Можно ли под кюлоты надеть эспадрильи? Редактор глянца одевается для пяти событий недели

Места • Ирина Михно
редактор сайта fashion collection Анастасия Соколовская разбирается в трендах и знает, в какой одежде идти в театр, с чем сочетаются эспадрильи, и что широкие короткие брюки зовутся словом кюлоты.

Вечеринка Dj Laurel Birthday Splash. Стиль: черный топ и брюки

Самый интеллектуальный ди-джей Минска, основатель Sound Diving group, который первым в Беларуси стал представлять Nu-Jazz и Rare Funk&Soul, празднует собственный день рождения. По этому случаю уже в пятницу он вместе с друзьями-музыкантами и специальным гостем из Лондона Aroop Roy собирает всех в баре Pinky Bandinsky. В меню праздника – первоклассные диджей сеты и вкусные коктейли от барменов Pinky.

Анастасия Соколовская: «С творчеством DJ Laurel я не знакома, вечеринка по случаю его дня рождения – хорошая возможность исправить ситуацию. Приятно, когда люди, знакомые и незнакомые, хорошо проводят время под твою музыку, да еще и поздравляют. Говорят, можно приходить без подарков. Локация мне нравится: Pinky Bandinsky – очень удачно вписанное в контекст место. Недавно впервые удалось посидеть на балкончике второго этажа, и я поняла, почему он всем так нравится.

Что касается образа, то я выбираю все черное. Люблю и ценю это сочетание, особенно зимой. Черный многолик, он одновременно может быть до смешного простым и очень утонченным. В черном цвете линии более выразительны, а изображения – более графичны. Не зря он был востребован в черно-белом кинематографе».

Художник и город. Стиль: полосатое платье-гусеница

Специально для тех, кто еще не дошел до уличной выставки на площади Якуба Коласа. Прямо сейчас там абсолютно бесплатно можно посмотреть на работы одного из самых талантливых художников Беларуси Валентина Губарева, чьи картины более 20 лет украшают залы французской галереи «Les Tournesols».

Анастасия Соколовская: «Я видела несколько выставок в рамках этого проекта. Мне по душе формат, в котором живопись выходит за пределы галереи и встраивается в городское пространство. Это ломает устоявшийся шаблон о том, что «чтобы увидеть искусство, нужно посетить специальное заведение». А тут – вот оно, прямо на улице, иди и знакомься. Валентин Губарев, как и Анри Руссо, работает в жанре наивного искусства. Это трогательные картины, и, что мне очень нравится, они не лишены иронии. Герои, как говорил сам художник, «не читали Гегеля и Канта, зато бескорыстны, чисты сердцем». Мне кажется, от людей, животных и даже предметов с его картин исходит сильное обаяние, которым сразу же проникаешься.

Об образе: это платье выглядит спортивным, такая удлиненная майка-алкоголичка. Хотя спортивного в нем по сути ничего нет – работать на фестивале, например, было бы сложно из-за длины. Да и по полю особо не получилось бы побегать.

Ощущаешь себя запеленованным младенцем или гусеничкой. Но я платье очень люблю, и для неспешных прогулок в прохладную погоду это идеальный вариант.

А вот эспадрильи не фотогеничны и на экране обычно похожи на лапти. А жаль, они ведь так живописно блестят!»

Спектакль «Портрет». Стиль: белые брюки

Фантастическая, даже мистическая пьеса, написанная Николаем Гоголем удивит, скорее, не сюжетом, а эмоциями, которые останутся после просмотра: на протяжении 80 минут вы будет наблюдать, как художник размышляет над смыслом своей жизни и переживает момент: «А тот ли жизненный путь я выбрал?» Подобные мысли в голове после спектакля гарантированы.

Анастасия Соколовская: «Повесть Гоголя «Портрет» называют одной из самых интересных его работ. Я еще с ней не знакома, но с удовольствием схожу на постановку. Премьера была буквально в мае, интернет говорит, что это не совсем обычный спектакль: в нем пересекаются кино, пластический перфоманс и хореография. Я всегда наблюдаю, как одеты окружающие в театре. Часто вижу джинсы.

Мне кажется, в наших буднях достаточно много ситуаций, когда можно и нужно надевать джинсы. Предлагаю оставить спектакли в списке более «праздничных» событий.

Моя душа лежит к чему-то элегантному, нарядному, если угодно. Этот образ как раз такой, а еще он комфортный. Когда-то брюки-палаццо носили только самые смелые женщины, а теперь это такой же популярный объект, как и юбки в пол».

Классика у ратуши. Стиль: зеленые кюлоты

«Классика у ратуши» – цикл концертов, где будут играть шедевры симфонической музыки. На этой неделе ждем крутых пианистов с композициями Паваротти и Синатры. Да, в городе становится все больше музыкальных событий, способных собрать культурную толпу.

Анастасия Соколовская: «Мне не очень комфортно находиться в толпе во время концертов у ратуши, но я за любое подобное движение. Музыка хорошо слышна в округе, в том числе и в ближайших заведениях, поэтому концерты можно слушать и у сцены, и сидя за столиком на террасе. Образ, который вы видите на фото – один из моих самых любимых и удобных. К кюлотам я была ну очень скептически настроена, и все-таки они у меня появились. Никак не могу назвать этот цвет. Горчица с зеленцой? Звучит не очень маняще».

Фотовыставка Ольги Мороз «Балет. Пачатак». Стиль: синяя юбка в цветы

На этом событии вы сможете увидеть фото маленьких балерин, над которыми молодой белорусский фотограф корпел целых три года. К слову, в 2015 году Ольга поступила в БГУ на факультет журналистики, а в 2014 девушка заняла второе место на конкурсе AdMe Photo Awards.

Анастасия Соколовская: «Фотограф Ольга Мороз предлагает зрителю заглянуть в жизнь хореографического училища. Балет – это красота, за которой кроется титанический труд, бесконечные часы тренировок и стертые в кровь ноги. Пока не знаю, какая именно сторона балета отображена в проекте Ольги, но очень хочется посмотреть. Тем более что куратор – Юрий Васильев, известный и уважаемый человек в фотографических кругах. Выбрала эту юбку, а потом подумала, что она немного напоминает балетную пачку. И хорошо, что немного.

Идти на выставку «Балет. Пачатак» в пачке – это все равно, что делать интерьер во французском стиле и приклеить на стену фотообои с Эйфелевой башней, ну, или с Жераром Депардье».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Страх и ненависть на минских пляжах: 15 ролей мужчин у кромки воды

Места • Тамара Колос

Летом город превращается в огромную духовку, и единственный способ не свариться в собственном соку – сбежать на берег водоема. KYKY решил совместить работу и отдых и составил гайд по мужчинам на общественных пляжах Минска.