Не только Хэллоуин: выходная афиша от экспертов

Места • Ирина Михно
Спектакль про вагину, рейв мертвецов в кинотеатре, имитация кровотечения и уроки любовного приворота для детей. Судя по рекомендациям экспертов KYKY, этот уикенд обещает стать самым веселым за всю осень. Не просиди его на диване.

События для социально активных. По рекомендациям диджея Алексея Кутузова

Семинар Northern Lights Documentary Hub

«Halloween можно смело назвать самым отмечаемым праздником осени. Перед тем, как все начнут думать о Рождестве и Новом Году. В эти выходные обычно происходит много всего интересного в культурной жизни, и этот уикэнд – не исключение.
«Лёша, куда бы ты сходил в эти выходные?» – «Опять только вечеринки?» – «Нет, давай всё!» – сказали мне в KYKY. Ну, тогда читайте. Поехали. Пятница. Если бы я интересовался документальным кино, а тем более был бы фильммейкерством, обязательно посетил бы Семинар Northern Lights Documentary Hub, который пройдет в Академии Искусств».

Вечеринка в «Чердаке»

«Чтобы закрепить ощущения и достойно закончить пятницу, можно пробежаться по коктейльным барам, например зайти в Бар Duck, где сыграет ветеран-скрэтч мастер Eye-Q, а также – в «Чердак» с Plavsky и Fitzzerald за пультом».

Гастрономический фестиваль

«Все выходные готовить дома смысла нет: в городе идет гастрономический фестиваль. Буду пробовать разные блюда ресторанов-участников, вдруг что-нибудь да понравится». Готовить будут в кафе Enzo, «Черпак», «Сад», «Счастье здесь», Yard café, ресторанах Falcone, «Натврис Хе», «Раковский бровар», барах «Винный шкаф», Bar Duck, Malt&Hops и других».

Хэллоуин

«Суббота посвящена вечеринкам. Одна заслуживает особенного внимания. Вечеринка месяца пройдет одновременно и в пространстве «Верх» и в «Корпусе 8». Две промо-группы и два заведения на заводе «Горизонт» объединили силы, чтобы сделать субботнюю ночь незабываемой для любителей танцевальной музыки. Я считаю, это большая редкость в наше нелёгкое время склок и разногласий. А тут еще и приедут отличные гости из Америки и Франции. Местный состав тоже хорош, даже, наконец, пригласили лайв-техно монстров Energun, которые играют где угодно, но только не в Минске, к большому сожалению».

Вечеринка в «Банках-Бутылках»

«Если вам этого будет мало, и бар-сёрфинг – ваше призвание, можно прокатиться в «Хулиган», где Papa Bo Selektah и ShumaLady сыграют вуду-танцы, в Чердаке – Awlnight & Tea, в клубе «Лофт» – африканская вечеринка, в «Банках-Бутылках» – Даша Пушкина и Blagodao, и в баре Bazaar тоже будет играть хорошая музыка».

Выставка Суперnatural

«После мощной субботы нужно восстановить организм. Поэтому в воскресенье я высплюсь, распланирую маршрут гурмана на завтрак, обед и ужин с помощью всё того же гастрономического фестиваля. Между эпизодами наполнением желудка пройду по выставкам, которые давно хотел посетить. Отдых для мозга и ушей, наслаждение для глаз. Например, посмотрю на выставку Романа Стриги Суперnatural».

Выставка Global Warning

«Пространство «Верх», надеюсь, после вечеринки выставит обратно работы Алеся Родина. Сходите, посмотрите, если, конечно, вы их не видели в Берлине в Тахелесе».

Ночь Хэллоуина

«Ребята, но Halloween то все-таки в понедельник! Придется отмечать, куда денешься... А на работу уже во вторник! Как раз на сам праздник в понедельник для нас пройдет ряд отличных концертов на вкус и цвет мертвеца. Бар-клуб «Или» предлагает рокабилли от групп Метеор и The Kexies, вместе с Георгий Зло (или все таки Добро?!) и ЭВМ».

Концерт группы «Кассиопея»

«Ну и какой же Halloween без всеми любимой спец-фрик-поп-группы «Кассиопея» в «Граффити»? Ух! Всё! Со вторника можно спокойно готовить дома и начинать смотреть Лигу Чемпионов. Кризис? Какой кризис?»

Жуткие вечеринки. По рекомендациям диджея Людмилы Погодиной

Хэллоуин в винном баре

«Минск действительно хорошо подготовился в этом году ко Дню всех Святых. Судя по одному только коридору бара DIY, хотя бы на пару дней город полюбит мрачное так, как люблю его я. Мы, правда, вопреки традиции, решили не работать на профессиональный праздник на этот раз... Но все-таки от пары предложений отказаться оказалось невозможно.

Поэтому субботним вечером я начну крутить пластинки – страшные и бесстрашные – на Свободы, 4. Вино, винил и до жути вкусные тематические десерты».

Ночь Кино: Хэллоуин

«После 2:00 отправлюсь в кинотеатр «Москва» на киноночь ужастиков («Пятница 13», «Кошмар на улице Вязов», «Семейка Аддамс»), чтобы присоединиться к моему напарнику Scarlett, который с 23:30 до 6:00 будет крутить жутенькую музыку в получасовых перерывах между сеансами, во время которых предлагается размять засидевшиеся кости. Это семь часов мрачных фильмов на оригинальном языке с субтитрами + хорошая музыка в самом центре города. Даже если бы я не была в этом замешана, все равно бы там оказалась».

Кино. По рекомендациям беларуского режиссера Никиты Лаврецкого

Фильм «Кубо. Легенда о самурае»

«Всего за три фильма («Каролина», «Паранорман», «Семейка монстров») студия «Лайка», специализирующаяся на высокотехнологичной кукольной анимации, успела стать практически легендарной. Их новая работа, рассказывающая о приключениях мальчика-самурая, обещает как минимум не уступать высоким стандартам студии. Бонус: «Доктор Стрендж» на английском языке. В Минске довольно редко показывают блокбастеры на языке оригинала, поэтому если уж и смотреть фильмы «Марвел», то на сеансе без дубляжа».

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Международный конкурс драматургии «Баденвайлер 2016»

«Читки пьес уже давно признали полноценным культурным представлением. Это «быстрый» театр без траты на репетиции и декорации. Актеры играют, режиссеры реализуют свое право на трактовку, есть, что посмотреть и что обсудить постфактум.

«Баденвайлер» назван в честь города, где умер Чехов, но пьесы выбраны для чтения вполне себе живые и интересные. Интересно, что авторы подобраны по странам, так что по итогам можно понять, как у нас с новой драматургией в регионе вообще».

Спектакль «Камера, которую мне дала мать!»

«Спектакль на откровенную, даже интимную тему. Замечательная актриса Анастасия Боброва будет там играть. Реклама перед премьерой уже вызвала шквал осуждения, мол, как так – спектакль про вагину? Театр называют парламентом литературы, а у нас его хотят превратить в такую «палату представителей литературы». Я очень сильно желаю проекту успеха».

Спектакль «Дажыць да прэм'еры»

«Это уже достаточно старый спектакль на пьесу Николая Рудковского, поставил его Павел Харланчук-Южаков, играют хорошие артисты Театра беларуской драматургии. Отзывы про спектакль – хорошие. Содержание у него интересное. Это рассуждение про войну, а как сейчас можно рассуждать про войну по-честному? В спектакле очень много смешного. Короче, я не знаю, как вас еще уговорить – надо идти!»

Ивенты для детей. По рекомендациям Анны Копач, редактора сайта Family.by и мамы 4-летнего эксперта Миши

Праздник Kinder Halloween

«Ты – не ты, когда на пороге Хэллоуин! А он уже вот-вот. И малышня врывается в квартиры с криками «Мама, по улице ходят зомби-приведения», а ты улыбаешься и раскатываешь тесто для очередных «кровавых пальцев». Да, страшно веселый праздник превращает выходные в один сплошной «кошмар». Буквально все детские развлекательные центры подготовили к Halloween свои программы. Среди прочих выделяется праздник Kinder Halloween. Дети смогут узнать свое будущее по предсказанием гадалки, а также пройти увлекательный квест и попасть в школу волшебников».

Праздник научный Хэллоуин

«Еще больше мою маленькую семью заинтересовал научный Хэллоуин в новом музее науки «Квантум». Играя в темноте, гости научатся готовить приворотное зелье, изучат тыквенное ДНК и увидят, как имитируют кровь в кино».

Творческая вечеринка АРТ Halloween

«Целых три творческих часа можно будет отмечать праздник в крафт-мастерской «Ёж». Среди жуткого визга детей и страшных декораций, мальчишки и девчонки смогут поучаствовать в творческих мастер-классам по рисунку, лепке, декупажу, аппликации. А заодно поиграть в подвижные игры и получить крутой аквагрим (какой Halloween может обойтись без макияжа?)».

Мультфильм «Тролли»

«Для тех, кто не любит и не признает страшный европейский праздник, на выходных можно сходить на новый мультфильм «Тролли». Судя по трейлеру, мультик очень веселый, яркий и насыщенный. Даже самые маленькие зрители (от 3 лет) будут рады такому походу в кино. Особенно если мама купит попкорн».

«Осенние каникулы в Ботаническом саду. Супергерои»

«На следующей неделе у школьников наступают каникулы – приятная пора. Ботанический сад уже на выходных готовит для детей интересные программы. «Осенние каникулы в Ботаническом саду. Супергерои» – это игровые интерактивные программы для смелых и любознательных школьников. А еще это тематические дни, когда дети играют с любимыми мультяшными персонажами».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ничего святого – всё для людей! Чего нет в Минске из того, что есть в Стокгольме

Места • Антон Суряпин

Антон Суряпин впервые в жизни отправился в Швецию — одну из самых благополучных стран мира. Экотранспорт, цены, ассортимент магазинов и здания, дружественные ЛГБТ – за три дня он обошел, пожалуй, весь центр Стокгольма, приметив все комфортные для человека фишечки.