Макс Старцев и пять хипстерских луков для событий недели

Места • Ирина Михно
Герой выпуска – арт-директор бара «Хулиган» и кинокритик KYKY, взятый в нашу афишу за красоту. В гардеробе Макса мы нашли всевозможные шорты, майки с логотипами крутых музыкальных групп, очки из бутика ProStore, кепку и дорогой костюм, который он не взял с собой на съемку.

Проект «Anatomia». Стиль: футболка и штаны

Проект «Anatomia» – попытка художников и фотографов донести до зрителя свое понятие идеального тела. Впервые этот проект был представлен в Витебске, а сейчас перекочевал в Минск. Участие в выставке приняли известные своей любовью к обнажённому телу белорусы Юля Лейдик и Женя Канаплев, латвийка, которая фотографирует любителей ролевых игр, Рейнис Хофманис и другие.

Макс Старцев: «Тема выставки мне интересна: я сам очень часто пытаюсь понять, что же такое идеал. В стереотипы типа 90-60-90 – не верю. И вообще, в женщине больше всего меня привлекает красота лица, все остальные параметры значения не имеют. Но чтобы понравиться мне, нужно быть богиней, как моя девушка.

Летом я очень люблю носить шорты, но на это событие пойду в майке и штанах. Говорят, идти на выставку с голыми ногами – моветон. Я не запариваюсь по поводу брендов, поэтому производители моей одежды сводятся к минимуму: H&M, Pull аnd Bear, Bershka, Topman. Для меня потратить больше 100 баксов на одну вещь – что-то невозможное. Ну, разве что на костюм, он, сука, должен быть идеальным. Раньше, где-то до двадцати лет, я часто гонял в секонд-хенды, потом перестал. Наверное, стал зарабатывать. Но при этом я не против секондов, наоборот, восхищаюсь людьми, которым хватает терпения рыться в этих магазинах».

Кинемо: Программа короткометражек. Стиль: Кепка «Соколиный глаз» и майка StarWars

На этой неделе у минчан будет возможность посмотреть на большом экране работы великих мировых режиссеров прошлого века. В программе: немая пародия на сказку «Золушка» от Лотте Райнигера, фильм «Иммигрант» в главной роли с Чарли Чаплином и «Путешествие на Луну» от гениального Жоржа Мельеса.



Макс Старцев:
«Когда ты смотришь фильмы Чаплина, понимаешь, что сейчас никто так не умеет. Тогда, чтобы сделать кино классным, режиссерам и актерам нужно было очень многое придумать. Вообще, на этом событии будут показывать картины, о которых нельзя говорить плохо.

В кинотеатр я пойду в очках, потом зайду в зал и сниму их.

Хотя, возможно, фильм будет в 3D и аксессуар мне пригодится. Для похода на картины Мельеса и Чаплина я выбрал майку с логотипом «Звездных войн». Она досталась мне от моего друга, который отрыл ее где-то в секонде, когда этот мерч только вошел в моду. Я хотел подарить ее басисту Стрыкало (музыкант украинской группы «Валентин Стрыкало» – прим. KYKY), но пожалел: майка очень классная. Затем шорты, которые я не носил несколько лет из-за того, что они казались мне колхозными, и кепка «Соколиный глаз». Многие говорят, что кепари – это отстой, но иногда мне нравится ее надевать и чувствовать себя моложе».

Международный кубок по воздухоплавательному спорту. Стиль: очки из бутика ProStore и любимые кроссовки

На событии будет много умилительных возгласов, романтики и воздушных шаров. Подобное мероприятие в Минске уже практиковали прошлым летом, тогда все инстаграмы столицы буквально переполнились принтами корзин в небе. На этот раз запуски шаров планируют сделать аж трижды: утром в 06:00, вечером в 18:30 и ночью – в 23:00. Точное место проведения события будет известно лишь накануне: площадку для взлета организуют в зависимости от направления ветра.

Макс Старцев: «Я никогда не видел воздушные шары вблизи. Думаю, такое зрелище должно завораживать. Не знаю, как это сделают у нас. Может, как обычно, все будет через жопу, но посмотреть все же очень хочется. Я очень люблю высоту, и если будет возможность, обязательно прокачусь на одном из шаров. Это романтично. Хотя предложение своей девушке на высоте я бы делать не стал: мы живем во время тренда «будь проще».

Нет, ну вы только представьте, парень с девушкой на воздушном шаре, внизу его друзья уже легли в форме фразы «ты выйдешь за меня?», он смотрит на нее, а она говорит «нет». И потом он сорок минут пытается объяснить друзьям, что пора расходиться. Я бы не смог.

Чтобы точно не мокнуть, на событие я пойду в летнем тоненьком плаще, купленном совершенно случайно где-то в Польше, и кроссовках, которые не жалко. Уже несколько лет я пытаюсь найти нормальные фестивальные сапоги – не удается, и приходится в очередной раз убивать повседневную обувь. Кроме этого, на мне будут просто любимые шорты и очки из бутика ProStore».

Road Dogs и Doublec. Стиль: «мягонькие» шорты и майка Queen

В эту пятницу в клубе TNT выступят две энергичные группы. Road Dogs – блюз-рокеры из Минска. Музыканты не раз побеждали на международных блюзовых фестивалях, выступали на одной сцене с американской звездой блюза Sonny Landreth. Второй коллектив – кавер-бэнд Doublec. Ребята сыгрались в 2012 году, с тех пор состав группы не менялся, колесил по фестивалям и играл на разогреве у российской группы «Братья Грим».

Макс Старцев: «В TNT мне нравится бухать, но в целом, я не могу слушать староверский рок, который предлагает это заведение. Наверное, там больше хорошего, чем я думаю. Хотя, мне кажется, что бесконечные кавер-бенды – это нифига не тру. Признаться, я и сам раньше играл в такой. Как-то, когда я еще был арт-директором в клубе «Реактор», мы собрались на концерте Blur против Oasis. Я пел, было весело. Но, к сожалению, записей нашей группы не осталось: винчестер сгорел. Если я и выберусь в этот клуб, то надену классные мягонькие шорты из брючного материала и майку с логотипом любимой группы Queen. Я всегда закатываю рукава футболок, не могу ходить с распущенными, и все тут. При этом, не могу объяснить это желание – хипстер в крови, блин».

Проект «Эстетика звука». Стиль: удобные спортивки

Проект «Эстетика звука» будет олицетворять московский техно-дуэт Андрея Ли и Евгения Горбунова. При помощи голоса, музыки и случайных предметов ребята озвучат советский научно-фантастический «Космический рейс», а затем отожгут на афтепати в «Хулигане».

Макс Старцев: «Совершенно случайно мы включили нарезку короткометражек этого проекта в «Хулигане», нам дико понравилось и мы договорились с ребятами на нормальный большой показ и вечеринку. Это охренительный проект. Так как я буду на работе, то, для удобства надену мои любимые тянущиеся спортивки и майку группы Super Besse, которая досталась мне после офигительного концерта. Я был очень рад этому подарку: впервые качество вещи с лого белорусской группы оказалось хорошим».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Город, которого нет. Планы архитекторов в Минске

Места • Александр Лашкевич

Построить здание в городе – не самая простая задача. Каждый шаг архитекторов сверяют с десятками инстанций. Не говоря уже о вечных проблемах с инвесторами. Многие здания так и остаются на чертежах и рендерах. У Минска таких архитектурных скелетов в шкафу предостаточно. KYKY собрал самые интересные нереализованные проекты последних лет.