Мелита Станюта для афиши: «Если не подниму ногу, вы не поверите, что я гимнастка?»

Места • Ирина Михно
Самая гибкая девушка Беларуси в свои 23 года считает, что уже «стара» для мира большого спорта. Тем не менее, Мелита по прежнему проводит по восемь часов в день на изнурительных тренировках, не ест вечером и успевает гулять по Минску с подружками в нарядах от белорусских дизайнеров: «Наконец-то фраза «купляйце беларускае» перестала навевать мысли о чем-то нелепом».

Женская воркаут-тренировка. Стиль: спортивный костюм

Суровые и беспощадные осенние воркауты – это вечерняя тренировка для женщин всех возрастов, которую проводят на улице. Чтобы гостям было не так скучно и уныло, на занятия приглашаются крутые спортсмены. Например, на этой неделе тренировать девочек будет чемпионка Беларуси по воркауту, Маша Глинская, и специалист по ЗОЖ Игорь Рипп. Напоминаем, всю неделю по вечерам в Минске обещают дождь и нерадужные +5.

Мелита Станюта: «Это воркаут для девочек, женщин и даже бабушек. На прошлой неделе тренировки проводила я. Что делала? Моя задача была простой: смотивировать, рассказать девушкам про растяжку – кто же больше об этом знает, чем гимнастка? Вообще, чтобы растянуться, не нужно постоянно заниматься с тренером. Достаточно всего двух занятий, чтобы понять, как правильно делать то или иное упражнение. Все спрашивают, как много нужно времени, чтобы, например, сесть на шпагат – немного. Все зависит от подвижности суставов и того, какой шпагат вы хотите и для чего он вам нужен. Физическая культура – это здоровье, в спорте речь идет о «выше, сильнее, быстрее». Спортсмен доводит свои возможности до граней. Конечно, на тренировке меня просили показать максимум, правда, больше этого хотели не девочки, а представители СМИ. Я показала. Вообще, когда люди фотографируются со мной, часто просят, например, поднять ногу. У меня в таких случаях возникает вопрос: «А если этого не сделаю, вы не поверите, что я гимнастка? Просто на слово, без доказательств?» Ведь я не уникальная, у меня нет суперспособностей. Завистники? Может и есть, вот только чему завидовать? Да, с одной стороны фигура, растяжка. С другой – в детстве я хотела стать дипломатом, выучить языки, ездить на отдых и каждое утро просыпаться без боли. Но с десяти лет началась настоящая работа: каждый день в 08:30 утра я должна была стоять разогретая на тренировке. Где-то с 13 лет начали болеть стопы.

Потом была серьезная операция: навсегда в ноге остался шуруп, хожу, бренчу теперь. Стопы болят постоянно, даже когда просто сижу. Вот это и есть цена медали, цена ваших комментариев: «А почему не золото?»

Конечно, спасибо нашему менталитету: люди благодарны за прежние заслуги и не ждут, не требуют еще и еще. А некоторые наоборот пишут, что, мол, надоела Станюта, слишком много ее стало. Знаете, кто-то в нашей стране на слуху находится намного дольше, чем я, и никто ничего не может с этим сделать...

Вообще, в детстве мной двигали амбиции. Ну где, если не в спорте, я бы я добилась таких успехов в столь юном возрасте? Да, возможно у меня могли открыться способности к математике или информатике. Выиграла бы олимпиаду городскую, и что дальше? В этом плане спорт – один из самых легких путей к успеху».

Спектакль «Последняя лента Крэппа». Стиль: платье и черный каблук

Пьеса о судьбе и мыслях одного человека, которая совершенно точно даст очень много пищи для размышления. Действо происходит в квартире человека, прожившего не один десяток лет. Он сидит на стуле, окруженный стопками аудиопленок с записями собственного голоса, сделанными много лет назад. С помощью этих кассет герой совершает путешествие в свою молодость…

Мелита Станюта: «Я обожаю театр. Если нахожусь субботним вечером в Минске и понимаю, что у меня нет тренировки – бегу к театральным кассам. Но сейчас проблема не столько в свободном времени, сколько в предлагаемом репертуаре. Просматривая афишу, я понимаю, что уже многое смотрела. Получаю колоссальное удовольствие от просмотров спектаклей. А еще очень люблю выпрашивать билетики на постановки у прохожих за несколько минут до начала: часто их полностью распродают, а купить заранее у меня не получается. Если говорить конкретно об этой постановке, думаю, она бы мне понравилась. Каждый хоть раз думал о своем прошлом, копался в себе. Я, например, вообще себя старой чувствую. Почему? Мой спорт для молодых. То есть 24 года – это потолок.

Как же меня накрывают воспоминания, когда на выступлениях маленьких девочек я слышу музыку, под которую я выступала еще в 2009 году! Поэтому мне кажется, что меня и главного героя постановки в какой-то мере можно сравнить. Благо, сейчас в моей жизни две реальности: спортивная и личная. Раньше все было немного иначе. Я постоянно приносила спортивные неудачи домой, была жуткой самоедкой и, если в зале что-то не получалось, строго наказывала себя в реальной жизни. Не могла оставить негатив, накопленный за восьмичасовую тренировку, за дверцей шкафчика. Из-за чего наделала очень много ошибок. Сейчас все по-другому, я изменилась, стала более женственная, спокойная, что ли. Хотя, в душе я все равно спортсменка. В чем это проявляется? Например, даже во время отпуска не могу себе позволить съесть лишнего. Вообще, я все ем: рыбу, мясо, шоколад, воздушные десерты, просто по чуть-чуть. Бургеры? Нет, я их не люблю. Как и пироги. Единственное, не ем вечером. В принципе, уже привыкла к такому образу жизни, но иногда уж очень крутит поесть ночью».

Свадьба-концерт группы «Кассиопея». Стиль: шорты и ботфорты

Самодурство, дурачество и платонический полигамный брак, заключенный между всеми «кассиопейцами» в старой заводской столовой – вот примерное описание того, что ждет гостей предстоящего концерта самой космической белорусской группы. Вы спросите, зачем взрослые мужики решили соединить себя узами брака? Да потому что стыдно им под боженькой с разными фамилиями ходить.

Мелита Станюта: «Да простят меня фанаты этой группы: я никогда не слышала об этих музыкантах. Но, с хорошей компанией на их концерт, наверное, сходила бы. Я легка на подъем и редко говорю «нет», если есть возможность выбраться куда-то с друзьями. Тусовщицей я себя не назову. Сейчас слишком мало свободного времени, да и в Минске я бываю редко, поэтому, если выбираемся куда-то с подругами, ищем место, где можно просто поговорить. Не очень люблю бывать на Зыбицкой – странная улица, если честно. Больше склоняюсь к Октябрьской: там и стены раскрашены, много арт-пространств. А еще у меня есть хорошая традиция: если Новый Год встречаю в Минске, вечер 31 декабря провожу на концерте классической музыки в филармонии. Обожаю нашего дирижера Александра Анисимова. Кого еще из белорусских музыкантов люблю? Очень нравится Brutto, Navi. Часто слушаю Анну Хитрик, по-моему, сейчас ее деятельность называется «Сундук». Пару раз была на концертах «Серебряной свадьбы» – интересное и очень театральное действо, но, наверное, больше не пойду».

Осенний Central Fashion Market. Стиль: шляпа и плащ

Если вам надоело ездить на закупы в Варшаву и Вильнюс, а на подбор одежды в ГУМе не хватает сил, терпения и чувства юмора, заходите на осенний маркет модной одежды от белорусских дизайнеров. Там вам и уникальные платья, которые вы не увидите «вон на той швабре», и интересные украшения, и приятная атмосфера.

Мелита Станюта: «Такие события я люблю и очень часто их посещаю. Обожаю наших дизайнеров: наконец-то фраза «купляйце беларускае» перестала навивать мысли о чем-то нелепом. Теперь речь не идет о Belwest или еще какой-то компании типа «Світанка», все говорят о белорусских модельерах. Признаюсь, я шмотница. Часто в заграничных поездках гуляю по магазинам и могу с уверенностью сказать, что у нас можно найти что-то интересное. Помню, когда в Японии надела свитшот с аистом из коллекции Оли Кардаш, все спрашивали, где я его взяла. Многие местные дизайнеры делают крутые вещи. У Милы Игнатик классные брошки, у Панаскина – сумки. От платьев Иры Бойтик я вообще в восторге. Поэтому поддерживаю наших – делают ребята хорошо. Немного, конечно, но, может быть, именно в этом и есть их преимущество».

Эко-маркет «Пастернак». Стиль: куртка и зонт

Событие будет проходить в «БелЭкспо». Организаторы обещают, что там будет: beauty-зона, food-корт, зона для детей, мастер-классы по кроссфиту и йоге, релакс-зона и несколько точек с модной одеждой. Но что-то нам подсказывает, что даже эко-маркет в любимом НВЦ не обойдется без традиционных шашлыков, которые будут жарить прямо около входа.

Мелита Станюта: «Последнее время в Минске стали проводить очень много всяких разных маркетов. Появились сыроеды, фитоняшки, хипстеры – все это вошло в моду, и это здорово. Потому что ЗОЖ в любом виде хорош. Открыли кафе для веганов. «Счастье здесь» вроде бы называется. Была там однажды – кормят вкусно, мне понравилось. Я это к тому, что во всем мире эти вещи существуют уже давно, и я рада, что белорусы тоже стали тянуться к модным тенденциям. Сколько винных баров в городе открыли, и постоянно там аншлаг – класс. Я всегда за что-то новое: лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем из года в год ковыряться и тонуть в болоте.

Что я чувствую по возвращении в Минск? Несмотря на дождь, раздраженных таможенников и неулыбчивых прохожих, я понимаю, что рада приезду в этот город. Здесь мой дом».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В поисках IPA. Где в Минске выпить крафтового пива

Места • Аня Перова

Мода добралась не только до формы бороды, но и до пива. Теперь в почете крафт. В Минске открываются новые заведения, продвигающее пиво в массы. KYKY составил гид о минских местах, позволяющих нам понять, где крафт, а где не крафт.