о таких вечеринках. Хотя некоторая слабость к джазу у меня определенно есть, я люблю такую музыку».

Подробнее о событии:

В Бар «Bazar» нужно идти, чтобы проникнуться теплом, уютом и послушать джаз в современной обработке от Dj’ев. Вход свободный. 

Андрей Ленкевич: «Говоря словами наших коллег из журнала „Таймер“ „Весенне обострение показало, что белорусы склонны к изучению белорусского языка“. Даже происходящее в Украине говорит о том, что есть какой-то подъем и интерес к роднай мове. Очень здорово популяризировать язык через известных людей. Возможно, и я с удовольствием приму в нем участие. Главное, чтобы название соответствовало содержанию».

Владимир Мацкевич: «Изучение и популяризация беларускай мовы — одна из немногих модных тенденций, которую я бы поддержал. Я сам разговариваю на белорусском языке: читаю лекции, веду программу на Белсате. Поэтому и рад, что молодые люди делают подобные проекты». 

Подробнее о событии можно узнать здесь:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Порно с шестеренками показывает Михалкова как человека утилитарного». Смотрим кино с Сергеем Пукстом

Места • Сергей Пукст, Саша Романова

Когда Никита Михалков предложил свой фильм отборочной комиссии Венецианского кинофестиваля, те не сочли нужным ответить. Ответить Никите Сергеевичу стоит: его «Солнечный удар» в данный момент показывают в минских кинотеатрах. Главред KYKY посмотрела вместе с музыкантом Сергеем Пукстом фильм, снятый по мотивам одноименного рассказа Бунина и дневников 1918–20 годов «Окаянные дни», чтобы понять: «Наш герой доказывает очевидное — талант и злодейство совместимы».