Последний шанс: десять новогодних подарков из масс-маркета

Места • Настя Рогатко
Мы настаиваем на том, что подарки должны быть индивидуальными, продуманными и, желательно, полезными. Но если у вас на работе весь месяц горели дедлайны, и до сих пор нет подарков близким – бегите хотя бы в ближайший гипермаркет, и вот вам перечень того, что там можно найти. Но сильно обольщаться не стоит.

Костюм Деда Мороза. 1 059 400 рублей

Сшили эту искусственную шубку Дедушки на предприятии «Белфа» в Жлобине, а продают во всех гиперах. Предприятие «Белфа» считает, что более 35 лет «удерживает лидирующие позиции на рынке искусственных мехов» – дай бог им процветания. Эту шубу можно подарить другу, у которого есть дети, или надеть на себя, если у вас есть дети. Если у вас нет детей, можете подработать Дедом Морозом у себя в подъезде – глядишь, и заработаете зарплату белоруса только за час своего крестного хода.

Носки-тапочки. 179 900 рублей (DeFacto)



Не успели найти подарок, который в американских фильмах засунули бы в носок на камине, – подарите хотя бы сам носок. Да, может показаться, что дарить чулочные изделия – слишком прямолинейно. Но во-первых, это лучше геля для душа, а во-вторых, нам всем не помешает чуть больше уюта в этом мрачном мире – инвалидов ущемляют в правах, проезд дорожает, и даже Star Wars не оправдал ожиданий.

Шар с Дедом Морозом. 685 000 рублей («Атмосфера»)

Если вы не знаете, что подарить человеку, у которого всё есть – дарите снежный шарик. Правда, стоят эти шары с хорошим гелем как нестыдный парфюм – поэтому даже то, что Дедуля в шаре музыкальный, не избавит вас от мысли, что нужно было искать подарок заранее.

Магнитно-грифельная доска. 220 000 рублей



Это доска, которая крепится на всё, что магнитится, и на которой можно писать. Очень удобная штука: взрослые могут строчить на них мелками списки покупок, а дети – упражняться в графике. Кстати, если ваш ребенок начал есть мел – он не тронулся, ему просто не хватает кальция – купите ему фиников или маслин, а мелки спрячьте. А доску такую можно найти во всех лавках и отделах с подарками.

Гирлянда в виде оленя. 1 650 000 рублей

Если у вас есть друзья, которым нечем украшать дом, а живые ёлочки они принципиально жалеют и не ставят, купите им светящегося оленя с упряжкой. Если вы не отжалеете на него денег, он действительно будет очень лампово и празднично смотреться при выключенном свете.

Отличный вариант для тех, кто живет в страшненькой съёмной квартире – никто не будет в полумраке разглядывать отклеивающиеся обои и линолеум эпохи рококо.

Конкретно этот олень был замечен на входе в «БелЭкспо», но они есть и в магазинах, и на рынках, и в интернете тоже их можно заказать.

Мышка в виде обезьяны. 369 900 рублей («Электросила»)

Пока мы рассматривали эту мышку, подошёл странный парень-консультант, который сначала сказал, что Logitech – очень крутая фирма, и люди десятками закупают мышки с таким оформлением, а потом посоветовал купить что-то подешевле и самим раскрасить красками. Видимо, «Электросила» уже начала отмечать Новый год, ибо продавцов потянуло говорить правду. А вообще, обезьяна и правда отличная.

Санки-ледянки. 23 900 рублей (Kari Kids)

Вы не думайте, что это подарок только для детей. Пару недель назад пока я искала в вильнюсском Акрополисе сумку, мой 26-летний знакомый купил в Lego поезд за две сотни евро. Когда люди видели его с огромным фирменным желтым пакетом, наверняка думали, что он отличный отец. Но детей у него нет. Так вот, можете дарить ледянки своим наиболее активным друзьям, прикрываясь их детьми. Правда с нашей погодой их скорее можно использовать как разделочную доску.

Рождественские штаны. 209 900 рублей (BeFree)

Магазин BeFree чуть ли не единственный из массовки, где появились тематические вещи к Новому году. Тем более, совсем недорогие. Подарите их подруге или своей девушке, с которой будете отмечать дома на диване с мандаринами и фильмом «Плохой Санта». В таких штанах можно съесть хоть ведро оливье – ничего нигде не треснет!

Леденцы. 45 000 рублей/шт.

Если вы устали судорожно думать, что подарить знакомому или ребёнку, которого вы не знаете детально – купите ему (ей) конфету. И честное слово, лучше подарите один такой леденец, чем коробку шоколада от «Спартака», потому что его даже собаки не едят. Там на коробке написано, что это хэнд-мейд из Евросоюза, так что можете представлять, что их отливали эльфы-помощники Санта Клауса – он же в Финляндии живёт и называется Йоулупукки.

Косметичка с оленями. 299 900 рублей (Women's Secret)

Нет такой женщины, которой не нужна косметичка. Даже если у неё их три или десять, лишняя не помешает. Потому что в одну надо сложить лаки, в другую – помады и пудры, в третью – кольца и бусики, а ещё нужна дорожная косметичка – и так до бесконечности. Парни-мальчики-мужчины, помните: лучше подарите то, куда нужно складывать косметику, чем саму косметику. Это не айфон, конечно, но тоже не разочарует адресата.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я скучаю по людям в Беларуси, но знаю: вернусь домой и через неделю пойму – это была ошибка»

Места • Алиса Петрова

Минский айтишник Слава в сентябре уехал жить в Лос-Анжелес с двумя лучшими друзьями. Нет, не по рабочей визе – решил попробовать устроить всё с нуля. KYKY откровенно поговорил с ним о поиске жилья, работы и жизни в США.